坂井 瑠星の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 54
- 獲得賞金
- 144億4,242万円
- 通算勝利数
- 712
- GⅠ勝利数
- 18
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 712 | 613 | 565 | 4,391 | 6,281 | 11.3 | 21.1 | 30.1 | 223 | 489 | 3,168 | 347 | 3,229 | 388 | |
| 2026 | 6 | 86 | 64 | 51 | 302 | 503 | 17.1 | 29.8 | 40.0 | 22 | 64 | 271 | 44 | 232 | 42 |
| 2025 | 4 | 110 | 79 | 75 | 426 | 690 | 15.9 | 27.4 | 38.3 | 41 | 69 | 363 | 52 | 327 | 58 |
| 2024 | 5 | 99 | 95 | 70 | 347 | 611 | 16.2 | 31.8 | 43.2 | 28 | 71 | 379 | 51 | 382 | 74 |
| 2023 | 7 | 114 | 91 | 82 | 496 | 783 | 14.6 | 26.2 | 36.7 | 3 | 111 | 397 | 46 | 386 | 68 |
| 2022 | 8 | 100 | 88 | 71 | 536 | 795 | 12.6 | 23.6 | 32.6 | 1 | 99 | 389 | 53 | 406 | 47 |
| 2021 | 18 | 53 | 39 | 53 | 406 | 551 | 9.6 | 16.7 | 26.3 | 0 | 53 | 281 | 30 | 270 | 23 |
| 2020 | 24 | 44 | 42 | 54 | 510 | 650 | 6.8 | 13.2 | 21.5 | 0 | 44 | 306 | 19 | 344 | 25 |
| 2019 | 35 | 31 | 36 | 45 | 416 | 528 | 5.9 | 12.7 | 21.2 | 1 | 30 | 253 | 14 | 275 | 17 |
| 2018 | 76 | 10 | 7 | 6 | 65 | 88 | 11.4 | 19.3 | 26.1 | 0 | 10 | 44 | 4 | 44 | 6 |
| 2017 | 29 | 37 | 36 | 33 | 469 | 575 | 6.4 | 12.7 | 18.4 | 1 | 36 | 276 | 21 | 299 | 16 |
| 2016 | 43 | 25 | 27 | 27 | 394 | 473 | 5.3 | 11.0 | 16.7 | 0 | 25 | 209 | 13 | 264 | 12 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020/12/12 | 3中京3 | 晴 | 2 | 3歳以上 1勝クラス | 12 | 7 | 10 | 4.9 | 2 | 1 | クレデンザ | 54.0 | 1800 | 良 | 1:53.7 | +0.0 | 6-5-5-5 | (ラヴィンフォール) |
| 2020/12/06 | 6阪神2 | 晴 | 11 | りんくうステークス | 16 | 2 | 4 | 5.3 | 2 | 5 | ロードラズライト | 56.0 | 1200 | 良 | 1:11.3 | +0.6 | 4-5 | ジェネティクス |
| 2020/12/06 | 6阪神2 | 晴 | 10 | 逆瀬川ステークス | 11 | 6 | 7 | 30.3 | 8 | 11 | カフジジュピター | 55.0 | 1800 | 良 | 1:47.0 | +1.0 | 3-3 | ナルハヤ |
| 2020/12/06 | 6阪神2 | 晴 | 9 | さざんか賞 | 10 | 6 | 6 | 6.2 | 4 | 2 | デルマカンノン | 54.0 | 1200 | 良 | 1:09.4 | +0.3 | 6-5 | テイエムトッキュウ |
| 2020/12/06 | 6阪神2 | 晴 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 9 | 2 | 2 | 7.7 | 4 | 8 | ベストチャーム | 55.0 | 1800 | 良 | 1:55.6 | +1.8 | 3-3-4-4 | グレートバローズ |
| 2020/12/06 | 6阪神2 | 晴 | 5 | 2歳 新馬 | 9 | 5 | 5 | 7.9 | 4 | 5 | マーブルウェイ | 55.0 | 2000 | 良 | 2:03.8 | +0.9 | 1-1-1-1 | ロードプレジール |
| 2020/12/06 | 6阪神2 | 晴 | 3 | 2歳 未勝利 | 17 | 8 | 15 | 8.5 | 4 | 4 | マリーナ | 54.0 | 1600 | 良 | 1:34.8 | +0.4 | 2-2 | パタゴニア |
| 2020/12/05 | 5中山1 | 小雨 | 12 | 3歳以上 2勝クラス | 11 | 8 | 11 | 21.9 | 6 | 3 | アイワナビリーヴ | 55.0 | 1600 | 稍重 | 1:36.0 | +0.4 | 4-3-3 | カラテ |
| 2020/12/05 | 5中山1 | 小雨 | 11 | スポーツニッポン賞ステイヤーズステークス | 15 | 6 | 10 | 20.7 | 9 | 4 | タイセイトレイル | 56.0 | 3600 | 稍重 | 3:52.5 | +0.5 | 2-2-2-2 | オセアグレイト |
| 2020/12/05 | 5中山1 | 小雨 | 6 | 2歳 新馬 | 14 | 6 | 10 | 20.1 | 7 | 3 | ドナアネラ | 54.0 | 1200 | 稍重 | 1:13.7 | +0.3 | 8-8 | アステルカーラ |
