荻野 極の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 4
- 獲得賞金
- 67億5,352万円
- 通算勝利数
- 348
- GⅠ勝利数
- 1
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 348 | 327 | 336 | 4,086 | 5,097 | 6.8 | 13.2 | 19.8 | 118 | 230 | 2,638 | 180 | 2,472 | 169 | |
| 2026 | 11 | 60 | 60 | 42 | 299 | 461 | 13.0 | 26.0 | 35.1 | 15 | 45 | 247 | 31 | 214 | 29 |
| 2025 | 18 | 62 | 57 | 55 | 461 | 635 | 9.8 | 18.7 | 27.4 | 20 | 42 | 354 | 32 | 281 | 30 |
| 2024 | 36 | 27 | 17 | 24 | 283 | 351 | 7.7 | 12.5 | 19.4 | 9 | 18 | 263 | 23 | 179 | 10 |
| 2023 | 59 | 17 | 15 | 14 | 279 | 325 | 5.2 | 9.8 | 14.2 | 0 | 17 | 176 | 10 | 149 | 7 |
| 2022 | 45 | 24 | 14 | 18 | 310 | 366 | 6.6 | 10.4 | 15.3 | 0 | 24 | 208 | 15 | 158 | 9 |
| 2021 | 59 | 16 | 12 | 16 | 221 | 265 | 6.0 | 10.6 | 16.6 | 0 | 16 | 140 | 9 | 125 | 7 |
| 2020 | 54 | 18 | 20 | 22 | 328 | 388 | 4.6 | 9.8 | 15.5 | 0 | 18 | 195 | 12 | 193 | 6 |
| 2019 | 49 | 21 | 26 | 25 | 377 | 449 | 4.7 | 10.5 | 16.0 | 0 | 21 | 243 | 7 | 206 | 14 |
| 2018 | 36 | 30 | 32 | 36 | 513 | 611 | 4.9 | 10.1 | 16.0 | 0 | 30 | 290 | 15 | 321 | 15 |
| 2017 | 22 | 48 | 47 | 53 | 577 | 725 | 6.6 | 13.1 | 20.4 | 1 | 47 | 330 | 21 | 395 | 27 |
| 2016 | 51 | 20 | 22 | 24 | 377 | 443 | 4.5 | 9.5 | 14.9 | 0 | 20 | 192 | 5 | 251 | 15 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/01/05 | 1中山1 | 晴 | 9 | 招福ステークス | 16 | 7 | 14 | 4.7 | 3 | 7 | マンマリアーレ | 56.0 | 1800 | 良 | 1:53.4 | +0.8 | 7-7-8-9 | ピュアキアン |
| 2025/01/05 | 1中山1 | 晴 | 6 | 3歳 新馬 | 18 | 7 | 13 | 28.5 | 8 | 7 | ミスターボビー | 57.0 | 2000 | 良 | 2:03.3 | +1.4 | 2-2-2-1 | ノクターン |
| 2024/12/28 | 7京都9 | 晴 | 12 | カウントダウンステークス | 16 | 7 | 13 | 43.1 | 10 | 11 | フロムダスク | 58.0 | 1200 | 良 | 1:09.5 | +1.0 | 11-13 | ロードフォアエース |
| 2024/12/28 | 7京都9 | 晴 | 11 | ベテルギウスステークス | 16 | 6 | 12 | 11.8 | 4 | 13 | サンライズアリオン | 57.0 | 1800 | 良 | 1:52.4 | +2.1 | 5-5-5-5 | サンデーファンデー |
| 2024/12/28 | 7京都9 | 晴 | 10 | フォーチュンカップ | 16 | 3 | 6 | 50.5 | 10 | 12 | ハイディージェン | 55.0 | 2000 | 良 | 2:01.6 | +0.9 | 1-1-4-4 | ワレハウミノコ |
| 2024/12/28 | 7京都9 | 晴 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 5 | 9 | 33.1 | 10 | 14 | スマートリアファル | 57.0 | 1800 | 良 | 1:56.8 | +3.0 | 8-8-12-15 | ペンナヴェローチェ |
| 2024/12/28 | 7京都9 | 晴 | 6 | 2歳 1勝クラス | 13 | 6 | 9 | - | - | 中 | エンペラーズソード | 56.0 | 1800 | 良 | 競走中止 | +1539.0 | 12-13-13-13 | ヴィリアリート |
| 2024/12/28 | 7京都9 | 晴 | 3 | 2歳 未勝利 | 16 | 1 | 1 | 3.9 | 2 | 1 | リガーレ | 56.0 | 2000 | 良 | 2:01.7 | -0.1 | 2-1-1-1 | (ルージュスティーズ) |
| 2024/12/28 | 7京都9 | 晴 | 2 | 2歳 未勝利 | 16 | 5 | 9 | 419.4 | 14 | 8 | テンダリー | 56.0 | 1800 | 良 | 1:56.5 | +2.7 | 10-10-8-9 | メイショウアイナ |
| 2024/12/22 | 7京都8 | 晴 | 12 | ジングルベル賞 | 17 | 8 | 17 | 53.2 | 12 | 10 | ルヴァンノワール | 53.0 | 1400 | 良 | 1:22.0 | +0.8 | 5-6 | ヤマニンアルリフラ |
