荻野 極の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 4
- 獲得賞金
- 67億5,352万円
- 通算勝利数
- 348
- GⅠ勝利数
- 1
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 348 | 327 | 336 | 4,086 | 5,097 | 6.8 | 13.2 | 19.8 | 118 | 230 | 2,638 | 180 | 2,472 | 169 | |
| 2026 | 11 | 60 | 60 | 42 | 299 | 461 | 13.0 | 26.0 | 35.1 | 15 | 45 | 247 | 31 | 214 | 29 |
| 2025 | 18 | 62 | 57 | 55 | 461 | 635 | 9.8 | 18.7 | 27.4 | 20 | 42 | 354 | 32 | 281 | 30 |
| 2024 | 36 | 27 | 17 | 24 | 283 | 351 | 7.7 | 12.5 | 19.4 | 9 | 18 | 263 | 23 | 179 | 10 |
| 2023 | 59 | 17 | 15 | 14 | 279 | 325 | 5.2 | 9.8 | 14.2 | 0 | 17 | 176 | 10 | 149 | 7 |
| 2022 | 45 | 24 | 14 | 18 | 310 | 366 | 6.6 | 10.4 | 15.3 | 0 | 24 | 208 | 15 | 158 | 9 |
| 2021 | 59 | 16 | 12 | 16 | 221 | 265 | 6.0 | 10.6 | 16.6 | 0 | 16 | 140 | 9 | 125 | 7 |
| 2020 | 54 | 18 | 20 | 22 | 328 | 388 | 4.6 | 9.8 | 15.5 | 0 | 18 | 195 | 12 | 193 | 6 |
| 2019 | 49 | 21 | 26 | 25 | 377 | 449 | 4.7 | 10.5 | 16.0 | 0 | 21 | 243 | 7 | 206 | 14 |
| 2018 | 36 | 30 | 32 | 36 | 513 | 611 | 4.9 | 10.1 | 16.0 | 0 | 30 | 290 | 15 | 321 | 15 |
| 2017 | 22 | 48 | 47 | 53 | 577 | 725 | 6.6 | 13.1 | 20.4 | 1 | 47 | 330 | 21 | 395 | 27 |
| 2016 | 51 | 20 | 22 | 24 | 377 | 443 | 4.5 | 9.5 | 14.9 | 0 | 20 | 192 | 5 | 251 | 15 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/10/01 | 船橋 | 晴 | 11 | サッポロビール盃 第30回 マリーンカップ | 10 | 1 | ロンギングフォユー | 55.0 | 1800 | 稍重 | 1:53.1 | -0.8 | (タマモフリージア) | |||||
| 2026/09/27 | 4中山9 | 曇 | 12 | 外房ステークス | 16 | 4 | 7 | 9.6 | 4 | 1 | マーゴットゲイン | 56.0 | 1200 | 稍重 | 1:09.7 | -0.3 | 8-6 | (イノセントキャット) |
| 2026/09/27 | 4中山9 | 曇 | 10 | 茨城新聞杯 | 18 | 4 | 7 | 3.4 | 1 | 15 | ドナルンバ | 53.0 | 2000 | 稍重 | 2:05.5 | +2.8 | 9-8-8-10 | ハニードレス |
| 2026/09/27 | 4中山9 | 曇 | 9 | サフラン賞 | 7 | 5 | 5 | 7.9 | 4 | 6 | セプタードアイル | 55.0 | 1600 | 稍重 | 1:37.5 | +1.6 | 2-2-2 | シルバーウィル |
| 2026/09/27 | 4中山9 | 曇 | 6 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 3 | 5 | 7.0 | 3 | 2 | グランドスウェル | 55.0 | 1800 | 稍重 | 1:53.4 | +2.0 | 10-10-11-9 | ミスターキャンベラ |
| 2026/09/27 | 4中山9 | 曇 | 4 | 2歳 新馬 | 15 | 8 | 14 | 4.9 | 3 | 2 | ユーサイコー | 55.0 | 1200 | 稍重 | 1:10.8 | +0.9 | 2-3 | ミエノヴィヴィッド |
| 2026/09/26 | 4阪神8 | 雨 | 12 | 3歳以上 2勝クラス | 16 | 7 | 14 | 11.9 | 6 | 8 | ヒットミー | 56.0 | 1200 | 良 | 1:12.8 | +1.5 | 6-4 | ゴールデンバランス |
| 2026/09/26 | 4阪神8 | 雨 | 11 | シリウスステークス | 16 | 7 | 14 | 11.7 | 4 | 9 | リアレスト | 57.0 | 2000 | 良 | 2:06.1 | +0.8 | 6-7-7-6 | ヴァルツァーシャル |
| 2026/09/26 | 4阪神8 | 雨 | 6 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 2 | 4 | 15.9 | 8 | 2 | エイシンマールス | 58.0 | 1800 | 良 | 1:53.7 | +0.3 | 3-3-3-2 | ミランド |
| 2026/08/09 | 2新潟6 | 晴 | 7 | レパードステークス | 12 | 5 | 6 | 4.6 | 3 | 4 | ドンエレクトス | 57.0 | 1800 | 良 | 1:51.5 | +0.3 | 1-1-1-1 | チェリヴェント |