| 2020/12/05 | 5中山1 | 小雨 | 4 | 2歳 未勝利 | 16 | 2 | 3 | 433.7 | 14 | 12 | ドリームウィーバー | 55.0 | 1800 | 稍重 | 1:59.0 | +4.9 | 14-14-14-14 | ピースマッチング |
| 2020/12/05 | 5中山1 | 小雨 | 1 | 2歳 未勝利 | 16 | 6 | 12 | 24.3 | 7 | 12 | サウンドクラウン | 55.0 | 1200 | 稍重 | 1:15.2 | +2.9 | 3-3 | ファイアダンサー |
| 2020/11/29 | 5阪神9 | 晴 | 11 | カノープスステークス | 15 | 8 | 14 | 32.2 | 7 | 1 | ハナズレジェンド | 54.0 | 2000 | 良 | 2:04.9 | -0.2 | 12-12-12-12 | (メイショウエイコウ) |
| 2020/11/29 | 5阪神9 | 晴 | 7 | 3歳以上 2勝クラス | 9 | 2 | 2 | 2.7 | 2 | 2 | ラヴユーライヴ | 53.0 | 2000 | 良 | 2:01.8 | +0.3 | 6-6-6-5 | イルマタル |
| 2020/11/29 | 5阪神9 | 晴 | 6 | 2歳 新馬 | 12 | 3 | 3 | 9.0 | 5 | 5 | シゲルヒラシャイン | 55.0 | 1400 | 良 | 1:23.9 | +0.8 | 6-7 | ドリアード |
| 2020/11/29 | 5阪神9 | 晴 | 4 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 8 | 15 | 5.7 | 2 | 4 | ハニエル | 55.0 | 1400 | 良 | 1:25.1 | +0.5 | 13-12 | イルミネーター |
| 2020/11/29 | 5阪神9 | 晴 | 2 | 2歳 未勝利 | 16 | 6 | 11 | 29.9 | 6 | 4 | アスクスタイルマン | 55.0 | 2000 | 良 | 2:02.0 | +0.5 | 4-3-3-3 | レイオブウォーター |
| 2020/11/29 | 5阪神9 | 晴 | 1 | 2歳 未勝利 | 16 | 8 | 15 | 3.5 | 2 | 2 | スマッシャー | 55.0 | 1400 | 良 | 1:26.3 | +0.4 | 7-5 | メディーヴァル |
| 2020/11/28 | 5阪神8 | 晴 | 11 | ラジオNIKKEI杯京都2歳ステークス | 10 | 2 | 2 | 6.9 | 4 | 6 | バスラットレオン | 55.0 | 2000 | 良 | 2:02.1 | +0.5 | 2-2-2-2 | ワンダフルタウン |
| 2020/11/28 | 5阪神8 | 曇 | 10 | 竹田城ステークス | 16 | 7 | 13 | 24.5 | 9 | 12 | ストーミーバローズ | 57.0 | 2000 | 良 | 2:08.2 | +2.0 | 4-4-9-13 | メイショウマトイ |
| 2020/11/28 | 5阪神8 | 晴 | 8 | 3歳以上 2勝クラス | 16 | 1 | 2 | 49.9 | 11 | 8 | サトノゲイル | 57.0 | 1200 | 良 | 1:12.3 | +0.4 | 10-11 | ゴッドバンブルビー |
| 2020/11/28 | 5阪神8 | 晴 | 4 | 2歳 未勝利 | 14 | 1 | 1 | 26.7 | 7 | 7 | ロゼット | 54.0 | 1600 | 良 | 1:35.8 | +0.6 | 8-8 | スンリ |
| 2020/11/28 | 5阪神8 | 晴 | 3 | 2歳 未勝利 | 11 | 5 | 5 | 11.1 | 4 | 9 | シゲルリジ | 54.0 | 1200 | 良 | 1:14.8 | +2.1 | 8-7 | エナジーロッソ |
| 2020/11/28 | 5阪神8 | 晴 | 2 | 2歳 未勝利 | 16 | 7 | 14 | 271.3 | 14 | 13 | アレッサ | 54.0 | 1400 | 良 | 1:24.0 | +2.3 | 15-16 | ショウリュウレーヴ |
| 2020/11/28 | 5阪神8 | 晴 | 1 | 2歳 未勝利 | 13 | 3 | 3 | 52.5 | 8 | 8 | スーパーフェイバー | 55.0 | 1800 | 良 | 1:57.1 | +3.2 | 8-7-7-8 | フランスゴデイナ |
| 2020/11/23 | 5阪神7 | 晴 | 12 | 3歳以上 1勝クラス | 18 | 8 | 18 | 11.0 | 6 | 2 | スワーヴドン | 56.0 | 1400 | 良 | 1:21.6 | +0.2 | 7-4 | ムーンライト |
| 2020/11/23 | 5阪神7 | 晴 | 10 | 猪名川特別 | 10 | 3 | 3 | 53.2 | 8 | 9 | プリマヴィスタ | 55.0 | 2000 | 良 | 2:02.1 | +1.0 | 8-8-9-10 | プライドランド |
| 2020/11/23 | 5阪神7 | 晴 | 6 | 2歳 未勝利 | 14 | 3 | 3 | 35.4 | 8 | 3 | エイシンイシュタル | 54.0 | 1600 | 良 | 1:35.4 | +0.2 | 1-1 | テーオーダヴィンチ |
| 2020/11/23 | 5阪神7 | 晴 | 5 | 2歳 新馬 | 12 | 2 | 2 | 2.9 | 1 | 3 | ゲンパチミーティア | 55.0 | 1200 | 良 | 1:10.4 | +0.3 | 1-1 | メイショウフンケイ |
| 2020/11/23 | 5阪神7 | 晴 | 3 | 2歳 未勝利 | 16 | 1 | 2 | 149.8 | 12 | 10 | ブラックジュエリー | 54.0 | 1800 | 良 | 1:48.0 | +1.3 | 11-9 | ジェラルディーナ |
