坂井 瑠星の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 54
- 獲得賞金
- 144億4,242万円
- 通算勝利数
- 712
- GⅠ勝利数
- 18
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 712 | 613 | 565 | 4,391 | 6,281 | 11.3 | 21.1 | 30.1 | 223 | 489 | 3,168 | 347 | 3,229 | 388 | |
| 2026 | 6 | 86 | 64 | 51 | 302 | 503 | 17.1 | 29.8 | 40.0 | 22 | 64 | 271 | 44 | 232 | 42 |
| 2025 | 4 | 110 | 79 | 75 | 426 | 690 | 15.9 | 27.4 | 38.3 | 41 | 69 | 363 | 52 | 327 | 58 |
| 2024 | 5 | 99 | 95 | 70 | 347 | 611 | 16.2 | 31.8 | 43.2 | 28 | 71 | 379 | 51 | 382 | 74 |
| 2023 | 7 | 114 | 91 | 82 | 496 | 783 | 14.6 | 26.2 | 36.7 | 3 | 111 | 397 | 46 | 386 | 68 |
| 2022 | 8 | 100 | 88 | 71 | 536 | 795 | 12.6 | 23.6 | 32.6 | 1 | 99 | 389 | 53 | 406 | 47 |
| 2021 | 18 | 53 | 39 | 53 | 406 | 551 | 9.6 | 16.7 | 26.3 | 0 | 53 | 281 | 30 | 270 | 23 |
| 2020 | 24 | 44 | 42 | 54 | 510 | 650 | 6.8 | 13.2 | 21.5 | 0 | 44 | 306 | 19 | 344 | 25 |
| 2019 | 35 | 31 | 36 | 45 | 416 | 528 | 5.9 | 12.7 | 21.2 | 1 | 30 | 253 | 14 | 275 | 17 |
| 2018 | 76 | 10 | 7 | 6 | 65 | 88 | 11.4 | 19.3 | 26.1 | 0 | 10 | 44 | 4 | 44 | 6 |
| 2017 | 29 | 37 | 36 | 33 | 469 | 575 | 6.4 | 12.7 | 18.4 | 1 | 36 | 276 | 21 | 299 | 16 |
| 2016 | 43 | 25 | 27 | 27 | 394 | 473 | 5.3 | 11.0 | 16.7 | 0 | 25 | 209 | 13 | 264 | 12 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/07/28 | 2新潟2 | 曇 | 5 | 3歳 未勝利 | 15 | 3 | 4 | 4.3 | 2 | 3 | アンモード | 57.0 | 1200 | 良 | 1:12.8 | +0.8 | 7-7 | ビーコング |
| 2024/07/28 | 2新潟2 | 曇 | 4 | 2歳 新馬 | 12 | 8 | 11 | 6.0 | 2 | 1 | プロクレイア | 55.0 | 1600 | 良 | 1:35.5 | -0.1 | 8-6 | (ダンケルド) |
| 2024/07/28 | 2新潟2 | 曇 | 3 | 2歳 新馬 | 9 | 4 | 4 | 10.1 | 5 | 4 | オンザムーブ | 55.0 | 1800 | 良 | 1:49.1 | +0.5 | 2-2 | ディアナザール |
| 2024/07/28 | 2新潟2 | 曇 | 1 | 2歳 未勝利 | 11 | 7 | 8 | 4.0 | 2 | 1 | アーリントンロウ | 55.0 | 1400 | 良 | 1:20.6 | -0.3 | 1-1 | (ネーヴェフレスカ) |
| 2024/07/27 | 2新潟1 | 曇 | 12 | 出雲崎特別 | 15 | 6 | 10 | 8.0 | 5 | 8 | シュバルツガイスト | 58.0 | 1200 | 良 | 1:11.8 | +0.9 | 4-4 | エランティス |
| 2024/07/27 | 2新潟1 | 曇 | 10 | 3歳 未勝利 | 15 | 8 | 14 | 7.8 | 3 | 14 | ナイトアウェイ | 57.0 | 1800 | 良 | 2:03.0 | +8.1 | 3-2-10-12 | ハイグッドワールド |
| 2024/07/27 | 2新潟1 | 曇 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 15 | 4 | 7 | 4.5 | 2 | 10 | ジーベック | 55.0 | 1800 | 良 | 1:55.7 | +3.8 | 2-2-3-4 | ダノンピレネー |
| 2024/07/27 | 2新潟1 | 曇 | 7 | 関越ステークス | 15 | 7 | 13 | 6.7 | 5 | 2 | トゥデイイズザデイ | 57.0 | 1800 | 良 | 1:44.1 | +0.1 | 3-4 | クルゼイロドスル |
| 2024/07/27 | 2新潟1 | 曇 | 6 | 豊栄特別 | 18 | 3 | 5 | 3.7 | 1 | 6 | ルージュスエルテ | 53.0 | 1600 | 良 | 1:32.9 | +0.8 | 1-1 | トラマンダーレ |
| 2024/07/27 | 2新潟1 | 曇 | 5 | 3歳 未勝利 | 18 | 7 | 14 | 4.5 | 2 | 8 | フリーダムレイン | 57.0 | 1400 | 良 | 1:21.3 | +0.7 | 3-3 | アストラッド |
