荻野 極の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 4
- 獲得賞金
- 67億5,352万円
- 通算勝利数
- 348
- GⅠ勝利数
- 1
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 348 | 327 | 336 | 4,086 | 5,097 | 6.8 | 13.2 | 19.8 | 118 | 230 | 2,638 | 180 | 2,472 | 169 | |
| 2026 | 11 | 60 | 60 | 42 | 299 | 461 | 13.0 | 26.0 | 35.1 | 15 | 45 | 247 | 31 | 214 | 29 |
| 2025 | 18 | 62 | 57 | 55 | 461 | 635 | 9.8 | 18.7 | 27.4 | 20 | 42 | 354 | 32 | 281 | 30 |
| 2024 | 36 | 27 | 17 | 24 | 283 | 351 | 7.7 | 12.5 | 19.4 | 9 | 18 | 263 | 23 | 179 | 10 |
| 2023 | 59 | 17 | 15 | 14 | 279 | 325 | 5.2 | 9.8 | 14.2 | 0 | 17 | 176 | 10 | 149 | 7 |
| 2022 | 45 | 24 | 14 | 18 | 310 | 366 | 6.6 | 10.4 | 15.3 | 0 | 24 | 208 | 15 | 158 | 9 |
| 2021 | 59 | 16 | 12 | 16 | 221 | 265 | 6.0 | 10.6 | 16.6 | 0 | 16 | 140 | 9 | 125 | 7 |
| 2020 | 54 | 18 | 20 | 22 | 328 | 388 | 4.6 | 9.8 | 15.5 | 0 | 18 | 195 | 12 | 193 | 6 |
| 2019 | 49 | 21 | 26 | 25 | 377 | 449 | 4.7 | 10.5 | 16.0 | 0 | 21 | 243 | 7 | 206 | 14 |
| 2018 | 36 | 30 | 32 | 36 | 513 | 611 | 4.9 | 10.1 | 16.0 | 0 | 30 | 290 | 15 | 321 | 15 |
| 2017 | 22 | 48 | 47 | 53 | 577 | 725 | 6.6 | 13.1 | 20.4 | 1 | 47 | 330 | 21 | 395 | 27 |
| 2016 | 51 | 20 | 22 | 24 | 377 | 443 | 4.5 | 9.5 | 14.9 | 0 | 20 | 192 | 5 | 251 | 15 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/08/11 | 3新潟2 | 晴 | 11 | 関屋記念 | 18 | 8 | 18 | 79.5 | 14 | 7 | ラインベック | 57.0 | 1600 | 良 | 1:33.4 | +0.5 | 2-2 | トゥードジボン |
| 2024/08/11 | 3新潟2 | 晴 | 10 | 稲妻ステークス | 17 | 8 | 16 | 7.7 | 5 | 6 | ハンベルジャイト | 56.0 | 1000 | 良 | 54.9 | +0.5 | クムシラコ | |
| 2024/08/11 | 3新潟2 | 晴 | 9 | 三面川特別 | 13 | 5 | 7 | 70.2 | 12 | 13 | スクルトゥーラ | 56.0 | 1800 | 良 | 1:48.4 | +2.6 | 10-10 | テウメッサ |
| 2024/08/11 | 3新潟2 | 晴 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 15 | 8 | 15 | 21.2 | 7 | 4 | レッドライトニング | 55.0 | 1800 | 良 | 1:53.9 | +1.0 | 3-4-3-2 | ウィンドフォール |
| 2024/08/11 | 3新潟2 | 晴 | 6 | 3歳 未勝利 | 18 | 7 | 13 | 123.1 | 14 | 11 | ジャスティンローマ | 57.0 | 1800 | 良 | 1:48.1 | +1.2 | 17-18 | エイシンポリシー |
| 2024/08/11 | 3新潟2 | 晴 | 3 | 2歳 未勝利 | 14 | 5 | 7 | 13.1 | 6 | 7 | リュウノヒルド | 55.0 | 1400 | 良 | 1:23.5 | +1.3 | 2-2 | キョウエイボニータ |
| 2024/08/10 | 3新潟1 | 晴 | 12 | 3歳以上 1勝クラス | 18 | 7 | 13 | 65.6 | 10 | 9 | ベストオブユー | 55.0 | 1400 | 良 | 1:22.0 | +0.8 | 10-10 | ララマセラシオン |
| 2024/08/10 | 3新潟1 | 晴 | 11 | BSN賞 | 15 | 6 | 11 | 6.8 | 4 | 3 | ヴァンヤール | 57.0 | 1800 | 良 | 1:51.2 | +0.2 | 6-6-5-2 | ブレイクフォース |
| 2024/08/10 | 3新潟1 | 晴 | 10 | 新発田城特別 | 14 | 3 | 3 | 59.4 | 8 | 5 | ルヴァンノワール | 53.0 | 1400 | 良 | 1:20.7 | +0.4 | 7-7 | サクセスアイ |
| 2024/08/10 | 3新潟1 | 晴 | 9 | 浦佐特別 | 15 | 5 | 9 | 6.7 | 3 | 2 | ビップシュプリーム | 56.0 | 1200 | 良 | 1:11.2 | +0.0 | 8-8 | クリノアルバトロス |
