坂井 瑠星の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 54
- 獲得賞金
- 144億4,242万円
- 通算勝利数
- 712
- GⅠ勝利数
- 18
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 712 | 613 | 565 | 4,391 | 6,281 | 11.3 | 21.1 | 30.1 | 223 | 489 | 3,168 | 347 | 3,229 | 388 | |
| 2026 | 6 | 86 | 64 | 51 | 302 | 503 | 17.1 | 29.8 | 40.0 | 22 | 64 | 271 | 44 | 232 | 42 |
| 2025 | 4 | 110 | 79 | 75 | 426 | 690 | 15.9 | 27.4 | 38.3 | 41 | 69 | 363 | 52 | 327 | 58 |
| 2024 | 5 | 99 | 95 | 70 | 347 | 611 | 16.2 | 31.8 | 43.2 | 28 | 71 | 379 | 51 | 382 | 74 |
| 2023 | 7 | 114 | 91 | 82 | 496 | 783 | 14.6 | 26.2 | 36.7 | 3 | 111 | 397 | 46 | 386 | 68 |
| 2022 | 8 | 100 | 88 | 71 | 536 | 795 | 12.6 | 23.6 | 32.6 | 1 | 99 | 389 | 53 | 406 | 47 |
| 2021 | 18 | 53 | 39 | 53 | 406 | 551 | 9.6 | 16.7 | 26.3 | 0 | 53 | 281 | 30 | 270 | 23 |
| 2020 | 24 | 44 | 42 | 54 | 510 | 650 | 6.8 | 13.2 | 21.5 | 0 | 44 | 306 | 19 | 344 | 25 |
| 2019 | 35 | 31 | 36 | 45 | 416 | 528 | 5.9 | 12.7 | 21.2 | 1 | 30 | 253 | 14 | 275 | 17 |
| 2018 | 76 | 10 | 7 | 6 | 65 | 88 | 11.4 | 19.3 | 26.1 | 0 | 10 | 44 | 4 | 44 | 6 |
| 2017 | 29 | 37 | 36 | 33 | 469 | 575 | 6.4 | 12.7 | 18.4 | 1 | 36 | 276 | 21 | 299 | 16 |
| 2016 | 43 | 25 | 27 | 27 | 394 | 473 | 5.3 | 11.0 | 16.7 | 0 | 25 | 209 | 13 | 264 | 12 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/04/21 | 3京都2 | 小雨 | 5 | 3歳 未勝利 | 15 | 4 | 7 | 34.0 | 8 | 4 | アールアンドビー | 57.0 | 2000 | 良 | 2:03.0 | +0.7 | 12-12-10-11 | タマモランプ |
| 2024/04/21 | 3京都2 | 小雨 | 4 | 3歳 未勝利 | 18 | 7 | 14 | 2.7 | 1 | 2 | アンナバローズ | 55.0 | 1600 | 良 | 1:33.4 | +0.0 | 5-5 | ブラックサンライズ |
| 2024/04/21 | 3京都2 | 曇 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 3 | 6 | 4.6 | 2 | 8 | モズユイユイ | 57.0 | 1900 | 良 | 2:03.8 | +2.1 | 4-5-4-4 | デルマアートマン |
| 2024/04/21 | 3京都2 | 曇 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 5 | 9 | 5.0 | 3 | 7 | キープライジング | 55.0 | 1200 | 良 | 1:14.5 | +1.6 | 4-4 | フレイミングパイ |
| 2024/04/20 | 2東京1 | 晴 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 16 | 4 | 8 | 4.8 | 2 | 3 | ローズバルサム | 56.0 | 1400 | 良 | 1:25.1 | +0.6 | 8-8 | キャンディドライヴ |
| 2024/04/20 | 2東京1 | 晴 | 11 | オアシスステークス | 16 | 3 | 6 | 2.5 | 1 | 3 | オメガギネス | 59.0 | 1600 | 良 | 1:36.9 | +0.2 | 7-8 | ユティタム |
| 2024/04/20 | 2東京1 | 晴 | 10 | 湘南ステークス | 18 | 7 | 13 | 72.7 | 14 | 15 | アステロイドベルト | 55.0 | 1400 | 良 | 1:20.6 | +0.7 | 16-15 | リュミエールノワル |
| 2024/04/20 | 2東京1 | 晴 | 9 | 新緑賞 | 11 | 5 | 5 | 8.2 | 5 | 9 | ゴールドブレス | 57.0 | 2300 | 良 | 2:19.9 | +1.1 | 2-2-2-2 | リアレスト |
| 2024/04/20 | 2東京1 | 曇 | 8 | 4歳以上 2勝クラス | 10 | 4 | 4 | 2.1 | 1 | 2 | エリーズダイヤ | 56.0 | 1400 | 良 | 1:20.8 | +0.1 | 2-2 | タイセイキューティ |
| 2024/04/20 | 2東京1 | 曇 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 3 | 6 | 4.8 | 3 | 1 | スペンサーバローズ | 58.0 | 1400 | 良 | 1:25.7 | -0.1 | 6-7 | (リプレゼント) |
