荻野 極の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 4
- 獲得賞金
- 67億5,352万円
- 通算勝利数
- 348
- GⅠ勝利数
- 1
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 348 | 327 | 336 | 4,086 | 5,097 | 6.8 | 13.2 | 19.8 | 118 | 230 | 2,638 | 180 | 2,472 | 169 | |
| 2026 | 11 | 60 | 60 | 42 | 299 | 461 | 13.0 | 26.0 | 35.1 | 15 | 45 | 247 | 31 | 214 | 29 |
| 2025 | 18 | 62 | 57 | 55 | 461 | 635 | 9.8 | 18.7 | 27.4 | 20 | 42 | 354 | 32 | 281 | 30 |
| 2024 | 36 | 27 | 17 | 24 | 283 | 351 | 7.7 | 12.5 | 19.4 | 9 | 18 | 263 | 23 | 179 | 10 |
| 2023 | 59 | 17 | 15 | 14 | 279 | 325 | 5.2 | 9.8 | 14.2 | 0 | 17 | 176 | 10 | 149 | 7 |
| 2022 | 45 | 24 | 14 | 18 | 310 | 366 | 6.6 | 10.4 | 15.3 | 0 | 24 | 208 | 15 | 158 | 9 |
| 2021 | 59 | 16 | 12 | 16 | 221 | 265 | 6.0 | 10.6 | 16.6 | 0 | 16 | 140 | 9 | 125 | 7 |
| 2020 | 54 | 18 | 20 | 22 | 328 | 388 | 4.6 | 9.8 | 15.5 | 0 | 18 | 195 | 12 | 193 | 6 |
| 2019 | 49 | 21 | 26 | 25 | 377 | 449 | 4.7 | 10.5 | 16.0 | 0 | 21 | 243 | 7 | 206 | 14 |
| 2018 | 36 | 30 | 32 | 36 | 513 | 611 | 4.9 | 10.1 | 16.0 | 0 | 30 | 290 | 15 | 321 | 15 |
| 2017 | 22 | 48 | 47 | 53 | 577 | 725 | 6.6 | 13.1 | 20.4 | 1 | 47 | 330 | 21 | 395 | 27 |
| 2016 | 51 | 20 | 22 | 24 | 377 | 443 | 4.5 | 9.5 | 14.9 | 0 | 20 | 192 | 5 | 251 | 15 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018/11/17 | 3福島5 | 曇 | 3 | サラ系 2歳 未勝利 | 16 | 4 | 8 | 197.4 | 14 | 16 | フェアリースキップ | 53.0 | 1200 | 良 | 1:11.9 | +1.5 | 11-15 | カレンソナーレ |
| 2018/11/17 | 3福島5 | 曇 | 2 | サラ系 3歳 500万円以下 | 15 | 5 | 8 | 75.2 | 12 | 13 | アンリキャトル | 56.0 | 1700 | 良 | 1:47.8 | +2.5 | 11-12-14-15 | ロジペルレスト |
| 2018/11/17 | 3福島5 | 曇 | 1 | サラ系 2歳 未勝利 | 16 | 6 | 12 | 19.1 | 6 | 9 | エイトマイル | 54.0 | 1150 | 良 | 1:10.6 | +1.2 | 6-8 | メイショウゼッケイ |
| 2018/11/11 | 3福島4 | 晴 | 12 | 西郷特別 | 16 | 6 | 12 | 10.4 | 5 | 10 | モレッキ | 57.0 | 1800 | 良 | 1:49.9 | +1.2 | 9-10-11-14 | ダノングレース |
| 2018/11/11 | 3福島4 | 晴 | 10 | 福島2歳ステークス | 16 | 3 | 5 | 15.8 | 8 | 1 | ジャカランダシティ | 55.0 | 1200 | 良 | 1:10.5 | +0.0 | 8-6 | (パイロテクニクス) |
| 2018/11/11 | 3福島4 | 晴 | 9 | サラ系 3歳 500万円以下 | 16 | 6 | 11 | 10.6 | 6 | 5 | エイシンムー | 54.0 | 1150 | 良 | 1:10.0 | +0.7 | 8-7 | トロピカルスパート |
| 2018/11/11 | 3福島4 | 晴 | 8 | サラ系 3歳 500万円以下 | 16 | 6 | 12 | 75.3 | 12 | 4 | プルメリアブーケ | 54.0 | 1200 | 良 | 1:10.2 | +0.5 | 12-11 | ブルレジーナ |
| 2018/11/11 | 3福島4 | 晴 | 7 | サラ系 3歳 500万円以下 | 16 | 4 | 8 | 114.5 | 15 | 15 | ガーランドワルツ | 54.0 | 2000 | 良 | 2:01.9 | +1.4 | 2-2-2-2 | エバーミランダ |
| 2018/11/11 | 3福島4 | 晴 | 1 | サラ系 2歳 未勝利 | 16 | 2 | 4 | 109.2 | 10 | 9 | ストレートパンチ | 54.0 | 1150 | 良 | 1:12.0 | +1.6 | 2-3 | アンビル |
| 2018/11/10 | 3福島3 | 曇 | 11 | 福島放送賞 | 15 | 5 | 8 | 20.6 | 9 | 14 | サウンドマジック | 55.0 | 1700 | 良 | 1:49.3 | +3.7 | 2-2-9-14 | ローレルリーベ |
