荻野 極の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 4
- 獲得賞金
- 67億5,352万円
- 通算勝利数
- 348
- GⅠ勝利数
- 1
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 348 | 327 | 336 | 4,086 | 5,097 | 6.8 | 13.2 | 19.8 | 118 | 230 | 2,638 | 180 | 2,472 | 169 | |
| 2026 | 11 | 60 | 60 | 42 | 299 | 461 | 13.0 | 26.0 | 35.1 | 15 | 45 | 247 | 31 | 214 | 29 |
| 2025 | 18 | 62 | 57 | 55 | 461 | 635 | 9.8 | 18.7 | 27.4 | 20 | 42 | 354 | 32 | 281 | 30 |
| 2024 | 36 | 27 | 17 | 24 | 283 | 351 | 7.7 | 12.5 | 19.4 | 9 | 18 | 263 | 23 | 179 | 10 |
| 2023 | 59 | 17 | 15 | 14 | 279 | 325 | 5.2 | 9.8 | 14.2 | 0 | 17 | 176 | 10 | 149 | 7 |
| 2022 | 45 | 24 | 14 | 18 | 310 | 366 | 6.6 | 10.4 | 15.3 | 0 | 24 | 208 | 15 | 158 | 9 |
| 2021 | 59 | 16 | 12 | 16 | 221 | 265 | 6.0 | 10.6 | 16.6 | 0 | 16 | 140 | 9 | 125 | 7 |
| 2020 | 54 | 18 | 20 | 22 | 328 | 388 | 4.6 | 9.8 | 15.5 | 0 | 18 | 195 | 12 | 193 | 6 |
| 2019 | 49 | 21 | 26 | 25 | 377 | 449 | 4.7 | 10.5 | 16.0 | 0 | 21 | 243 | 7 | 206 | 14 |
| 2018 | 36 | 30 | 32 | 36 | 513 | 611 | 4.9 | 10.1 | 16.0 | 0 | 30 | 290 | 15 | 321 | 15 |
| 2017 | 22 | 48 | 47 | 53 | 577 | 725 | 6.6 | 13.1 | 20.4 | 1 | 47 | 330 | 21 | 395 | 27 |
| 2016 | 51 | 20 | 22 | 24 | 377 | 443 | 4.5 | 9.5 | 14.9 | 0 | 20 | 192 | 5 | 251 | 15 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018/05/13 | 3京都8 | 雨 | 12 | サラ系 4歳以上 1000万円以下 | 14 | 8 | 14 | 9.7 | 4 | 10 | ゲンパチケンシン | 56.0 | 1200 | 不良 | 1:14.1 | +1.9 | 4-4 | クラウンルシフェル |
| 2018/05/13 | 3京都8 | 雨 | 11 | 栗東ステークス | 16 | 6 | 11 | 10.8 | 5 | 5 | マッチレスヒーロー | 55.0 | 1400 | 不良 | 1:23.3 | +0.6 | 7-6 | ウインムート |
| 2018/05/13 | 3京都8 | 雨 | 9 | 白川特別 | 10 | 2 | 2 | 13.4 | 6 | 7 | サトノシャーク | 57.0 | 2400 | 不良 | 2:38.9 | +2.0 | 9-8-6-7 | グローブシアター |
| 2018/05/13 | 3京都8 | 雨 | 8 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 14 | 3 | 3 | 22.7 | 6 | 4 | ウインプルミエ | 54.0 | 1800 | 不良 | 1:52.6 | +1.2 | 3-3-5-4 | マイネルブロッケン |
| 2018/05/13 | 3京都8 | 雨 | 7 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 16 | 3 | 6 | 13.0 | 6 | 4 | ホイールバーニング | 56.0 | 1400 | 不良 | 1:24.9 | +0.7 | 6-5 | メイショウヴォルガ |
| 2018/05/13 | 3京都8 | 雨 | 6 | サラ系 3歳 500万円以下 | 9 | 6 | 6 | 4.2 | 3 | 3 | アーデルワイゼ | 53.0 | 1600 | 重 | 1:37.9 | +0.7 | 3-3 | サウンドキアラ |
| 2018/05/13 | 3京都8 | 雨 | 5 | サラ系 3歳 500万円以下 | 10 | 1 | 1 | 24.0 | 7 | 1 | ベストマイウェイ | 55.0 | 1800 | 重 | 1:51.3 | -0.2 | 9-8-9-5 | (サンライズセナ) |
| 2018/05/13 | 3京都8 | 雨 | 4 | サラ系 3歳 未勝利 | 18 | 8 | 18 | 23.1 | 8 | 14 | アルマトップエンド | 55.0 | 1800 | 稍重 | 1:53.0 | +2.3 | 7-8 | ブルービューティ |
| 2018/05/13 | 3京都8 | 雨 | 3 | サラ系 3歳 未勝利 | 18 | 5 | 9 | 2.6 | 1 | 10 | エルカラファテ | 53.0 | 1400 | 稍重 | 1:25.2 | +1.9 | 10-10 | メジェールスー |
| 2018/05/13 | 3京都8 | 雨 | 2 | サラ系 3歳 未勝利 | 15 | 3 | 4 | 5.2 | 4 | 12 | グラウベン | 55.0 | 1800 | 良 | 1:57.2 | +2.6 | 11-11-10-15 | ショウナンマリブ |
| 2018/05/12 | 3京都7 | 晴 | 12 | サラ系 4歳以上 1000万円以下 | 15 | 3 | 4 | 181.7 | 15 | 8 | タイセイプレゼンス | 56.0 | 1400 | 良 | 1:25.5 | +0.8 | 14-14 | エメラルエナジー |
