坂井 瑠星の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 54
- 獲得賞金
- 144億4,242万円
- 通算勝利数
- 712
- GⅠ勝利数
- 18
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 712 | 613 | 565 | 4,391 | 6,281 | 11.3 | 21.1 | 30.1 | 223 | 489 | 3,168 | 347 | 3,229 | 388 | |
| 2026 | 6 | 86 | 64 | 51 | 302 | 503 | 17.1 | 29.8 | 40.0 | 22 | 64 | 271 | 44 | 232 | 42 |
| 2025 | 4 | 110 | 79 | 75 | 426 | 690 | 15.9 | 27.4 | 38.3 | 41 | 69 | 363 | 52 | 327 | 58 |
| 2024 | 5 | 99 | 95 | 70 | 347 | 611 | 16.2 | 31.8 | 43.2 | 28 | 71 | 379 | 51 | 382 | 74 |
| 2023 | 7 | 114 | 91 | 82 | 496 | 783 | 14.6 | 26.2 | 36.7 | 3 | 111 | 397 | 46 | 386 | 68 |
| 2022 | 8 | 100 | 88 | 71 | 536 | 795 | 12.6 | 23.6 | 32.6 | 1 | 99 | 389 | 53 | 406 | 47 |
| 2021 | 18 | 53 | 39 | 53 | 406 | 551 | 9.6 | 16.7 | 26.3 | 0 | 53 | 281 | 30 | 270 | 23 |
| 2020 | 24 | 44 | 42 | 54 | 510 | 650 | 6.8 | 13.2 | 21.5 | 0 | 44 | 306 | 19 | 344 | 25 |
| 2019 | 35 | 31 | 36 | 45 | 416 | 528 | 5.9 | 12.7 | 21.2 | 1 | 30 | 253 | 14 | 275 | 17 |
| 2018 | 76 | 10 | 7 | 6 | 65 | 88 | 11.4 | 19.3 | 26.1 | 0 | 10 | 44 | 4 | 44 | 6 |
| 2017 | 29 | 37 | 36 | 33 | 469 | 575 | 6.4 | 12.7 | 18.4 | 1 | 36 | 276 | 21 | 299 | 16 |
| 2016 | 43 | 25 | 27 | 27 | 394 | 473 | 5.3 | 11.0 | 16.7 | 0 | 25 | 209 | 13 | 264 | 12 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022/04/02 | 2阪神3 | 晴 | 9 | アザレア賞 | 8 | 7 | 7 | 62.4 | 7 | 7 | アシタカ | 56.0 | 2400 | 良 | 2:30.6 | +1.0 | 5-4-4-3 | インプレス |
| 2022/04/02 | 2阪神3 | 晴 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 14 | 3 | 3 | 10.5 | 5 | 3 | サウンドプリズム | 57.0 | 1200 | 良 | 1:12.9 | +0.0 | 11-11 | ロードサージュ |
| 2022/04/02 | 2阪神3 | 晴 | 5 | 3歳 1勝クラス | 13 | 7 | 11 | 89.1 | 13 | 11 | ディサイド | 56.0 | 1800 | 良 | 1:54.8 | +2.7 | 11-11-11-12 | ディパッセ |
| 2022/04/02 | 2阪神3 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 3 | 5 | 124.7 | 12 | 13 | ジョーヌヴェール | 54.0 | 1200 | 良 | 1:15.4 | +2.1 | 2-2 | スリードレフォン |
| 2022/04/02 | 2阪神3 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 12 | 2 | 2 | 49.5 | 6 | 3 | グローレジェンド | 56.0 | 1800 | 良 | 1:56.2 | +1.2 | 8-7-7-6 | ヴォルゴグラード |
| 2022/03/26 | UAE | 晴 | 6 | ドバイゴールデンシャヒーン | 13 | 4 | チェーンオブラブ | 55.0 | 1200 | 良 | 00.0 | スイッツァランド | ||||||
| 2022/03/26 | UAE | 晴 | 4 | アルクオーツスプリント | 16 | 12 | エントシャイデン | 57.0 | 1200 | 良 | 00.0 | アケースオブユー | ||||||
| 2022/03/26 | UAE | 晴 | 2 | ゴドルフィンマイル | 16 | 1 | バスラットレオン | 57.0 | 1600 | 良 | 1:36.0 | +0.0 | (デザートウィズダム) | |||||
| 2022/03/23 | 船橋 | 曇 | 11 | 農林水産大臣賞典 第67回 ダイオライト記念 | 14 | 4 | ダノンファラオ | 56.0 | 2400 | 不良 | 2:37.9 | +0.7 | ノーヴァレンダ | |||||
| 2022/03/21 | 2中山8 | 晴 | 11 | フラワーカップ | 12 | 7 | 9 | 9.6 | 6 | 7 | キタサンシュガー | 54.0 | 1800 | 良 | 1:49.5 | +1.0 | 12-12-12-10 | スタニングローズ |
| 2022/03/21 | 2中山8 | 晴 | 10 | 韓国馬事会杯 | 16 | 1 | 2 | 12.6 | 5 | 8 | ゴールドパラディン | 57.0 | 1800 | 稍重 | 1:53.4 | +1.6 | 2-2-4-4 | ウィリアムバローズ |
