坂井 瑠星の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 54
- 獲得賞金
- 144億4,242万円
- 通算勝利数
- 712
- GⅠ勝利数
- 18
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 712 | 613 | 565 | 4,391 | 6,281 | 11.3 | 21.1 | 30.1 | 223 | 489 | 3,168 | 347 | 3,229 | 388 | |
| 2026 | 6 | 86 | 64 | 51 | 302 | 503 | 17.1 | 29.8 | 40.0 | 22 | 64 | 271 | 44 | 232 | 42 |
| 2025 | 4 | 110 | 79 | 75 | 426 | 690 | 15.9 | 27.4 | 38.3 | 41 | 69 | 363 | 52 | 327 | 58 |
| 2024 | 5 | 99 | 95 | 70 | 347 | 611 | 16.2 | 31.8 | 43.2 | 28 | 71 | 379 | 51 | 382 | 74 |
| 2023 | 7 | 114 | 91 | 82 | 496 | 783 | 14.6 | 26.2 | 36.7 | 3 | 111 | 397 | 46 | 386 | 68 |
| 2022 | 8 | 100 | 88 | 71 | 536 | 795 | 12.6 | 23.6 | 32.6 | 1 | 99 | 389 | 53 | 406 | 47 |
| 2021 | 18 | 53 | 39 | 53 | 406 | 551 | 9.6 | 16.7 | 26.3 | 0 | 53 | 281 | 30 | 270 | 23 |
| 2020 | 24 | 44 | 42 | 54 | 510 | 650 | 6.8 | 13.2 | 21.5 | 0 | 44 | 306 | 19 | 344 | 25 |
| 2019 | 35 | 31 | 36 | 45 | 416 | 528 | 5.9 | 12.7 | 21.2 | 1 | 30 | 253 | 14 | 275 | 17 |
| 2018 | 76 | 10 | 7 | 6 | 65 | 88 | 11.4 | 19.3 | 26.1 | 0 | 10 | 44 | 4 | 44 | 6 |
| 2017 | 29 | 37 | 36 | 33 | 469 | 575 | 6.4 | 12.7 | 18.4 | 1 | 36 | 276 | 21 | 299 | 16 |
| 2016 | 43 | 25 | 27 | 27 | 394 | 473 | 5.3 | 11.0 | 16.7 | 0 | 25 | 209 | 13 | 264 | 12 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/10/27 | 4東京8 | 晴 | 3 | 2歳 未勝利 | 11 | 6 | 6 | 5.3 | 3 | 5 | アスゴッド | 56.0 | 1400 | 良 | 1:22.0 | +1.3 | 4-3 | チューラワンサ |
| 2024/10/27 | 4東京8 | 晴 | 2 | 2歳 未勝利 | 8 | 2 | 2 | 3.9 | 2 | 3 | オンザムーブ | 56.0 | 1600 | 良 | 1:33.7 | +0.6 | 1-1 | ダノンミッション |
| 2024/10/26 | 4東京7 | 曇 | 12 | 3歳以上 2勝クラス | 14 | 3 | 3 | 39.7 | 7 | 10 | ジルバーン | 58.0 | 1400 | 良 | 1:26.2 | +1.7 | 5-3 | スタンリーテソーロ |
| 2024/10/26 | 4東京7 | 曇 | 11 | アルテミスステークス | 11 | 1 | 1 | 15.6 | 7 | 2 | ミストレス | 55.0 | 1600 | 良 | 1:34.0 | +0.2 | 1-1 | ブラウンラチェット |
| 2024/10/26 | 4東京7 | 曇 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 10 | 6 | 6 | 5.9 | 3 | 1 | シンハナーダ | 56.0 | 2000 | 良 | 1:58.6 | -0.5 | 9-8-8 | (トライデントスピア) |
| 2024/10/26 | 4東京7 | 曇 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 15 | 1 | 1 | 63.6 | 10 | 8 | ラジエル | 56.0 | 1400 | 良 | 1:26.6 | +0.7 | 7-5 | フクノブルジュ |
| 2024/10/26 | 4東京7 | 曇 | 5 | 2歳 新馬 | 12 | 8 | 11 | 6.2 | 3 | 8 | ヒシカリナン | 56.0 | 1600 | 良 | 1:37.5 | +1.0 | 3-3 | パーリーラスター |
| 2024/10/26 | 4東京7 | 曇 | 4 | 2歳 新馬 | 13 | 4 | 4 | 9.3 | 5 | 8 | ボッカルーポ | 55.0 | 1400 | 良 | 1:24.5 | +1.4 | 7-7 | ルージュラナキラ |
| 2024/10/20 | 5京都6 | 晴 | 12 | 桂川ステークス | 13 | 7 | 10 | 7.5 | 3 | 5 | タマモダイジョッキ | 58.0 | 1400 | 稍重 | 1:25.2 | +0.8 | 6-5 | テイエムリステット |
| 2024/10/20 | 5京都6 | 晴 | 11 | 菊花賞 | 18 | 3 | 6 | 79.5 | 13 | 12 | ミスタージーティー | 57.0 | 3000 | 良 | 3:07.3 | +3.2 | 4-4-5-10 | アーバンシック |