| 2024/08/10 | 3新潟1 | 晴 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 15 | 5 | 9 | 11.7 | 4 | 1 | マンマリアーレ | 56.0 | 1800 | 良 | 1:52.7 | -0.5 | 2-2-2-2 | (アムールドパリ) |
| 2024/08/10 | 3新潟1 | 晴 | 7 | 3歳 未勝利 | 18 | 4 | 7 | 421.7 | 18 | 18 | アネッロ | 55.0 | 1000 | 良 | 59.6 | +4.0 | ポトマックテソーロ | |
| 2024/08/10 | 3新潟1 | 晴 | 5 | 2歳 新馬 | 16 | 3 | 5 | 157.9 | 13 | 3 | スペシャルバニー | 55.0 | 1800 | 良 | 1:48.1 | +0.3 | 1-1 | ジーティーマン |
| 2024/08/10 | 3新潟1 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 15 | 7 | 13 | 39.9 | 8 | 7 | ネムレスクイーン | 55.0 | 1200 | 良 | 1:13.8 | +1.6 | 7-7 | クールソル |
| 2024/08/04 | 2新潟4 | 晴 | 10 | 3歳以上 1勝クラス | 18 | 5 | 9 | 88.3 | 13 | 11 | アイキャンドウイッ | 58.0 | 1600 | 良 | 1:33.7 | +1.2 | 6-5 | シヴァース |
| 2024/08/04 | 2新潟4 | 晴 | 9 | 3歳 未勝利 | 15 | 6 | 11 | 46.3 | 11 | 8 | オールドマイン | 57.0 | 1200 | 良 | 1:13.5 | +1.6 | 9-8 | ライトニングゼウス |
| 2024/08/04 | 2新潟4 | 晴 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 14 | 8 | 14 | 16.0 | 6 | 12 | ダノンブリザード | 58.0 | 2200 | 良 | 2:13.9 | +2.6 | 3-3-2-2 | ランスオブクイーン |
| 2024/08/04 | 2新潟4 | 晴 | 5 | 3歳 未勝利 | 18 | 7 | 13 | 91.0 | 12 | 7 | レッドスウィング | 57.0 | 1600 | 良 | 1:34.1 | +0.7 | 8-8 | ハニーコム |
| 2024/08/03 | 2新潟3 | 晴 | 9 | 3歳 未勝利 | 15 | 7 | 12 | 84.2 | 9 | 15 | シングマイブルース | 57.0 | 1800 | 良 | 2:00.1 | +5.7 | 5-7-11-15 | タガノディガー |
| 2024/08/03 | 2新潟3 | 晴 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 15 | 3 | 5 | 100.2 | 12 | 12 | カゲツ | 56.0 | 1200 | 良 | 1:15.1 | +2.4 | 9-10 | トーアアイギス |
| 2024/07/28 | 2新潟2 | 曇 | 9 | 3歳 未勝利 | 15 | 6 | 10 | 4.8 | 2 | 4 | キャルベイクルーズ | 57.0 | 1800 | 稍重 | 1:56.8 | +0.9 | 8-9-6-5 | ゲインサポート |
| 2024/07/28 | 2新潟2 | 曇 | 5 | 3歳 未勝利 | 15 | 8 | 15 | 26.0 | 8 | 9 | イッツマイトリート | 55.0 | 1200 | 良 | 1:14.1 | +2.1 | 7-8 | ビーコング |
| 2024/07/27 | 2新潟1 | 曇 | 7 | 関越ステークス | 15 | 4 | 7 | 5.0 | 2 | 3 | セレシオン | 57.0 | 1800 | 良 | 1:44.1 | +0.1 | 14-13 | クルゼイロドスル |
| 2024/07/27 | 2新潟1 | 曇 | 6 | 豊栄特別 | 18 | 6 | 12 | 153.7 | 14 | 16 | スペクトログラム | 58.0 | 1600 | 良 | 1:34.0 | +1.9 | 18-18 | トラマンダーレ |
| 2024/07/27 | 2新潟1 | 晴 | 4 | 3歳 未勝利 | 18 | 8 | 17 | 232.8 | 14 | 9 | ウインカルディア | 55.0 | 1800 | 良 | 1:46.6 | +1.2 | 3-4 | ルージュカエラ |
| 2024/07/27 | 2新潟1 | 晴 | 2 | 2歳 新馬 | 15 | 8 | 14 | 20.1 | 8 | 10 | エンペラーズソード | 55.0 | 1400 | 良 | 1:23.5 | +1.6 | 6-5 | ジャスパーディビネ |
| 2024/07/21 | 3小倉8 | 晴 | 12 | 3歳以上 1勝クラス | 15 | 4 | 7 | 32.3 | 9 | 11 | グランデスフィーダ | 58.0 | 1700 | 稍重 | 1:46.6 | +1.9 | 3-5-5-5 | モズアカボス |
| 2024/07/21 | 3小倉8 | 曇 | 10 | 九州スポーツ杯 | 18 | 5 | 10 | 78.3 | 12 | 4 | ビップシュプリーム | 56.0 | 1200 | 良 | 1:08.9 | +0.6 | 1-1 | ミルテンベルク |
| 2024/07/21 | 3小倉8 | 曇 | 9 | 宗像特別 | 18 | 5 | 9 | 16.8 | 5 | 12 | テリオスマナ | 56.0 | 2000 | 良 | 2:01.6 | +1.0 | 14-11-12-13 | ファベル |
| 2024/07/20 | 3小倉7 | 曇 | 9 | ひまわり賞 | 18 | 2 | 4 | 394.8 | 15 | 18 | サバイバルナイン | 53.0 | 1200 | 稍重 | 1:15.7 | +5.0 | 18-18 | ケイテンアイジン |