| 2024/12/22 | 7京都8 | 晴 | 8 | 3歳以上 2勝クラス | 16 | 8 | 15 | 5.2 | 3 | 6 | ルージュスタニング | 55.0 | 1400 | 良 | 1:26.0 | +0.6 | 5-8 | スターペスカオリ |
| 2024/12/22 | 7京都8 | 曇 | 4 | 2歳 新馬 | 13 | 3 | 3 | 112.6 | 12 | 13 | フィルン | 55.0 | 1800 | 良 | 2:12.7 | +18.0 | 9-10-13-13 | タイセイドラード |
| 2024/12/22 | 7京都8 | 曇 | 2 | 2歳 未勝利 | 18 | 3 | 6 | 6.9 | 3 | 6 | シドニーホバート | 56.0 | 1600 | 良 | 1:35.7 | +0.9 | 11-9 | グラフィティアート |
| 2024/12/21 | 5中山7 | 晴 | 12 | クリスマスカップ | 16 | 2 | 3 | 27.0 | 9 | 9 | フミサウンド | 58.0 | 1200 | 良 | 1:08.9 | +0.9 | 4-3 | ジューンブレア |
| 2024/12/21 | 5中山7 | 晴 | 11 | グレイトフルステークス | 16 | 8 | 16 | 12.9 | 6 | 2 | フルール | 55.0 | 2500 | 良 | 2:33.0 | +0.1 | 9-9-4-3 | ヴェルミセル |
| 2024/12/21 | 5中山7 | 晴 | 9 | ノエル賞 | 18 | 7 | 14 | 236.2 | 15 | 3 | クロスライセンス | 58.0 | 2200 | 良 | 2:12.2 | +0.5 | 3-3-2-1 | キャントウェイト |
| 2024/12/21 | 5中山7 | 晴 | 6 | 2歳 新馬 | 15 | 6 | 11 | 103.2 | 12 | 6 | トラストモアリズム | 55.0 | 1800 | 良 | 1:57.4 | +1.3 | 12-11-11-10 | メリークリスマス |
| 2024/12/21 | 5中山7 | 晴 | 5 | 2歳 新馬 | 16 | 1 | 2 | - | - | 中 | サイモンカクタス | 56.0 | 1800 | 良 | 競走中止 | +1539.0 | ジョスラン | |
| 2024/12/21 | 5中山7 | 晴 | 4 | 2歳 未勝利 | 16 | 7 | 14 | - | - | 除 | タナハシ | 56.0 | 1800 | 良 | 競走除外 | ピカピカサンダー | ||
| 2024/12/21 | 5中山7 | 晴 | 3 | 2歳 未勝利 | 16 | 1 | 1 | 5.9 | 3 | 6 | スペシャルバニー | 55.0 | 1600 | 良 | 1:35.0 | +0.5 | 2-4-4 | コムユンプリュム |
| 2024/12/21 | 5中山7 | 晴 | 2 | 2歳 未勝利 | 16 | 2 | 4 | 595.5 | 16 | 16 | エファセデリエール | 55.0 | 1800 | 良 | 1:59.4 | +3.6 | 3-3-4-10 | コンアフェット |
| 2024/12/15 | 5中山6 | 晴 | 12 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 6 | 11 | 90.2 | 11 | 9 | テリオスルル | 55.0 | 1600 | 良 | 1:33.9 | +0.6 | 6-4-4 | レッドアトレーヴ |
| 2024/12/15 | 5中山6 | 晴 | 11 | ディセンバーステークス | 16 | 3 | 6 | 51.6 | 9 | 4 | グランスラムアスク | 55.0 | 1800 | 良 | 1:45.8 | +0.6 | 5-5-7-5 | エコロヴァルツ |
| 2024/12/15 | 5中山6 | 晴 | 10 | 北総ステークス | 16 | 2 | 3 | 5.1 | 2 | 2 | マンマリアーレ | 56.0 | 1800 | 良 | 1:53.0 | +0.2 | 8-9-8-10 | ハビレ |
| 2024/12/15 | 5中山6 | 晴 | 9 | 香取特別 | 14 | 6 | 9 | 16.9 | 7 | 11 | アトラクティーボ | 58.0 | 2400 | 良 | 2:37.1 | +2.1 | 1-1-2-1 | ニューバラード |
| 2024/12/15 | 5中山6 | 晴 | 1 | 2歳 未勝利 | 16 | 1 | 2 | 8.0 | 3 | 1 | フェスタリア | 56.0 | 1200 | 良 | 1:13.0 | -0.2 | 8-8 | (ショウナンカチドキ) |
| 2024/12/14 | 4中京5 | 晴 | 11 | 尾頭橋ステークス | 13 | 6 | 9 | 5.3 | 2 | 4 | メイショウコガシラ | 58.0 | 1800 | 良 | 1:51.6 | +0.3 | 4-5-5-5 | フタイテンロック |
| 2024/12/14 | 4中京5 | 晴 | 9 | スポーツ中京2歳ステークス | 11 | 7 | 8 | 3.1 | 2 | 2 | ポッドベイダー | 57.0 | 1200 | 良 | 1:09.7 | +0.6 | 3-3 | アメリカンステージ |
| 2024/12/14 | 4中京5 | 晴 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 3 | 5 | 46.2 | 10 | 11 | テンカオーライ | 58.0 | 1800 | 良 | 1:55.6 | +1.3 | 5-4-6-6 | アークドール |
| 2024/12/14 | 4中京5 | 晴 | 6 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 6 | 11 | - | - | 中 | ウィウィルウィン | 57.0 | 1400 | 良 | 競走中止 | +1539.0 | 7-7 | ミッドナイトラスタ |
