荻野 極の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 4
- 獲得賞金
- 67億5,352万円
- 通算勝利数
- 348
- GⅠ勝利数
- 1
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 348 | 327 | 336 | 4,086 | 5,097 | 6.8 | 13.2 | 19.8 | 118 | 230 | 2,638 | 180 | 2,472 | 169 | |
| 2026 | 11 | 60 | 60 | 42 | 299 | 461 | 13.0 | 26.0 | 35.1 | 15 | 45 | 247 | 31 | 214 | 29 |
| 2025 | 18 | 62 | 57 | 55 | 461 | 635 | 9.8 | 18.7 | 27.4 | 20 | 42 | 354 | 32 | 281 | 30 |
| 2024 | 36 | 27 | 17 | 24 | 283 | 351 | 7.7 | 12.5 | 19.4 | 9 | 18 | 263 | 23 | 179 | 10 |
| 2023 | 59 | 17 | 15 | 14 | 279 | 325 | 5.2 | 9.8 | 14.2 | 0 | 17 | 176 | 10 | 149 | 7 |
| 2022 | 45 | 24 | 14 | 18 | 310 | 366 | 6.6 | 10.4 | 15.3 | 0 | 24 | 208 | 15 | 158 | 9 |
| 2021 | 59 | 16 | 12 | 16 | 221 | 265 | 6.0 | 10.6 | 16.6 | 0 | 16 | 140 | 9 | 125 | 7 |
| 2020 | 54 | 18 | 20 | 22 | 328 | 388 | 4.6 | 9.8 | 15.5 | 0 | 18 | 195 | 12 | 193 | 6 |
| 2019 | 49 | 21 | 26 | 25 | 377 | 449 | 4.7 | 10.5 | 16.0 | 0 | 21 | 243 | 7 | 206 | 14 |
| 2018 | 36 | 30 | 32 | 36 | 513 | 611 | 4.9 | 10.1 | 16.0 | 0 | 30 | 290 | 15 | 321 | 15 |
| 2017 | 22 | 48 | 47 | 53 | 577 | 725 | 6.6 | 13.1 | 20.4 | 1 | 47 | 330 | 21 | 395 | 27 |
| 2016 | 51 | 20 | 22 | 24 | 377 | 443 | 4.5 | 9.5 | 14.9 | 0 | 20 | 192 | 5 | 251 | 15 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023/04/29 | 1京都3 | 曇 | 10 | 六波羅特別 | 16 | 6 | 12 | 60.4 | 13 | 13 | アメリカンエール | 55.0 | 1800 | 良 | 1:55.3 | +1.9 | 14-14-15-15 | メイショウオキビ |
| 2023/04/29 | 1京都3 | 曇 | 5 | 3歳 未勝利 | 13 | 2 | 2 | 124.8 | 11 | 5 | タイガーミノル | 56.0 | 1800 | 良 | 1:47.2 | +0.7 | 10-10 | アースクロニクル |
| 2023/04/29 | 1京都3 | 曇 | 4 | 3歳 未勝利 | 13 | 7 | 10 | 332.8 | 11 | 7 | ミヤビラピート | 56.0 | 1800 | 良 | 1:57.9 | +3.9 | 6-6-6-7 | タイガースパーク |
| 2023/04/29 | 1京都3 | 曇 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 5 | 9 | 45.6 | 8 | 5 | アンフィテアトルム | 56.0 | 1800 | 良 | 1:55.7 | +0.8 | 9-9-6-7 | ティエラサンタ |
| 2023/04/23 | 1福島6 | 晴 | 11 | 福島中央テレビ杯 | 16 | 3 | 6 | 42.5 | 12 | 4 | ダンツイノーバ | 56.0 | 1200 | 良 | 1:09.0 | +0.2 | 10-10 | ショウナンハクラク |
| 2023/04/23 | 1福島6 | 晴 | 10 | 飯盛山特別 | 14 | 6 | 10 | 12.9 | 7 | 13 | サインオブサクセス | 58.0 | 2000 | 良 | 2:02.7 | +1.4 | 12-13-13-13 | ウェイオブライト |
| 2023/04/23 | 1福島6 | 晴 | 9 | 燧ヶ岳特別 | 14 | 4 | 6 | 9.9 | 3 | 4 | リッチブラック | 58.0 | 2600 | 良 | 2:41.6 | +0.6 | 3-3-3-3 | タガノバルコス |
| 2023/04/23 | 1福島6 | 晴 | 8 | 4歳以上 1勝クラス | 11 | 1 | 1 | 7.9 | 5 | 2 | カラーインデックス | 56.0 | 1700 | 良 | 1:46.9 | +0.0 | 5-5-3-3 | レリジールダモーレ |
| 2023/04/23 | 1福島6 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 15 | 8 | 14 | 17.3 | 7 | 5 | カウピリ | 54.0 | 1700 | 良 | 1:47.9 | +0.3 | 5-5-1-1 | ディーエスソフィア |
| 2023/04/22 | 1福島5 | 晴 | 11 | 福島牝馬ステークス | 15 | 8 | 15 | 36.3 | 10 | 7 | エイシンチラー | 55.0 | 1800 | 良 | 1:48.3 | +0.4 | 4-6-10-12 | ステラリア |
