坂井 瑠星の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 54
- 獲得賞金
- 144億4,242万円
- 通算勝利数
- 712
- GⅠ勝利数
- 18
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 712 | 613 | 565 | 4,391 | 6,281 | 11.3 | 21.1 | 30.1 | 223 | 489 | 3,168 | 347 | 3,229 | 388 | |
| 2026 | 6 | 86 | 64 | 51 | 302 | 503 | 17.1 | 29.8 | 40.0 | 22 | 64 | 271 | 44 | 232 | 42 |
| 2025 | 4 | 110 | 79 | 75 | 426 | 690 | 15.9 | 27.4 | 38.3 | 41 | 69 | 363 | 52 | 327 | 58 |
| 2024 | 5 | 99 | 95 | 70 | 347 | 611 | 16.2 | 31.8 | 43.2 | 28 | 71 | 379 | 51 | 382 | 74 |
| 2023 | 7 | 114 | 91 | 82 | 496 | 783 | 14.6 | 26.2 | 36.7 | 3 | 111 | 397 | 46 | 386 | 68 |
| 2022 | 8 | 100 | 88 | 71 | 536 | 795 | 12.6 | 23.6 | 32.6 | 1 | 99 | 389 | 53 | 406 | 47 |
| 2021 | 18 | 53 | 39 | 53 | 406 | 551 | 9.6 | 16.7 | 26.3 | 0 | 53 | 281 | 30 | 270 | 23 |
| 2020 | 24 | 44 | 42 | 54 | 510 | 650 | 6.8 | 13.2 | 21.5 | 0 | 44 | 306 | 19 | 344 | 25 |
| 2019 | 35 | 31 | 36 | 45 | 416 | 528 | 5.9 | 12.7 | 21.2 | 1 | 30 | 253 | 14 | 275 | 17 |
| 2018 | 76 | 10 | 7 | 6 | 65 | 88 | 11.4 | 19.3 | 26.1 | 0 | 10 | 44 | 4 | 44 | 6 |
| 2017 | 29 | 37 | 36 | 33 | 469 | 575 | 6.4 | 12.7 | 18.4 | 1 | 36 | 276 | 21 | 299 | 16 |
| 2016 | 43 | 25 | 27 | 27 | 394 | 473 | 5.3 | 11.0 | 16.7 | 0 | 25 | 209 | 13 | 264 | 12 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016/12/25 | 5阪神9 | 晴 | 3 | サラ系 2歳 未勝利 | 13 | 7 | 10 | 8.3 | 5 | 7 | カナイオ | 52.0 | 1800 | 稍重 | 1:55.2 | +2.1 | 7-7-8-8 | グランドディアマン |
| 2016/12/25 | 5阪神9 | 晴 | 2 | サラ系 2歳 未勝利 | 17 | 6 | 11 | 3.5 | 1 | 2 | ヴィルデローゼ | 51.0 | 1600 | 良 | 1:36.9 | +0.4 | 3-3 | カウントオンイット |
| 2016/12/25 | 5阪神9 | 晴 | 1 | サラ系 2歳 未勝利 | 16 | 6 | 11 | 163.0 | 13 | 16 | シゲルジュゴン | 51.0 | 1200 | 稍重 | 1:16.5 | +4.3 | 9-9 | アッティーヴォ |
| 2016/12/24 | 5阪神8 | 晴 | 10 | 摩耶ステークス | 15 | 8 | 14 | 29.1 | 11 | 13 | サンライズアルブル | 54.0 | 1800 | 重 | 1:51.6 | +1.7 | 5-6-7-6 | カラクプア |