| 2022/03/21 | 2中山8 | 晴 | 9 | 隅田川特別 | 10 | 4 | 4 | 84.8 | 8 | 9 | サンディレクション | 57.0 | 1600 | 良 | 1:35.6 | +1.1 | 1-1-1 | ユキノファラオ |
| 2022/03/21 | 2中山8 | 晴 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 14 | 3 | 3 | 143.2 | 14 | 8 | セブンフォールド | 57.0 | 2000 | 稍重 | 2:01.9 | +0.4 | 3-2-3-3 | リリーブライト |
| 2022/03/21 | 2中山8 | 晴 | 6 | 3歳 1勝クラス | 13 | 8 | 13 | 27.8 | 8 | 5 | トータルリコール | 56.0 | 1600 | 稍重 | 1:35.3 | +0.7 | 1-1-1 | サーマルウインド |
| 2022/03/21 | 2中山8 | 晴 | 5 | 3歳 未勝利 | 17 | 8 | 17 | 96.3 | 11 | 17 | ハイエンド | 56.0 | 2200 | 稍重 | 2:17.8 | +2.8 | 17-16-16-17 | ロンギングエーオ |
| 2022/03/20 | 1阪神12 | 曇 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 16 | 3 | 6 | 63.8 | 12 | 14 | イグナーツ | 57.0 | 1800 | 重 | 1:55.0 | +2.9 | 1-1-1-1 | ラズルダズル |
| 2022/03/20 | 1阪神12 | 曇 | 11 | 阪神大賞典 | 13 | 5 | 6 | 14.8 | 4 | 6 | キングオブドラゴン | 56.0 | 3000 | 良 | 3:05.7 | +0.7 | 1-1-1-1 | ディープボンド |
| 2022/03/20 | 1阪神12 | 曇 | 10 | 鳴門ステークス | 16 | 1 | 1 | 98.2 | 13 | 16 | グロワールシチー | 57.0 | 1400 | 重 | 1:26.1 | +3.0 | 3-4 | ケイアイドリー |
| 2022/03/20 | 1阪神12 | 晴 | 6 | 3歳 1勝クラス | 9 | 8 | 8 | 21.2 | 8 | 1 | トップキャスト | 54.0 | 1200 | 稍重 | 1:08.7 | -0.1 | 1-1 | (ニシノデフィレ) |
| 2022/03/20 | 1阪神12 | 晴 | 5 | 3歳 未勝利 | 18 | 7 | 13 | 109.5 | 12 | 12 | ゲンパチソル | 54.0 | 1800 | 稍重 | 1:49.6 | +1.2 | 11-8 | ロマンシングブルー |
| 2022/03/20 | 1阪神12 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 15 | 3 | 5 | 4.4 | 2 | 6 | ダノンマイソウル | 56.0 | 1800 | 重 | 1:55.9 | +2.6 | 9-9-9-11 | メイショウカゲカツ |
| 2022/03/20 | 1阪神12 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 8 | 15 | 3.0 | 2 | 3 | リッキーヤスオカ | 56.0 | 1400 | 重 | 1:25.6 | +0.7 | 3-3 | ナリタグローリアス |
| 2022/03/20 | 1阪神12 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 15 | 1 | 1 | 19.2 | 4 | 11 | ミヴィダロカ | 54.0 | 1800 | 重 | 1:58.1 | +3.8 | 11-11-13-12 | アエリーゾ |
| 2022/03/19 | 2中京3 | 曇 | 11 | 中日スポーツ賞ファルコンステークス | 18 | 3 | 5 | 8.0 | 4 | 6 | ショウナンハクラク | 56.0 | 1400 | 稍重 | 1:21.5 | +0.6 | 18-16 | プルパレイ |
| 2022/03/19 | 2中京3 | 曇 | 10 | 豊橋ステークス | 16 | 2 | 3 | 8.6 | 5 | 2 | ライティア | 55.0 | 1600 | 稍重 | 1:34.3 | +0.0 | 2-3-2 | ディヴィーナ |
| 2022/03/19 | 2中京3 | 曇 | 9 | 矢作川特別 | 16 | 2 | 4 | 3.6 | 2 | 1 | フラーレン | 54.0 | 1800 | 重 | 1:51.8 | -0.3 | 4-5-5-3 | (レガーメペスカ) |
| 2022/03/19 | 2中京3 | 曇 | 8 | 4歳以上 1勝クラス | 15 | 5 | 9 | 5.0 | 2 | 6 | アドマイヤベネラ | 57.0 | 2000 | 稍重 | 2:03.5 | +1.1 | 3-3-3-3 | シテフローラル |
| 2022/03/19 | 2中京3 | 晴 | 6 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 1 | 1 | 23.7 | 10 | 4 | ピュアカラー | 55.0 | 1400 | 重 | 1:23.8 | +0.9 | 14-13 | ナンヨーアイボリー |
| 2022/03/19 | 2中京3 | 晴 | 5 | 3歳 未勝利 | 16 | 3 | 5 | 32.3 | 9 | 13 | カイオル | 54.0 | 1600 | 重 | 1:37.2 | +1.7 | 7-4-5 | シタン |
| 2022/03/19 | 2中京3 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 1 | 1 | 24.3 | 8 | 10 | ロイエンタール | 56.0 | 1900 | 不良 | 2:02.4 | +2.8 | 12-12-12-12 | メイクアリープ |
