坂井 瑠星の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 54
- 獲得賞金
- 144億4,242万円
- 通算勝利数
- 712
- GⅠ勝利数
- 18
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 712 | 613 | 565 | 4,391 | 6,281 | 11.3 | 21.1 | 30.1 | 223 | 489 | 3,168 | 347 | 3,229 | 388 | |
| 2026 | 6 | 86 | 64 | 51 | 302 | 503 | 17.1 | 29.8 | 40.0 | 22 | 64 | 271 | 44 | 232 | 42 |
| 2025 | 4 | 110 | 79 | 75 | 426 | 690 | 15.9 | 27.4 | 38.3 | 41 | 69 | 363 | 52 | 327 | 58 |
| 2024 | 5 | 99 | 95 | 70 | 347 | 611 | 16.2 | 31.8 | 43.2 | 28 | 71 | 379 | 51 | 382 | 74 |
| 2023 | 7 | 114 | 91 | 82 | 496 | 783 | 14.6 | 26.2 | 36.7 | 3 | 111 | 397 | 46 | 386 | 68 |
| 2022 | 8 | 100 | 88 | 71 | 536 | 795 | 12.6 | 23.6 | 32.6 | 1 | 99 | 389 | 53 | 406 | 47 |
| 2021 | 18 | 53 | 39 | 53 | 406 | 551 | 9.6 | 16.7 | 26.3 | 0 | 53 | 281 | 30 | 270 | 23 |
| 2020 | 24 | 44 | 42 | 54 | 510 | 650 | 6.8 | 13.2 | 21.5 | 0 | 44 | 306 | 19 | 344 | 25 |
| 2019 | 35 | 31 | 36 | 45 | 416 | 528 | 5.9 | 12.7 | 21.2 | 1 | 30 | 253 | 14 | 275 | 17 |
| 2018 | 76 | 10 | 7 | 6 | 65 | 88 | 11.4 | 19.3 | 26.1 | 0 | 10 | 44 | 4 | 44 | 6 |
| 2017 | 29 | 37 | 36 | 33 | 469 | 575 | 6.4 | 12.7 | 18.4 | 1 | 36 | 276 | 21 | 299 | 16 |
| 2016 | 43 | 25 | 27 | 27 | 394 | 473 | 5.3 | 11.0 | 16.7 | 0 | 25 | 209 | 13 | 264 | 12 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/09/28 | 3中京8 | 曇 | 2 | 2歳 未勝利 | 11 | 8 | 11 | 5.2 | 3 | 5 | レッドヴァリアート | 55.0 | 1800 | 良 | 1:55.8 | +1.2 | 2-2-3-3 | ニヒトツーゼーア |
| 2024/09/26 | 船橋 | 晴 | 11 | サッポロビール盃 第28回 マリーンカップ | 6 | 4 | アンモシエラ | 55.0 | 1800 | 良 | 1:55.1 | +1.6 | テンカジョウ | |||||
| 2024/09/25 | 船橋 | 曇 | 11 | 第71回 日本テレビ盃 | 13 | 1 | ウィリアムバローズ | 57.0 | 1800 | 良 | 1:52.8 | -0.2 | (ウシュバテソーロ) | |||||
| 2024/09/23 | 金沢 | 晴 | 11 | 農林水産大臣賞典 第44回 白山大賞典 | 12 | 5 | テンカハル | 54.0 | 2100 | 重 | 2:13.2 | +2.1 | ディクテオン | |||||
| 2024/09/22 | 3中京7 | 曇 | 11 | 神戸新聞杯 | 15 | 3 | 5 | 11.2 | 6 | 4 | オールセインツ | 57.0 | 2200 | 稍重 | 2:12.5 | +0.7 | 9-9-9-10 | メイショウタバル |
| 2024/09/22 | 3中京7 | 曇 | 10 | 志摩ステークス | 17 | 8 | 16 | 23.5 | 6 | 17 | ドーバーホーク | 58.0 | 1200 | 稍重 | 1:11.3 | +2.8 | 15-16 | ミルトクレイモー |
| 2024/09/22 | 3中京7 | 曇 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 10 | 7 | 7 | 1.8 | 1 | 2 | ホークフィールド | 55.0 | 1800 | 良 | 1:53.7 | +0.0 | 2-2-2-1 | オボッチャマ |
| 2024/09/22 | 3中京7 | 雨 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 12 | 6 | 8 | 4.1 | 3 | 1 | レッドダンルース | 58.0 | 1400 | 良 | 1:24.6 | +0.0 | 4-4 | (アンシール) |
| 2024/09/22 | 3中京7 | 雨 | 6 | 3歳以上 1勝クラス | 9 | 3 | 3 | 2.3 | 2 | 1 | タクシンイメル | 53.0 | 1800 | 良 | 1:54.0 | -0.7 | 2-2-2-2 | (ヒヒーン) |
| 2024/09/22 | 3中京7 | 小雨 | 5 | 2歳 新馬 | 11 | 6 | 7 | 11.5 | 5 | 10 | サンライズアレス | 55.0 | 2000 | 良 | 2:07.6 | +3.3 | 1-1-3-3 | サトノシャイニング |
