荻野 極の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 4
- 獲得賞金
- 67億5,352万円
- 通算勝利数
- 348
- GⅠ勝利数
- 1
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 348 | 327 | 336 | 4,086 | 5,097 | 6.8 | 13.2 | 19.8 | 118 | 230 | 2,638 | 180 | 2,472 | 169 | |
| 2026 | 11 | 60 | 60 | 42 | 299 | 461 | 13.0 | 26.0 | 35.1 | 15 | 45 | 247 | 31 | 214 | 29 |
| 2025 | 18 | 62 | 57 | 55 | 461 | 635 | 9.8 | 18.7 | 27.4 | 20 | 42 | 354 | 32 | 281 | 30 |
| 2024 | 36 | 27 | 17 | 24 | 283 | 351 | 7.7 | 12.5 | 19.4 | 9 | 18 | 263 | 23 | 179 | 10 |
| 2023 | 59 | 17 | 15 | 14 | 279 | 325 | 5.2 | 9.8 | 14.2 | 0 | 17 | 176 | 10 | 149 | 7 |
| 2022 | 45 | 24 | 14 | 18 | 310 | 366 | 6.6 | 10.4 | 15.3 | 0 | 24 | 208 | 15 | 158 | 9 |
| 2021 | 59 | 16 | 12 | 16 | 221 | 265 | 6.0 | 10.6 | 16.6 | 0 | 16 | 140 | 9 | 125 | 7 |
| 2020 | 54 | 18 | 20 | 22 | 328 | 388 | 4.6 | 9.8 | 15.5 | 0 | 18 | 195 | 12 | 193 | 6 |
| 2019 | 49 | 21 | 26 | 25 | 377 | 449 | 4.7 | 10.5 | 16.0 | 0 | 21 | 243 | 7 | 206 | 14 |
| 2018 | 36 | 30 | 32 | 36 | 513 | 611 | 4.9 | 10.1 | 16.0 | 0 | 30 | 290 | 15 | 321 | 15 |
| 2017 | 22 | 48 | 47 | 53 | 577 | 725 | 6.6 | 13.1 | 20.4 | 1 | 47 | 330 | 21 | 395 | 27 |
| 2016 | 51 | 20 | 22 | 24 | 377 | 443 | 4.5 | 9.5 | 14.9 | 0 | 20 | 192 | 5 | 251 | 15 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017/05/14 | 3京都8 | 晴 | 1 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 12 | 213.3 | 14 | 13 | ラブリーミリアン | 52.0 | 1400 | 重 | 1:26.4 | +2.2 | 12-11 | ミヤジヴィジェ |
| 2017/05/13 | 3京都7 | 曇 | 12 | サラ系 4歳以上 1000万円以下 | 16 | 8 | 16 | 57.1 | 14 | 15 | タッチシタイ | 55.0 | 1400 | 不良 | 1:24.6 | +1.4 | 6-5 | メイショウノボサン |
| 2017/05/13 | 3京都7 | 曇 | 10 | 葵ステークス | 14 | 2 | 2 | 25.2 | 12 | 9 | カレン | 54.0 | 1200 | 不良 | 1:11.8 | +1.3 | 8-6 | アリンナ |
| 2017/05/13 | 3京都7 | 曇 | 6 | サラ系 3歳 500万円以下 | 10 | 4 | 4 | 56.4 | 10 | 8 | ワイドコマンダー | 54.0 | 1800 | 不良 | 1:51.0 | +1.4 | 3-3-5-6 | タガノグルナ |
| 2017/05/13 | 3京都7 | 曇 | 4 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 1 | 1 | 17.0 | 8 | 3 | ツキノミチ | 52.0 | 1200 | 不良 | 1:11.9 | +0.3 | 5-5 | グランドロワ |
| 2017/05/13 | 3京都7 | 雨 | 3 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 8 | 16 | 7.8 | 4 | 8 | ウインプルミエ | 52.0 | 2000 | 不良 | 2:07.5 | +1.7 | 5-5-5-7 | ナルハヤ |
| 2017/05/07 | 3京都6 | 晴 | 12 | サラ系 4歳以上 1000万円以下 | 9 | 6 | 6 | 3.3 | 2 | 4 | ドルチャーリオ | 55.0 | 1600 | 良 | 1:35.9 | +0.3 | 7-4 | ヴェゼール |
| 2017/05/07 | 3京都6 | 晴 | 11 | 鞍馬ステークス | 18 | 4 | 7 | 28.9 | 10 | 7 | ショウナンアチーヴ | 56.0 | 1200 | 良 | 1:07.8 | +0.5 | 13-13 | キングハート |
| 2017/05/07 | 3京都6 | 晴 | 10 | 上賀茂ステークス | 12 | 6 | 7 | 167.0 | 12 | 8 | ハギノタイクーン | 57.0 | 1800 | 良 | 1:54.1 | +2.1 | 9-10-4-3 | タガノゴールド |
| 2017/05/07 | 3京都6 | 晴 | 8 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 8 | 6 | 6 | 7.4 | 4 | 1 | エッジースタイル | 53.0 | 2000 | 良 | 2:00.0 | +0.0 | 3-4-5-5 | (ナリタエイト) |
| 2017/05/07 | 3京都6 | 晴 | 6 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 14 | 6 | 10 | 19.4 | 5 | 5 | グレートブレス | 55.0 | 1200 | 良 | 1:12.7 | +0.5 | 5-4 | クリノサンレオ |