| 2016/12/24 | 5阪神8 | 晴 | 8 | サラ系 3歳 500万円以下 | 18 | 4 | 8 | 18.4 | 6 | 6 | トロピカルストーム | 52.0 | 2600 | 稍重 | 2:42.1 | +0.7 | 12-12-13-10 | ヴァフラーム |
| 2016/12/24 | 5阪神8 | 晴 | 3 | サラ系 2歳 未勝利 | 18 | 5 | 10 | 118.1 | 11 | 11 | アラノイケアリイ | 52.0 | 1400 | 稍重 | 1:25.0 | +1.4 | 11-11 | ファンタジステラ |
| 2016/12/24 | 5阪神8 | 晴 | 1 | サラ系 2歳 未勝利 | 15 | 8 | 15 | 30.1 | 7 | 8 | モズカタクラ | 52.0 | 1400 | 重 | 1:26.1 | +3.1 | 4-5 | アディラート |
| 2016/12/23 | 5阪神7 | 晴 | 8 | サラ系 3歳 1000万円以下 | 16 | 7 | 14 | 4.2 | 1 | 3 | ノボリクリーン | 54.0 | 1200 | 重 | 1:10.9 | +0.1 | 2-2 | ラブミークン |
| 2016/12/23 | 5阪神7 | 晴 | 5 | サラ系 2歳 新馬 | 11 | 8 | 10 | 30.2 | 9 | 7 | ヴァントシルム | 52.0 | 2000 | 重 | 2:06.6 | +1.2 | 11-11-11-10 | シャイニーゲール |
| 2016/12/23 | 5阪神7 | 曇 | 3 | サラ系 2歳 未勝利 | 15 | 6 | 10 | 16.4 | 5 | 3 | テソーロ | 52.0 | 1400 | 不良 | 1:24.8 | +0.4 | 1-1 | アンデスクイーン |
| 2016/12/23 | 5阪神7 | 晴 | 2 | サラ系 2歳 未勝利 | 15 | 4 | 6 | 72.4 | 10 | 15 | サトノフレイム | 52.0 | 1200 | 不良 | 1:18.8 | +6.7 | 15-15 | アタックバイオ |
| 2016/12/23 | 5阪神7 | 晴 | 1 | サラ系 2歳 未勝利 | 14 | 7 | 12 | 14.0 | 6 | 9 | シャンノース | 51.0 | 1800 | 不良 | 2:02.6 | +8.2 | 7-7-6-13 | ナムラミルク |
| 2016/12/18 | 5阪神6 | 晴 | 8 | サラ系 3歳 1000万円以下 | 16 | 6 | 11 | 82.1 | 13 | 6 | サンライズワールド | 54.0 | 1800 | 良 | 1:52.2 | +0.9 | 7-8-7-7 | ナムラケイト |
| 2016/12/18 | 5阪神6 | 晴 | 6 | サラ系 2歳 新馬 | 9 | 5 | 5 | 15.3 | 5 | 6 | ウインクルチェリー | 51.0 | 1200 | 良 | 1:15.0 | +1.6 | 3-4 | メイショウカズヒメ |
| 2016/12/18 | 5阪神6 | 晴 | 4 | サラ系 2歳 未勝利 | 16 | 1 | 2 | 196.7 | 13 | 12 | オフィーリア | 51.0 | 2000 | 良 | 2:06.5 | +2.1 | 9-10-10-11 | シャドウマリア |
| 2016/12/18 | 5阪神6 | 晴 | 3 | サラ系 2歳 未勝利 | 16 | 8 | 16 | 64.0 | 11 | 5 | ヤクシャハソロッタ | 51.0 | 1200 | 良 | 1:11.5 | +0.5 | 11-10 | ダイメイフジ |
| 2016/12/18 | 5阪神6 | 晴 | 1 | サラ系 2歳 未勝利 | 13 | 7 | 11 | 80.1 | 10 | 12 | エナジーハピネス | 51.0 | 1400 | 良 | 1:28.9 | +2.7 | 11-12 | ケンシン |