| 2024/10/20 | 5京都6 | 晴 | 10 | JRAウルトラプレミアム キセキカップ | 17 | 5 | 10 | 4.3 | 2 | 4 | スマートワイス | 55.0 | 1600 | 良 | 1:34.5 | +0.2 | 3-3 | キープカルム |
| 2024/10/20 | 5京都6 | 晴 | 8 | なでしこ賞 | 11 | 7 | 8 | 62.6 | 10 | 6 | ザクシス | 56.0 | 1400 | 稍重 | 1:28.2 | +2.1 | 9-9 | コスモストーム |
| 2024/10/20 | 5京都6 | 晴 | 7 | 3歳以上 2勝クラス | 16 | 2 | 3 | 18.7 | 9 | 14 | キープスマイリング | 56.0 | 1800 | 稍重 | 1:56.2 | +3.3 | 12-12-14-13 | バスタードサフラン |
| 2024/10/20 | 5京都6 | 晴 | 5 | 2歳 新馬 | 11 | 5 | 5 | 2.9 | 1 | 2 | パーティハーン | 56.0 | 1800 | 良 | 1:49.5 | +0.0 | 4-3 | ヤマニンブークリエ |
| 2024/10/20 | 5京都6 | 晴 | 4 | 2歳 新馬 | 17 | 6 | 12 | 8.0 | 4 | 6 | フィヤール | 55.0 | 1600 | 稍重 | 1:35.4 | +0.7 | 4-4 | エリカエクスプレス |
| 2024/10/20 | 5京都6 | 晴 | 3 | 2歳 新馬 | 16 | 6 | 11 | 11.1 | 5 | 4 | アイドルアイズ | 55.0 | 1200 | 稍重 | 1:14.5 | +2.3 | 6-6 | フェデラー |
| 2024/10/20 | 5京都6 | 晴 | 2 | 2歳 未勝利 | 10 | 7 | 8 | 26.7 | 7 | 6 | シカレ | 55.0 | 1200 | 稍重 | 1:11.7 | +1.6 | 4-6 | イリフィ |
| 2024/10/19 | 5京都5 | 小雨 | 12 | 3歳以上 2勝クラス | 15 | 4 | 6 | - | - | 除 | ツークフォーゲル | 58.0 | 1200 | 稍重 | 競走除外 | プレシオーソ | ||
| 2024/10/19 | 5京都5 | 小雨 | 11 | オータムリーフステークス | 14 | 7 | 11 | 3.3 | 1 | 1 | ライツフォル | 58.0 | 1400 | 稍重 | 1:23.8 | -0.5 | 2-2 | (スマートフォルス) |
| 2024/10/19 | 5京都5 | 雨 | 10 | 宝ケ池特別 | 9 | 2 | 2 | 3.9 | 2 | 3 | スイープアワーズ | 58.0 | 1600 | 稍重 | 1:35.3 | +0.4 | 9-7 | マイシンフォニー |
| 2024/10/19 | 5京都5 | 雨 | 9 | 北國新聞杯 | 12 | 2 | 2 | 2.9 | 1 | 1 | タイトニット | 58.0 | 1900 | 稍重 | 1:58.5 | -0.1 | 7-7-4-4 | (レッドリベルタ) |
| 2024/10/19 | 5京都5 | 小雨 | 6 | 3歳以上 1勝クラス | 6 | 6 | 6 | 5.9 | 3 | 4 | ミッキーストライク | 55.0 | 2400 | 稍重 | 2:29.0 | +0.9 | 5-5-4-3 | グランアルティスタ |
| 2024/10/19 | 5京都5 | 曇 | 5 | 2歳 新馬 | 14 | 1 | 1 | 6.1 | 3 | 8 | ゲッティヴィラ | 56.0 | 1400 | 稍重 | 1:23.6 | +0.9 | 9-7 | アクルクス |
| 2024/10/19 | 5京都5 | 小雨 | 3 | 2歳 未勝利 | 10 | 8 | 10 | 2.0 | 1 | 1 | タイセイリコルド | 56.0 | 1800 | 良 | 1:48.9 | -0.3 | 3-2 | (ダノンジャガー) |
| 2024/10/19 | 5京都5 | 小雨 | 2 | 2歳 未勝利 | 10 | 8 | 10 | 5.7 | 5 | 7 | アイスモント | 55.0 | 1600 | 良 | 1:36.1 | +0.8 | 5-6 | ブルーミングローズ |
| 2024/10/19 | 5京都5 | 曇 | 1 | 2歳 未勝利 | 12 | 2 | 2 | 2.0 | 1 | 2 | アメリカンステージ | 56.0 | 1400 | 良 | 1:25.9 | +0.3 | 1-1 | マジカルシャイン |
| 2024/10/14 | 盛岡 | 晴 | 12 | 農林水産大臣賞典 第37回 マイルチャンピオンシップ南部杯 | 15 | 1 | レモンポップ | 57.0 | 1600 | 良 | 1:35.9 | -0.1 | (ペプチドナイル) | |||||
| 2024/10/13 | 5京都4 | 晴 | 11 | 秋華賞 | 15 | 5 | 8 | 27.4 | 9 | 9 | コガネノソラ | 55.0 | 2000 | 良 | 1:58.0 | +0.9 | 5-5-4-4 | チェルヴィニア |
| 2024/10/13 | 5京都4 | 晴 | 10 | JRAウルトラプレミアム アカイトリノム | 13 | 5 | 6 | 17.7 | 8 | 6 | レッドプロフェシー | 56.0 | 1800 | 良 | 1:52.9 | +0.7 | 4-4-4-4 | ダンテバローズ |
| 2024/10/13 | 5京都4 | 晴 | 8 | もみじステークス | 6 | 1 | 1 | 9.2 | 5 | 5 | セルヴァンス | 56.0 | 1400 | 良 | 1:22.6 | +1.4 | 2-5 | リリーフィールド |