| 2017/05/07 | 3京都6 | 晴 | 5 | サラ系 3歳 500万円以下 | 15 | 7 | 13 | 162.5 | 15 | 14 | ナムラミルク | 52.0 | 1800 | 良 | 1:57.1 | +3.7 | 5-4-3-4 | ウォーターマーズ |
| 2017/05/07 | 3京都6 | 晴 | 4 | サラ系 3歳 未勝利 | 15 | 1 | 1 | 26.5 | 6 | 8 | ウインアブソルート | 54.0 | 1800 | 良 | 1:48.3 | +0.6 | 2-2 | ウインストラグル |
| 2017/05/07 | 3京都6 | 晴 | 3 | サラ系 3歳 未勝利 | 18 | 3 | 6 | 8.1 | 4 | 6 | スナッチアイズ | 52.0 | 1400 | 良 | 1:22.9 | +0.5 | 2-1 | デリスモア |
| 2017/05/07 | 3京都6 | 晴 | 1 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 8 | 15 | 6.9 | 3 | 2 | グランサラ | 52.0 | 1200 | 良 | 1:14.0 | +0.3 | 4-5 | モズキングタイド |
| 2017/05/06 | 3京都5 | 曇 | 12 | サラ系 4歳以上 1000万円以下 | 15 | 6 | 10 | 17.7 | 6 | 8 | ティンバレス | 53.0 | 1800 | 良 | 1:53.9 | +1.0 | 2-2-4-3 | タガノヴェリテ |
| 2017/05/06 | 3京都5 | 曇 | 9 | 鴨川特別 | 12 | 7 | 10 | 43.7 | 11 | 12 | ハッチャンハッピー | 51.0 | 2000 | 良 | 2:01.7 | +2.0 | 2-2-7-10 | レトロロック |
| 2017/05/06 | 3京都5 | 小雨 | 8 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 13 | 5 | 6 | 50.4 | 12 | 4 | エフハリスト | 55.0 | 1900 | 良 | 2:01.1 | +0.3 | 3-2-1-2 | ラインフィール |
| 2017/05/06 | 3京都5 | 小雨 | 7 | サラ系 3歳 500万円以下 | 12 | 6 | 7 | 187.2 | 12 | 10 | シゲルカモシカ | 54.0 | 1400 | 良 | 1:23.2 | +1.7 | 8-8 | サングレーザー |
| 2017/05/06 | 3京都5 | 曇 | 6 | サラ系 3歳 500万円以下 | 16 | 1 | 1 | 97.2 | 10 | 9 | ダンツゴウユウ | 54.0 | 1200 | 良 | 1:13.6 | +1.1 | 14-14 | アードラー |
| 2017/05/06 | 3京都5 | 曇 | 5 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 2 | 4 | 44.5 | 8 | 6 | フットステップ | 54.0 | 2000 | 良 | 2:01.7 | +1.5 | 13-13-11-10 | シャドウブリランテ |
| 2017/05/06 | 3京都5 | 曇 | 4 | サラ系 3歳 未勝利 | 18 | 7 | 14 | 85.3 | 12 | 12 | レッドラーザム | 54.0 | 1600 | 良 | 1:35.3 | +1.6 | 13-13 | フナウタ |
| 2017/05/06 | 3京都5 | 曇 | 2 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 5 | 9 | 54.5 | 9 | 10 | オールージュ | 54.0 | 1400 | 良 | 1:27.5 | +1.1 | 12-12 | メイショウバンカラ |
| 2017/05/06 | 3京都5 | 曇 | 1 | サラ系 3歳 未勝利 | 15 | 1 | 1 | 5.4 | 3 | 8 | ラーケン | 52.0 | 1800 | 良 | 1:56.3 | +0.9 | 6-6-5-4 | コンプリートベスト |
| 2017/04/30 | 1新潟2 | 晴 | 11 | 谷川岳ステークス | 14 | 7 | 12 | 20.9 | 7 | 14 | ライズトゥフェイム | 56.0 | 1600 | 良 | 1:35.8 | +1.4 | 14-14 | ウインガニオン |
| 2017/04/30 | 1新潟2 | 晴 | 8 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 15 | 4 | 7 | 27.6 | 12 | 1 | カレンコマンドール | 55.0 | 1200 | 良 | 1:13.1 | -0.2 | 3-3 | (サラマンカ) |
| 2017/04/30 | 1新潟2 | 晴 | 7 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 15 | 3 | 4 | 40.3 | 12 | 1 | ヤマニンアタシャン | 53.0 | 1000 | 良 | 57.1 | +0.0 | (サチノクイーン) | |
| 2017/04/30 | 1新潟2 | 晴 | 6 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 2 | 4 | 28.2 | 10 | 9 | メタルソース | 54.0 | 1200 | 良 | 1:11.3 | +1.1 | 8-6 | アプト |
| 2017/04/30 | 1新潟2 | 晴 | 3 | サラ系 3歳 未勝利 | 15 | 6 | 10 | 12.4 | 4 | 3 | アシャカリブラ | 54.0 | 1800 | 良 | 1:56.9 | +1.4 | 5-5-4-4 | フォースライン |
| 2017/04/30 | 1新潟2 | 晴 | 2 | サラ系 3歳 未勝利 | 15 | 2 | 3 | 11.0 | 5 | 6 | シャプレドサクレ | 52.0 | 1200 | 良 | 1:14.5 | +1.2 | 9-7 | ヘルディン |