| 2024/07/27 | 2新潟1 | 晴 | 4 | 3歳 未勝利 | 18 | 3 | 5 | - | - | 中 | シュヴェルトリリエ | 57.0 | 1800 | 良 | 競走中止 | 8-8 | ルージュカエラ | |
| 2024/07/27 | 2新潟1 | 晴 | 3 | 2歳 新馬 | 14 | 7 | 12 | 12.1 | 5 | 6 | カフェロワイヤル | 55.0 | 1200 | 良 | 1:13.8 | +1.1 | 9-8 | エコロアゼル |
| 2024/07/27 | 2新潟1 | 晴 | 2 | 2歳 新馬 | 15 | 6 | 10 | 15.2 | 6 | 9 | ワンウェイトゥヘル | 55.0 | 1400 | 良 | 1:23.4 | +1.5 | 4-4 | ジャスパーディビネ |
| 2024/07/27 | 2新潟1 | 晴 | 1 | 2歳 未勝利 | 6 | 2 | 2 | 15.2 | 2 | 4 | レッドソニード | 55.0 | 1800 | 良 | 1:47.6 | +2.1 | 3-3 | エンブロイダリー |
| 2024/07/24 | 名古屋 | 曇 | 10 | マスカット賞 | 12 | 12 | リーゼントジェイド | 56.0 | 1500 | 良 | 1:41.8 | +6.7 | クロームノワール | |||||
| 2024/07/21 | 3小倉8 | 晴 | 12 | 3歳以上 1勝クラス | 15 | 1 | 1 | 10.6 | 6 | 15 | オリーボーレン | 53.0 | 1700 | 稍重 | 1:54.7 | +10.0 | 9-9-13-15 | モズアカボス |
| 2024/07/21 | 3小倉8 | 曇 | 10 | 九州スポーツ杯 | 18 | 6 | 11 | 3.8 | 2 | 1 | ミルテンベルク | 55.0 | 1200 | 良 | 1:08.3 | -0.1 | 10-10 | (ワンダーキサラ) |
| 2024/07/21 | 3小倉8 | 曇 | 9 | 宗像特別 | 18 | 7 | 14 | 4.2 | 2 | 1 | ファベル | 58.0 | 2000 | 良 | 2:00.6 | -0.2 | 4-6-6-4 | (イングランドアイズ) |
| 2024/07/21 | 3小倉8 | 曇 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 12 | 3 | 3 | 2.3 | 1 | 4 | オオナミコナミ | 53.0 | 1800 | 良 | 1:48.5 | +1.0 | 2-3-3-3 | テーオーダグラス |
| 2024/07/21 | 3小倉8 | 曇 | 6 | 3歳 未勝利 | 16 | 4 | 8 | 12.6 | 7 | 9 | ホルガーダンスク | 57.0 | 1700 | 稍重 | 1:47.9 | +2.2 | 9-9-10-8 | レーウィン |
| 2024/07/21 | 3小倉8 | 曇 | 5 | 2歳 新馬 | 14 | 5 | 8 | 4.2 | 2 | 1 | ブルーレース | 55.0 | 1200 | 良 | 1:10.1 | -0.6 | 2-3 | (バイオサファイア) |
| 2024/07/21 | 3小倉8 | 曇 | 4 | 3歳 未勝利 | 18 | 2 | 3 | 2.1 | 1 | 1 | ファミリーツリー | 55.0 | 2000 | 良 | 2:01.4 | -0.5 | 4-4-2-2 | (マイネルコモドーア) |
| 2024/07/21 | 3小倉8 | 晴 | 1 | 2歳 未勝利 | 9 | 5 | 5 | 5.5 | 2 | 3 | アロンディ | 55.0 | 1800 | 良 | 1:51.1 | +0.9 | 5-5-3-2 | ワンモアスマイル |
| 2024/07/20 | 3小倉7 | 晴 | 12 | 3歳以上 1勝クラス | 18 | 8 | 16 | 4.2 | 1 | 4 | ソノママソノママ | 56.0 | 1200 | 稍重 | 1:08.5 | +0.1 | 4-4 | エイムインライフ |
| 2024/07/20 | 3小倉7 | 曇 | 10 | 天草特別 | 16 | 4 | 8 | 141.4 | 14 | 16 | カズロレアート | 58.0 | 1700 | 重 | 1:46.0 | +1.5 | 6-6-8-12 | シークレットキー |
| 2024/07/20 | 3小倉7 | 曇 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 11 | 8 | 11 | 5.1 | 2 | 2 | アクアヴァーナル | 53.0 | 2000 | 稍重 | 2:00.5 | +0.2 | 1-1-1-1 | チェレスタ |
| 2024/07/20 | 3小倉7 | 曇 | 6 | 3歳 未勝利 | 16 | 1 | 1 | 44.0 | 7 | 16 | アルシャリフ | 57.0 | 1700 | 重 | 1:51.7 | +5.9 | 13-12-14-14 | アレナパラシオ |
| 2024/07/20 | 3小倉7 | 曇 | 5 | 2歳 新馬 | 9 | 6 | 6 | 6.4 | 4 | 2 | メイショウツヨキ | 55.0 | 1800 | 稍重 | 1:52.2 | +0.1 | 1-2-1-1 | ジュンライデン |
| 2024/07/15 | 盛岡 | 晴 | 12 | 農林水産大臣賞典 第28回 マーキュリーカップ | 14 | 4 | テンカハル | 54.0 | 2000 | 良 | 2:04.4 | +0.6 | クラウンプライド | |||||
| 2024/07/14 | 3小倉6 | 雨 | 12 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 4 | 7 | 6.0 | 4 | 2 | ジーベック | 55.0 | 1700 | 不良 | 1:43.3 | +0.3 | 4-3-4-3 | バガリーロータス |
