坂井 瑠星の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 54
- 獲得賞金
- 144億4,242万円
- 通算勝利数
- 712
- GⅠ勝利数
- 18
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 712 | 613 | 565 | 4,391 | 6,281 | 11.3 | 21.1 | 30.1 | 223 | 489 | 3,168 | 347 | 3,229 | 388 | |
| 2026 | 6 | 86 | 64 | 51 | 302 | 503 | 17.1 | 29.8 | 40.0 | 22 | 64 | 271 | 44 | 232 | 42 |
| 2025 | 4 | 110 | 79 | 75 | 426 | 690 | 15.9 | 27.4 | 38.3 | 41 | 69 | 363 | 52 | 327 | 58 |
| 2024 | 5 | 99 | 95 | 70 | 347 | 611 | 16.2 | 31.8 | 43.2 | 28 | 71 | 379 | 51 | 382 | 74 |
| 2023 | 7 | 114 | 91 | 82 | 496 | 783 | 14.6 | 26.2 | 36.7 | 3 | 111 | 397 | 46 | 386 | 68 |
| 2022 | 8 | 100 | 88 | 71 | 536 | 795 | 12.6 | 23.6 | 32.6 | 1 | 99 | 389 | 53 | 406 | 47 |
| 2021 | 18 | 53 | 39 | 53 | 406 | 551 | 9.6 | 16.7 | 26.3 | 0 | 53 | 281 | 30 | 270 | 23 |
| 2020 | 24 | 44 | 42 | 54 | 510 | 650 | 6.8 | 13.2 | 21.5 | 0 | 44 | 306 | 19 | 344 | 25 |
| 2019 | 35 | 31 | 36 | 45 | 416 | 528 | 5.9 | 12.7 | 21.2 | 1 | 30 | 253 | 14 | 275 | 17 |
| 2018 | 76 | 10 | 7 | 6 | 65 | 88 | 11.4 | 19.3 | 26.1 | 0 | 10 | 44 | 4 | 44 | 6 |
| 2017 | 29 | 37 | 36 | 33 | 469 | 575 | 6.4 | 12.7 | 18.4 | 1 | 36 | 276 | 21 | 299 | 16 |
| 2016 | 43 | 25 | 27 | 27 | 394 | 473 | 5.3 | 11.0 | 16.7 | 0 | 25 | 209 | 13 | 264 | 12 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016/06/11 | 3阪神3 | 晴 | 12 | サラ系 3歳 500万円以下 | 17 | 5 | 10 | 207.5 | 15 | 16 | タガノレグルス | 54.0 | 1800 | 良 | 1:48.1 | +1.0 | 1-1 | ジェネラルゴジップ |
| 2016/06/11 | 3阪神3 | 晴 | 11 | 安芸ステークス | 16 | 4 | 8 | 58.1 | 10 | 9 | イクラトロ | 57.0 | 1400 | 良 | 1:23.5 | +0.6 | 12-12 | ダノングッド |
| 2016/06/11 | 3阪神3 | 晴 | 8 | サラ系 3歳 500万円以下 | 16 | 6 | 11 | 46.8 | 9 | 7 | テイエムシャンパン | 54.0 | 1200 | 良 | 1:11.6 | +0.8 | 10-9 | ウエスタンラムール |
| 2016/06/11 | 3阪神3 | 晴 | 7 | サラ系 3歳 500万円以下 | 16 | 7 | 14 | 86.2 | 11 | 7 | ダンツチェック | 49.0 | 1800 | 良 | 1:53.3 | +2.4 | 8-8-8-7 | マイティティー |
| 2016/06/11 | 3阪神3 | 晴 | 6 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 8 | 16 | 165.2 | 12 | 13 | アイアンドーム | 53.0 | 2000 | 良 | 2:10.6 | +3.3 | 7-7-7-9 | エイム |
| 2016/06/11 | 3阪神3 | 晴 | 4 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 8 | 16 | 138.5 | 14 | 14 | モアナブリーズ | 51.0 | 1200 | 良 | 1:11.7 | +2.9 | 15-15 | ジェルミナーレ |
| 2016/06/11 | 3阪神3 | 晴 | 3 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 7 | 13 | 148.1 | 11 | 6 | テイエムダイバリキ | 53.0 | 1400 | 良 | 1:26.2 | +1.1 | 9-9 | マリエラ |
| 2016/06/05 | 3阪神2 | 晴 | 12 | サラ系 3歳 500万円以下 | 16 | 4 | 8 | 74.1 | 11 | 10 | ロイヤルクルーズ | 49.0 | 1400 | 重 | 1:23.8 | +1.2 | 9-11 | ワンダーサジェス |
| 2016/06/05 | 3阪神2 | 曇 | 8 | サラ系 3歳 500万円以下 | 15 | 4 | 7 | 7.3 | 4 | 11 | ドリームキラリ | 54.0 | 1800 | 重 | 1:52.8 | +1.3 | 2-4-9-10 | セプティエーム |
| 2016/06/05 | 3阪神2 | 曇 | 6 | サラ系 3歳 未勝利 | 18 | 4 | 8 | 12.7 | 4 | 6 | トウシンゼファー | 53.0 | 1800 | 重 | 1:49.0 | +0.5 | 9-9 | マルカブリスク |
| 2016/06/05 | 3阪神2 | 雨 | 2 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 1 | 2 | 38.5 | 10 | 12 | ルミナーラ | 51.0 | 1800 | 不良 | 1:53.8 | +2.9 | 1-1-1-2 | メイショウカマクラ |