| 2016/12/17 | 4中京5 | 曇 | 12 | 高山特別 | 15 | 7 | 12 | 267.0 | 14 | 10 | カリテスグレース | 55.0 | 2000 | 良 | 2:02.0 | +1.1 | 3-4-4-4 | ピースマインド |
| 2016/12/17 | 4中京5 | 晴 | 9 | サラ系 3歳 500万円以下 | 16 | 7 | 13 | 25.1 | 10 | 8 | ナンヨーアイリッド | 54.0 | 1400 | 稍重 | 1:26.6 | +0.9 | 11-11 | タンギモウジア |
| 2016/12/17 | 4中京5 | 晴 | 8 | サラ系 3歳 500万円以下 | 16 | 2 | 4 | 4.4 | 2 | 7 | ロードプレステージ | 54.0 | 1800 | 稍重 | 1:56.1 | +1.1 | 11-13-10-9 | クレマンダルザス |
| 2016/12/17 | 4中京5 | 晴 | 6 | サラ系 2歳 未勝利 | 18 | 3 | 6 | 152.1 | 12 | 14 | マーキュリー | 52.0 | 1400 | 良 | 1:24.1 | +2.1 | 3-6 | アサケハーツ |
| 2016/12/17 | 4中京5 | 曇 | 5 | サラ系 2歳 新馬 | 10 | 3 | 3 | 50.5 | 9 | 7 | メイショウシオサイ | 52.0 | 1800 | 稍重 | 2:00.4 | +1.9 | 7-7-7-7 | スリーミスヨハネス |
| 2016/12/11 | 4中京4 | 晴 | 12 | 犬山特別 | 18 | 7 | 14 | 38.7 | 11 | 18 | マカレア | 54.0 | 1400 | 良 | 1:22.3 | +1.6 | 3-3 | リヴィエール |
| 2016/12/11 | 4中京4 | 晴 | 11 | 名古屋日刊スポーツ杯 | 9 | 3 | 3 | 47.7 | 9 | 7 | アグリッパーバイオ | 57.0 | 2000 | 良 | 2:02.6 | +0.7 | 3-3-7-8 | タイセイサミット |
| 2016/12/11 | 4中京4 | 晴 | 9 | サラ系 3歳 500万円以下 | 16 | 1 | 2 | 18.3 | 8 | 6 | フォースフィールド | 54.0 | 1900 | 良 | 2:02.9 | +1.4 | 13-13-15-13 | ウィーバービル |
| 2016/12/11 | 4中京4 | 晴 | 8 | サラ系 3歳 500万円以下 | 13 | 8 | 13 | 9.2 | 5 | 9 | グランノーブル | 53.0 | 1800 | 良 | 1:56.8 | +1.7 | 2-2-3-2 | ダイゴマサムネ |
| 2016/12/11 | 4中京4 | 晴 | 6 | サラ系 3歳 500万円以下 | 16 | 6 | 11 | 23.1 | 10 | 13 | ラピッドライズ | 51.0 | 1400 | 良 | 1:27.1 | +2.1 | 1-1 | シルバーポジー |
| 2016/12/11 | 4中京4 | 晴 | 5 | サラ系 2歳 新馬 | 9 | 1 | 1 | 14.4 | 5 | 4 | ローズカスケイド | 51.0 | 2000 | 良 | 2:05.6 | +0.8 | 9-9-9-9 | ダノンキングダム |
| 2016/12/11 | 4中京4 | 晴 | 3 | サラ系 3歳 500万円以下 | 16 | 5 | 9 | 2.1 | 1 | 1 | スナッチアキス | 52.0 | 1200 | 良 | 1:12.6 | -0.5 | 6-5 | (オージーアイドル) |
| 2016/12/11 | 4中京4 | 晴 | 2 | サラ系 3歳 500万円以下 | 16 | 6 | 12 | 8.4 | 5 | 4 | メイショウナゴミ | 52.0 | 1800 | 良 | 1:55.2 | +0.6 | 7-7-6-6 | オージャイト |