| 2018/05/12 | 3京都7 | 晴 | 7 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 13 | 1 | 1 | 164.7 | 12 | 10 | ブライトメジャー | 54.0 | 1600 | 良 | 1:36.3 | +1.3 | 3-4 | ルタンデュボヌール |
| 2018/05/06 | 1新潟4 | 晴 | 12 | 八海山特別 | 15 | 2 | 2 | 16.6 | 7 | 9 | エイシンカーニバル | 57.0 | 1200 | 良 | 1:12.2 | +0.5 | 3-3 | スーパーモリオン |
| 2018/05/06 | 1新潟4 | 晴 | 11 | 新潟大賞典 | 16 | 4 | 7 | 15.9 | 6 | 12 | カレンラストショー | 54.0 | 2000 | 良 | 2:00.6 | +0.6 | 3-3 | スズカデヴィアス |
| 2018/05/06 | 1新潟4 | 晴 | 10 | 三条特別 | 16 | 3 | 5 | 31.5 | 10 | 7 | ゴールドポセイドン | 57.0 | 1600 | 良 | 1:35.6 | +0.7 | 6-7 | テイケイレーヴ |
| 2018/05/06 | 1新潟4 | 晴 | 3 | サラ系 3歳 未勝利 | 14 | 4 | 6 | 3.1 | 1 | 7 | メイケイフウジン | 55.0 | 1800 | 良 | 1:57.2 | +2.4 | 5-5-9-8 | カイトセブン |
| 2018/05/05 | 3京都5 | 晴 | 11 | 京都新聞杯 | 17 | 8 | 17 | 290.1 | 17 | 8 | インターセクション | 56.0 | 2200 | 良 | 2:11.8 | +0.8 | 8-8-8-9 | ステイフーリッシュ |
| 2018/05/05 | 3京都5 | 晴 | 7 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 15 | 2 | 3 | 180.1 | 13 | 7 | クリスタルバブルス | 56.0 | 1900 | 良 | 2:01.3 | +2.0 | 12-11-14-12 | ウォーターレスター |
| 2018/05/05 | 3京都5 | 晴 | 5 | サラ系 3歳 未勝利 | 18 | 5 | 10 | 12.4 | 4 | 12 | ジョーマキアート | 53.0 | 1600 | 良 | 1:36.6 | +1.2 | 9-10 | ジューンスクスク |
| 2018/05/05 | 3京都5 | 晴 | 4 | サラ系 3歳 未勝利 | 18 | 7 | 15 | 4.3 | 2 | 13 | サナコ | 53.0 | 1400 | 良 | 1:23.2 | +1.4 | 3-3 | ナンゴクアイネット |
| 2018/05/05 | 3京都5 | 晴 | 1 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 1 | 2 | 11.5 | 5 | 3 | エトワールブリエ | 53.0 | 1400 | 良 | 1:27.9 | +0.6 | 3-3 | ミスティック |
| 2018/04/29 | 3京都4 | 晴 | 6 | サラ系 3歳 500万円以下 | 16 | 8 | 15 | 19.7 | 9 | 3 | ジャスパーウィン | 55.0 | 1400 | 良 | 1:25.8 | +0.3 | 4-4 | ホウショウナウ |
| 2018/04/29 | 3京都4 | 晴 | 4 | サラ系 3歳 未勝利 | 11 | 7 | 8 | 30.4 | 7 | 7 | アンクルスター | 55.0 | 2400 | 良 | 2:29.2 | +2.1 | 2-2-1-2 | アフリカンゴールド |
| 2018/04/29 | 3京都4 | 晴 | 3 | サラ系 3歳 未勝利 | 14 | 7 | 12 | 166.6 | 11 | 13 | デイジーブリランテ | 53.0 | 1600 | 良 | 1:36.2 | +2.1 | 11-10 | フェスタマドンナ |
| 2018/04/29 | 3京都4 | 晴 | 2 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 5 | 9 | 133.0 | 14 | 16 | ヨドノロード | 55.0 | 1200 | 良 | 1:17.9 | +4.2 | 16-16 | パワーアッシュ |
| 2018/04/29 | 3京都4 | 晴 | 1 | サラ系 3歳 未勝利 | 12 | 8 | 11 | 25.9 | 5 | 9 | サーキュラーリング | 53.0 | 1800 | 良 | 1:58.3 | +2.7 | 11-11-11-12 | ナムラキヌ |
| 2018/04/28 | 3京都3 | 晴 | 10 | 烏丸ステークス | 12 | 8 | 12 | - | - | 中 | ケンホファヴァルト | 56.0 | 2400 | 良 | 競走中止 | +1539.0 | ポポカテペトル | |
| 2018/04/28 | 3京都3 | 晴 | 8 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 16 | 3 | 6 | 5.9 | 3 | 4 | バレーロ | 56.0 | 1400 | 良 | 1:25.4 | +0.4 | 7-6 | メイショウヤクシマ |
| 2018/04/28 | 3京都3 | 晴 | 5 | サラ系 3歳 未勝利 | 15 | 6 | 10 | 7.1 | 3 | 6 | キタサンデンセツ | 55.0 | 2000 | 良 | 2:02.7 | +0.7 | 6-7-6-7 | サンレイポケット |
| 2018/04/28 | 3京都3 | 晴 | 4 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 2 | 4 | 88.8 | 10 | 16 | ナリノレッドスター | 55.0 | 1400 | 良 | 1:36.4 | +10.8 | 16-16 | テイエムヨハネス |