| 2023/04/22 | 1福島5 | 晴 | 10 | 尾瀬特別 | 15 | 4 | 6 | 15.9 | 7 | 4 | クインズジュピタ | 54.0 | 1700 | 良 | 1:46.4 | +0.6 | 10-10-11-10 | ヴィブラフォン |
| 2023/04/22 | 1福島5 | 晴 | 9 | 浄土平特別 | 13 | 4 | 5 | 7.5 | 4 | 6 | トーホウジュナール | 56.0 | 1200 | 良 | 1:10.4 | +0.4 | 9-9 | テーオースパロー |
| 2023/04/22 | 1福島5 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 4 | 7 | 80.7 | 9 | 15 | ウマダッチ | 56.0 | 1150 | 良 | 1:15.4 | +6.2 | 13-14 | ディーズメイト |
| 2023/04/16 | 2阪神8 | 晴 | 12 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 4 | 8 | 10.5 | 5 | 1 | スペクトログラム | 58.0 | 1400 | 重 | 1:24.0 | -0.3 | 9-8 | (スナークシュンソウ) |
| 2023/04/16 | 2阪神8 | 晴 | 11 | アンタレスステークス | 15 | 5 | 9 | 8.1 | 4 | 2 | ヴァンヤール | 57.0 | 1800 | 重 | 1:49.6 | +0.1 | 6-6-6-5 | プロミストウォリア |
| 2023/04/16 | 2阪神8 | 晴 | 10 | 立雲峡ステークス | 10 | 2 | 2 | 84.7 | 10 | 10 | リーガルバトル | 58.0 | 1600 | 稍重 | 1:35.4 | +1.8 | 9-9 | アナゴサン |
| 2023/04/16 | 2阪神8 | 晴 | 9 | 蓬莱峡特別 | 11 | 6 | 6 | 19.0 | 7 | 3 | クリオミニーズ | 58.0 | 1800 | 稍重 | 1:47.4 | +0.4 | 2-6 | シェイリーン |
| 2023/04/16 | 2阪神8 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 18 | 6 | 12 | 423.5 | 17 | 18 | ショウナンタバルア | 56.0 | 1600 | 稍重 | 1:39.2 | +5.5 | 18-18 | エルトンバローズ |
| 2023/04/16 | 2阪神8 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 2 | 4 | 4.3 | 2 | 2 | サイレンスゴールド | 56.0 | 1400 | 不良 | 1:24.1 | +0.0 | 3-3 | エナジーポコアポコ |
| 2023/04/15 | 2阪神7 | 雨 | 12 | 4歳以上 1勝クラス | 11 | 6 | 6 | 163.7 | 11 | 11 | オブリガーダミノル | 56.0 | 1800 | 不良 | 1:54.8 | +2.8 | 5-5-5-7 | アスクドゥラメンテ |
| 2023/04/15 | 2阪神7 | 雨 | 11 | アーリントンカップ | 18 | 8 | 18 | 39.2 | 13 | 15 | ティニア | 56.0 | 1600 | 重 | 1:36.1 | +2.2 | 11-11 | オオバンブルマイ |
| 2023/04/15 | 2阪神7 | 曇 | 9 | 千種川特別 | 13 | 4 | 5 | 37.7 | 9 | 8 | プレジールミノル | 58.0 | 1400 | 重 | 1:22.0 | +0.8 | 12-12 | メイショウドウドウ |
| 2023/04/15 | 2阪神7 | 雨 | 4 | 3歳 未勝利 | 14 | 2 | 2 | 173.9 | 12 | 8 | アンフィテアトルム | 56.0 | 2000 | 不良 | 2:07.5 | +2.3 | 10-11-13-13 | ロードトラスト |
| 2023/04/09 | 1福島2 | 晴 | 11 | モルガナイトステークス | 16 | 2 | 3 | 17.0 | 7 | 4 | モントライゼ | 58.0 | 1200 | 良 | 1:09.7 | +0.3 | 12-12 | ヴィズサクセス |
| 2023/04/09 | 1福島2 | 晴 | 10 | やまびこステークス | 13 | 3 | 3 | 12.5 | 6 | 1 | エリモグリッター | 58.0 | 1150 | 良 | 1:08.1 | -0.1 | 7-6 | (アイスリアン) |
| 2023/04/09 | 1福島2 | 晴 | 8 | 4歳以上 1勝クラス | 15 | 8 | 15 | 3.1 | 1 | 1 | ナバロン | 58.0 | 1200 | 良 | 1:09.8 | -0.5 | 6-4 | (ダブルスナッチ) |
| 2023/04/09 | 1福島2 | 晴 | 3 | 4歳以上 1勝クラス | 14 | 4 | 6 | 2.9 | 1 | 10 | カラーインデックス | 56.0 | 1700 | 稍重 | 1:47.5 | +1.4 | 8-8-8-8 | トゥーサン |
| 2023/04/08 | 3中山5 | 小雨 | 12 | 4歳以上 1勝クラス | 15 | 4 | 6 | 207.8 | 15 | 7 | ヤンチャプリヒメ | 56.0 | 1200 | 稍重 | 1:11.4 | +0.9 | 5-3 | カラパタール |
| 2023/04/08 | 3中山5 | 曇 | 11 | ニュージーランドトロフィー | 16 | 6 | 12 | 104.2 | 13 | 8 | ジョウショーホープ | 56.0 | 1600 | 稍重 | 1:34.3 | +0.6 | 4-4-4 | エエヤン |
| 2023/04/08 | 3中山5 | 曇 | 4 | 3歳 未勝利 | 16 | 3 | 6 | 421.2 | 14 | 11 | マテンロウブルース | 56.0 | 1200 | 稍重 | 1:13.7 | +1.9 | 15-15 | ワールズコライド |