| 2024/09/22 | 3中京7 | 小雨 | 4 | 2歳 新馬 | 11 | 6 | 6 | 35.0 | 8 | 9 | クレベール | 55.0 | 1400 | 良 | 1:29.5 | +2.4 | 7-7 | プロミストジーン |
| 2024/09/22 | 3中京7 | 曇 | 3 | 2歳 未勝利 | 18 | 8 | 18 | 35.2 | 9 | 18 | ミッキーショット | 55.0 | 1400 | 良 | 1:25.8 | +3.9 | 16-17 | キャッスルレイク |
| 2024/09/22 | 3中京7 | 曇 | 2 | 2歳 未勝利 | 11 | 5 | 5 | 10.5 | 5 | 2 | ヴェーヌドール | 55.0 | 1800 | 良 | 1:55.5 | +0.2 | 2-2-2-1 | イサナ |
| 2024/09/21 | 3中京6 | 曇 | 12 | 3歳以上 2勝クラス | 16 | 8 | 16 | 4.5 | 2 | 12 | オーバーザドリーム | 58.0 | 1800 | 良 | 1:54.7 | +2.0 | 5-5-5-6 | バンドマスター |
| 2024/09/21 | 3中京6 | 曇 | 11 | 伊賀ステークス | 15 | 5 | 8 | 22.0 | 7 | 11 | パーティーベル | 56.0 | 1400 | 良 | 1:24.5 | +1.3 | 11-10 | エミサキホコル |
| 2024/09/21 | 3中京6 | 晴 | 10 | 賢島特別 | 16 | 8 | 15 | 4.6 | 2 | 1 | フィオライア | 53.0 | 1200 | 良 | 1:08.4 | +0.0 | 3-4 | (ジョーメッドヴィン) |
| 2024/09/21 | 3中京6 | 晴 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 4 | 7 | 2.2 | 1 | 1 | ヤングスカーレット | 55.0 | 2000 | 良 | 2:00.4 | -0.4 | 4-4-4-3 | (パレハ) |
| 2024/09/21 | 3中京6 | 晴 | 4 | 2歳 新馬 | 11 | 7 | 9 | 3.5 | 2 | 3 | キャリーグレイス | 55.0 | 1200 | 良 | 1:14.4 | +0.4 | 2-2 | ザクシス |
| 2024/09/21 | 3中京6 | 晴 | 3 | 2歳 未勝利 | 16 | 2 | 4 | 2.2 | 1 | 2 | アメリカンステージ | 55.0 | 1400 | 良 | 1:25.9 | +0.7 | 3-2 | ユウトザユウト |
| 2024/09/21 | 3中京6 | 晴 | 2 | 2歳 未勝利 | 9 | 6 | 6 | 2.9 | 1 | 1 | サンライズグラシア | 55.0 | 2000 | 良 | 2:02.3 | -0.1 | 2-2-2-2 | (センツブラッド) |
| 2024/09/21 | 3中京6 | 晴 | 1 | 2歳 未勝利 | 9 | 7 | 7 | 3.9 | 3 | 1 | フィドルファドル | 55.0 | 1400 | 良 | 1:25.2 | -0.1 | 2-2 | (メイショウバスク) |
| 2024/09/14 | IRL | 曇 | 6 | キルターナンステークス | 10 | 8 | ラファミリア | 57.5 | 2400 | 良 | 00.0 | トラストユアインスティンクト | ||||||
| 2024/09/14 | IRL | 曇 | 5 | アイリッシュチャンピオンステークス | 8 | 3 | シンエンペラー | 58.5 | 2000 | 良 | 00.0 | エコノミクス | ||||||
| 2024/09/08 | 3中京2 | 晴 | 6 | 3歳以上 1勝クラス | 10 | 2 | 2 | 1.1 | 1 | 1 | ダブルハートボンド | 53.0 | 1800 | 良 | 1:51.2 | -1.9 | 1-1-1-1 | (ヒヒーン) |
| 2024/09/08 | 3中京2 | 晴 | 5 | 2歳 新馬 | 7 | 3 | 3 | 2.2 | 1 | 1 | ゲルチュタール | 55.0 | 2000 | 良 | 2:02.9 | -0.1 | 2-2-2-2 | (キタサンハナビラ) |
| 2024/09/08 | 3中京2 | 晴 | 3 | 2歳 未勝利 | 7 | 3 | 3 | 14.1 | 4 | 2 | シドニーホバート | 55.0 | 1600 | 良 | 1:34.6 | +0.1 | 1-1-1 | マイネルチケット |
| 2024/09/07 | 3中京1 | 晴 | 12 | 3歳以上 2勝クラス | 11 | 6 | 6 | 1.6 | 1 | 1 | スターターン | 56.0 | 1200 | 良 | 1:10.7 | -0.4 | 7-7 | (タカネノハナコサン) |
| 2024/09/07 | 3中京1 | 晴 | 11 | エニフステークス | 10 | 7 | 8 | 12.2 | 3 | 4 | ライツフォル | 57.0 | 1400 | 良 | 1:23.0 | +0.6 | 2-2 | エンペラーワケア |
| 2024/09/07 | 3中京1 | 晴 | 10 | ムーンライトハンデキャップ | 16 | 3 | 6 | 6.0 | 2 | 8 | シリアルノヴェル | 56.0 | 2200 | 良 | 2:11.7 | +0.6 | 7-7-6-6 | ケイアイサンデラ |
| 2024/09/07 | 3中京1 | 晴 | 9 | 浜名湖特別 | 8 | 5 | 5 | 3.5 | 3 | 1 | セブンサミット | 58.0 | 2000 | 良 | 2:00.9 | -0.1 | 1-1-1-1 | (タガノカイ) |