| 2024/04/20 | 2東京1 | 晴 | 6 | 3歳 1勝クラス | 16 | 8 | 16 | 28.9 | 9 | 9 | ビッグフラワー | 57.0 | 1600 | 良 | 1:39.0 | +1.8 | 14-13 | ブシン |
| 2024/04/20 | 2東京1 | 晴 | 4 | 3歳 未勝利 | 18 | 6 | 11 | 1.9 | 1 | 2 | パンドジェーヌ | 55.0 | 2000 | 良 | 2:00.6 | +0.2 | 7-5-4 | ヴィントシュティレ |
| 2024/04/20 | 2東京1 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 12 | 2.6 | 2 | 3 | ニューバラード | 57.0 | 2100 | 良 | 2:15.9 | +0.5 | 9-6-6-6 | グロバーテソーロ |
| 2024/04/20 | 2東京1 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 4 | 8 | 2.4 | 1 | 5 | エイブラムス | 57.0 | 1300 | 良 | 1:20.8 | +0.9 | 5-7 | ジェットブレイク |
| 2024/04/20 | 2東京1 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 4 | 7 | 42.7 | 10 | 4 | ライーナシェリー | 55.0 | 1600 | 良 | 1:40.0 | +0.8 | 3-2 | フイノマジワリ |
| 2024/04/14 | 3中山8 | 晴 | 12 | 春雷ステークス | 16 | 6 | 11 | 37.8 | 10 | 14 | ソウテン | 55.0 | 1200 | 良 | 1:07.8 | +0.7 | 10-9 | サトノレーヴ |
| 2024/04/14 | 3中山8 | 晴 | 11 | 皐月賞 | 18 | 7 | 14 | 8.4 | 5 | 5 | シンエンペラー | 57.0 | 2000 | 良 | 1:57.5 | +0.4 | 8-8-7-6 | ジャスティンミラノ |
| 2024/04/14 | 3中山8 | 晴 | 10 | JRAウルトラプレミアム ドゥラメンテカ | 14 | 3 | 3 | 7.9 | 3 | 7 | キントリヒ | 56.0 | 2500 | 良 | 2:32.1 | +0.7 | 12-12-11-9 | セイウンプラチナ |
| 2024/04/14 | 3中山8 | 晴 | 9 | 利根川特別 | 14 | 5 | 7 | 11.9 | 6 | 7 | パーサヴィアランス | 58.0 | 1800 | 良 | 1:53.4 | +0.8 | 11-10-9-7 | カンピオーネ |
| 2024/04/14 | 3中山8 | 晴 | 8 | 野島崎特別 | 9 | 6 | 6 | 11.6 | 4 | 7 | アマイ | 56.0 | 2000 | 良 | 2:00.0 | +1.8 | 2-2-2-2 | エンパイアウエスト |
| 2024/04/14 | 3中山8 | 晴 | 5 | 3歳 1勝クラス | 16 | 6 | 11 | 17.4 | 4 | 2 | シークレットヴァウ | 57.0 | 1200 | 良 | 1:11.3 | +0.7 | 2-2 | インビンシブルパパ |
| 2024/04/14 | 3中山8 | 晴 | 4 | 3歳 未勝利 | 18 | 3 | 6 | - | - | 除 | ショウナンアムロ | 57.0 | 2200 | 良 | 競走除外 | クリフハンガー | ||
| 2024/04/14 | 3中山8 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 15 | 2 | 3 | 24.9 | 6 | 5 | オメガナビゲーター | 57.0 | 1800 | 良 | 1:56.3 | +2.1 | 7-7-5-4 | テリフィックプラン |
| 2024/04/14 | 3中山8 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 12 | 25.0 | 5 | 7 | オメガレジェンド | 57.0 | 1200 | 良 | 1:13.1 | +0.9 | 2-2 | ソニックロプロス |
| 2024/04/14 | 3中山8 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 8 | 16 | 3.5 | 2 | 9 | ソウキュウ | 55.0 | 1800 | 良 | 1:57.8 | +1.9 | 4-4-4-5 | グランコネクシオン |
| 2024/04/13 | 2阪神7 | 晴 | 11 | アーリントンカップ | 16 | 4 | 7 | 6.6 | 4 | 3 | チャンネルトンネル | 57.0 | 1600 | 良 | 1:34.1 | +0.0 | 7-5 | ディスペランツァ |
| 2024/04/13 | 2阪神7 | 晴 | 10 | 天満橋ステークス | 15 | 7 | 13 | 2.1 | 1 | 4 | ケイアイアニラ | 57.0 | 1400 | 良 | 1:24.1 | +0.4 | 6-6 | ロードラディウス |
| 2024/04/13 | 2阪神7 | 晴 | 9 | 明石特別 | 11 | 8 | 10 | 2.6 | 1 | 2 | プッシュオン | 58.0 | 1800 | 良 | 1:45.6 | +0.0 | 7-8 | ショウナンアデイブ |
| 2024/04/13 | 2阪神7 | 晴 | 8 | 4歳以上 1勝クラス | 12 | 8 | 11 | 13.2 | 4 | 1 | ダノンヒューマ | 58.0 | 1800 | 良 | 1:54.6 | -0.1 | 2-2-2-2 | (アドマイヤソラ) |
| 2024/04/13 | 2阪神7 | 晴 | 6 | 3歳 1勝クラス | 15 | 6 | 11 | 6.7 | 4 | 6 | ジューンブレア | 55.0 | 1200 | 良 | 1:13.0 | +1.1 | 2-4 | ジョーローリット |