| 2026/08/09 | 2新潟6 | 晴 | 6 | 佐渡ステークス | 13 | 6 | 9 | 73.4 | 9 | 3 | サトノヴィレ | 58.0 | 1800 | 良 | 1:45.2 | +0.4 | 1-1 | ライヒスアドラー |
| 2026/08/08 | 2新潟5 | 晴 | 12 | 3歳 未勝利 | 16 | 1 | 2 | 9.7 | 4 | 15 | ラクシオンデクラ | 57.0 | 2000 | 良 | 2:02.6 | +4.0 | 12-12-12-12 | マイネルリーヒム |
| 2026/08/08 | 2新潟5 | 晴 | 11 | 3歳以上 1勝クラス | 18 | 8 | 18 | 3.1 | 1 | 2 | リオクリスハーレー | 54.0 | 1000 | 良 | 55.0 | +0.2 | メテオロイド | |
| 2026/08/08 | 2新潟5 | 晴 | 10 | 3歳以上 1勝クラス | 13 | 2 | 2 | 2.9 | 2 | 1 | エラルディーク | 53.0 | 1600 | 良 | 1:32.4 | +0.0 | 6-6 | (マツリダイコ) |
| 2026/08/08 | 2新潟5 | 晴 | 7 | 関越ステークス | 16 | 2 | 4 | 3.1 | 1 | 1 | エストゥペンダ | 54.0 | 1800 | 良 | 1:45.0 | -0.1 | 7-7 | (ゴンバデカーブース) |
| 2026/08/08 | 2新潟5 | 晴 | 6 | 三面川特別 | 10 | 7 | 8 | 1.5 | 1 | 1 | ラベルセーヌ | 53.0 | 1800 | 良 | 1:45.1 | -0.3 | 5-4 | (クライスレリアーナ) |
| 2026/08/08 | 2新潟5 | 晴 | 3 | 2歳 新馬 | 12 | 4 | 4 | 11.8 | 5 | 9 | エートレイン | 55.0 | 1800 | 良 | 1:49.5 | +2.3 | 1-1 | コラリオン |
| 2026/08/08 | 2新潟5 | 晴 | 2 | 2歳 新馬 | 10 | 3 | 3 | 2.0 | 1 | 1 | ジャスパートレノ | 55.0 | 1200 | 良 | 1:13.1 | -0.2 | 1-1 | (スマートブライド) |
| 2026/08/08 | 2新潟5 | 晴 | 1 | 2歳 未勝利 | 13 | 2 | 2 | 14.8 | 6 | 3 | トランサルピナ | 55.0 | 1400 | 良 | 1:22.0 | +0.3 | 3-3 | グルーヴェンス |
| 2026/08/02 | 2新潟4 | 晴 | 12 | 3歳 未勝利 | 18 | 7 | 13 | 8.4 | 4 | 1 | ノーブルクロンヌ | 55.0 | 1400 | 良 | 1:21.2 | -0.1 | 3-3 | (シャインアルプス) |
| 2026/08/02 | 2新潟4 | 晴 | 10 | 3歳以上 1勝クラス | 14 | 6 | 9 | 6.8 | 3 | 12 | レゲンデ | 54.0 | 1200 | 良 | 1:13.8 | +1.7 | 8-7 | レディサン |
| 2026/08/02 | 2新潟4 | 晴 | 9 | 3歳以上 1勝クラス | 15 | 7 | 13 | 4.0 | 1 | 2 | エコロガノン | 55.0 | 1800 | 良 | 1:54.3 | +0.1 | 6-6-2-2 | ブレゲアン |
| 2026/08/02 | 2新潟4 | 晴 | 8 | 五頭連峰特別 | 14 | 7 | 12 | 9.1 | 5 | 9 | ノーザンタイタン | 53.0 | 1800 | 良 | 1:46.3 | +0.6 | 11-11 | ファストフォワード |
| 2026/08/02 | 2新潟4 | 晴 | 7 | アイビスサマーダッシュ | 17 | 8 | 17 | 6.8 | 4 | 4 | ビッグシーザー | 57.0 | 1000 | 良 | 54.2 | +0.7 | ピューロマジック | |
| 2026/08/02 | 2新潟4 | 曇 | 6 | 苗場特別 | 15 | 6 | 10 | 4.0 | 1 | 2 | フィールオーサム | 56.0 | 1800 | 良 | 1:52.7 | +0.3 | 2-2-2-2 | ブレトワルダ |
| 2026/08/02 | 2新潟4 | 曇 | 5 | 3歳 未勝利 | 18 | 1 | 1 | 18.9 | 6 | 4 | ナイトバード | 57.0 | 1800 | 良 | 1:47.8 | +0.3 | 7-6 | セーヌデローヴ |
| 2026/08/02 | 2新潟4 | 曇 | 4 | 3歳 未勝利 | 15 | 6 | 10 | 9.4 | 5 | 3 | ネイティヴプライド | 57.0 | 1800 | 良 | 1:55.9 | +2.0 | 11-11-11-11 | サトノクラシカル |
| 2026/08/02 | 2新潟4 | 曇 | 3 | 2歳 新馬 | 13 | 4 | 5 | 2.3 | 1 | 2 | ファーストアライヴ | 55.0 | 1600 | 良 | 1:36.7 | +0.0 | 6-7 | ニシノトラノスケ |
| 2026/08/02 | 2新潟4 | 曇 | 1 | 2歳 未勝利 | 12 | 8 | 11 | 8.9 | 5 | 9 | タイセイルミナス | 55.0 | 1600 | 良 | 1:35.1 | +0.8 | 2-2 | ノドゥス |
| 2026/08/01 | 2新潟3 | 曇 | 9 | 3歳以上 1勝クラス | 15 | 4 | 7 | 4.1 | 2 | 1 | フィールマイプラン | 56.0 | 1200 | 稍重 | 1:12.1 | -0.3 | 2-2 | (ガルディーノ) |