| 2016/06/05 | 3阪神2 | 雨 | 1 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 7 | 13 | 89.8 | 11 | 10 | ダウンタウンブギ | 51.0 | 1200 | 不良 | 1:13.0 | +1.2 | 11-11 | マルクデラポム |
| 2016/06/04 | 3阪神1 | 曇 | 12 | サラ系 3歳 500万円以下 | 16 | 8 | 15 | 7.7 | 5 | 6 | タイセイラビッシュ | 54.0 | 1200 | 良 | 1:12.6 | +0.9 | 4-3 | ヨシオ |
| 2016/06/04 | 3阪神1 | 曇 | 8 | サラ系 3歳 500万円以下 | 13 | 8 | 12 | 65.8 | 10 | 3 | ハギノセゾン | 52.0 | 2000 | 良 | 2:06.3 | +0.4 | 8-8-6-6 | シャイニービーム |
| 2016/06/04 | 3阪神1 | 曇 | 7 | サラ系 3歳 未勝利 | 18 | 1 | 1 | 2.7 | 2 | 1 | ファンタサイズ | 53.0 | 1400 | 良 | 1:21.6 | +0.0 | 8-8 | (ココファンタジア) |
| 2016/06/04 | 3阪神1 | 曇 | 6 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 8 | 15 | 286.6 | 13 | 12 | レザニティエ | 51.0 | 1800 | 良 | 1:55.3 | +2.1 | 2-2-2-3 | ハリケーンバローズ |
| 2016/06/04 | 3阪神1 | 曇 | 2 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 2 | 3 | 3.1 | 1 | 3 | ハトマークレディ | 51.0 | 1200 | 良 | 1:13.4 | +1.5 | 1-1 | タガノヴィッター |
| 2016/06/04 | 3阪神1 | 曇 | 1 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 5 | 10 | 46.7 | 8 | 7 | ヒデノホープ | 51.0 | 1800 | 良 | 1:54.7 | +1.2 | 9-9-10-9 | エルパンドール |
| 2016/05/29 | 3京都12 | 小雨 | 12 | 與杼特別 | 16 | 2 | 3 | 16.7 | 6 | 3 | リーゼントロック | 57.0 | 1800 | 良 | 1:51.8 | +0.1 | 7-7-7-5 | トウケイウイン |
| 2016/05/29 | 3京都12 | 曇 | 8 | サラ系 4歳以上 1000万円以下 | 10 | 8 | 9 | 79.9 | 9 | 9 | クラウディオス | 54.0 | 2000 | 良 | 2:02.0 | +2.1 | 6-5-6-6 | メイショウコルノ |
| 2016/05/29 | 3京都12 | 曇 | 7 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 16 | 8 | 15 | 29.9 | 8 | 4 | シーサイドバウンド | 54.0 | 1800 | 良 | 1:52.9 | +0.5 | 14-14-13-11 | エアカーディナル |
| 2016/05/29 | 3京都12 | 曇 | 5 | サラ系 3歳 500万円以下 | 15 | 7 | 12 | 66.7 | 12 | 15 | ヨウチエンコース | 53.0 | 1200 | 良 | 1:13.7 | +2.5 | 5-6 | ゼンノサーベイヤー |
| 2016/05/29 | 3京都12 | 晴 | 3 | サラ系 3歳 未勝利 | 18 | 8 | 16 | 3.3 | 1 | 2 | サトノオニキス | 51.0 | 1800 | 良 | 1:47.9 | +0.0 | 3-3 | センショウレイナ |
| 2016/05/29 | 3京都12 | 晴 | 2 | サラ系 3歳 未勝利 | 18 | 8 | 18 | 293.9 | 12 | 16 | タイバーカット | 53.0 | 2400 | 良 | 2:30.8 | +3.4 | 17-17-17-17 | ストンライティング |
| 2016/05/28 | 3京都11 | 小雨 | 12 | サラ系 4歳以上 1000万円以下 | 16 | 4 | 7 | 19.1 | 7 | 14 | ヴェアリアスサマー | 54.0 | 1200 | 良 | 1:13.0 | +1.4 | 3-5 | ナリタモード |
| 2016/05/28 | 3京都11 | 曇 | 7 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 16 | 3 | 5 | 59.1 | 12 | 6 | ヴェアデイロス | 54.0 | 1400 | 良 | 1:25.2 | +0.7 | 14-13 | トレジャーステイト |
| 2016/05/28 | 3京都11 | 曇 | 6 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 14 | 7 | 12 | 181.4 | 13 | 11 | ウィステリアメジロ | 52.0 | 2000 | 良 | 2:01.9 | +1.0 | 3-3-3-3 | アグネスミニッツ |
| 2016/05/28 | 3京都11 | 曇 | 4 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 11 | - | - | 消 | ハギノセレーノ | 51.0 | 2000 | 良 | 出走取消 | ヴォージュ | ||
| 2016/05/28 | 3京都11 | 曇 | 3 | サラ系 3歳 未勝利 | 18 | 1 | 2 | 281.5 | 18 | 18 | カスタニャッチョ | 51.0 | 1600 | 良 | 1:37.1 | +2.3 | 4-4 | キャンドヒート |
| 2016/05/28 | 3京都11 | 曇 | 2 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 1 | 1 | 113.1 | 14 | 14 | メイショウサトヤマ | 53.0 | 1800 | 良 | 1:58.8 | +5.6 | 14-14-15-14 | チャイマックス |