| 2018/11/10 | 3福島3 | 曇 | 10 | 三春駒特別 | 16 | 4 | 7 | 135.7 | 15 | 14 | ブラックギムレット | 57.0 | 2000 | 良 | 2:02.6 | +1.1 | 3-3-4-6 | バイオスパーク |
| 2018/11/10 | 3福島3 | 曇 | 9 | サラ系 3歳 500万円以下 | 16 | 2 | 4 | 10.1 | 5 | 12 | スマートアイビス | 55.0 | 1150 | 良 | 1:10.6 | +1.5 | 6-6 | マッジョネラ |
| 2018/11/10 | 3福島3 | 曇 | 8 | サラ系 3歳 500万円以下 | 15 | 2 | 2 | 11.4 | 5 | 3 | アリエスムーン | 54.0 | 1200 | 良 | 1:09.6 | +0.4 | 4-4 | タケショウベスト |
| 2018/11/10 | 3福島3 | 曇 | 7 | サラ系 3歳 500万円以下 | 14 | 4 | 6 | 19.1 | 7 | 11 | マーヴェルズ | 56.0 | 2600 | 良 | 2:42.9 | +1.2 | 8-9-3-4 | マイネルキラメキ |
| 2018/11/10 | 3福島3 | 曇 | 2 | サラ系 3歳 500万円以下 | 15 | 7 | 12 | 18.0 | 7 | 10 | ハローマイディア | 56.0 | 1700 | 良 | 1:47.2 | +1.0 | 11-12-10-11 | セイリスペクト |
| 2018/11/10 | 3福島3 | 曇 | 1 | サラ系 2歳 未勝利 | 15 | 6 | 10 | 3.5 | 2 | 11 | ラインリンクス | 54.0 | 1700 | 良 | 1:50.5 | +1.6 | 1-1-2-3 | ビルジキール |
| 2018/11/04 | 3福島2 | 晴 | 8 | サラ系 3歳 500万円以下 | 11 | 8 | 10 | 2.3 | 1 | 1 | イダエンペラー | 54.0 | 2000 | 良 | 1:58.6 | -0.2 | 8-7-7-5 | (トータルソッカー) |
| 2018/11/04 | 3福島2 | 晴 | 7 | サラ系 3歳 500万円以下 | 16 | 2 | 4 | 16.0 | 6 | 11 | センショウユウト | 55.0 | 1200 | 良 | 1:09.4 | +1.1 | 13-12 | トーセンアンバー |
| 2018/11/04 | 3福島2 | 晴 | 6 | サラ系 3歳 500万円以下 | 16 | 5 | 9 | 9.7 | 3 | 7 | ウインクレド | 56.0 | 1150 | 良 | 1:09.3 | +0.6 | 3-3 | テーオージーニアス |
| 2018/11/04 | 3福島2 | 晴 | 2 | サラ系 2歳 未勝利 | 16 | 5 | 10 | 73.9 | 12 | 4 | ハードエイム | 54.0 | 1800 | 良 | 1:48.9 | +0.2 | 14-14-11-8 | アマネセール |
| 2018/11/04 | 3福島2 | 晴 | 1 | サラ系 2歳 未勝利 | 16 | 2 | 3 | 323.4 | 16 | 14 | ユウユウリアン | 54.0 | 1150 | 良 | 1:12.3 | +2.9 | 13-13 | ハンサムリー |
| 2018/11/03 | 3福島1 | 晴 | 12 | 二本松特別 | 16 | 6 | 12 | 136.0 | 15 | 13 | ヴァイスジーニー | 57.0 | 1800 | 良 | 1:47.6 | +1.1 | 15-16-16-14 | デルマウオッカ |
| 2018/11/03 | 3福島1 | 晴 | 11 | 河北新報杯 | 16 | 8 | 16 | 42.0 | 13 | 14 | クラウンアゲン | 52.0 | 1200 | 良 | 1:09.0 | +0.7 | 16-16 | メイショウカリン |
| 2018/11/03 | 3福島1 | 晴 | 9 | サラ系 3歳 500万円以下 | 16 | 1 | 2 | 39.5 | 12 | 16 | レノカズマ | 55.0 | 1150 | 良 | 1:10.0 | +1.3 | 2-2 | クインズマラクータ |
| 2018/11/03 | 3福島1 | 晴 | 8 | サラ系 3歳 500万円以下 | 16 | 6 | 12 | 6.8 | 2 | 2 | メジェールスー | 53.0 | 1200 | 良 | 1:08.1 | +0.0 | 2-2 | トワイライトライフ |
| 2018/11/03 | 3福島1 | 晴 | 6 | サラ系 3歳 500万円以下 | 14 | 8 | 13 | 35.8 | 11 | 7 | ショウナンマシェリ | 54.0 | 1700 | 良 | 1:47.0 | +0.8 | 4-4-4-6 | タフチョイス |
| 2018/11/03 | 3福島1 | 晴 | 3 | サラ系 3歳 500万円以下 | 11 | 8 | 10 | 3.5 | 1 | 11 | メイショウタカトラ | 56.0 | 1700 | 良 | 1:47.5 | +1.7 | 4-5-5-8 | ライトオブピース |
| 2018/10/28 | 3新潟6 | 曇 | 12 | 柏崎特別 | 18 | 2 | 3 | 40.1 | 11 | 17 | リンクス | 57.0 | 1600 | 重 | 1:38.6 | +2.7 | 1-1 | バルベーラ |
| 2018/10/28 | 3新潟6 | 曇 | 11 | ルミエールオータムダッシュ | 18 | 6 | 12 | 16.2 | 8 | 10 | ブラヴィッシモ | 55.0 | 1000 | 重 | 57.3 | +1.0 | ミキノドラマー | |
| 2018/10/28 | 3新潟6 | 曇 | 10 | 松浜特別 | 17 | 4 | 7 | 27.1 | 8 | 5 | サトノエターナル | 55.0 | 1800 | 重 | 1:49.3 | +0.7 | 2-2 | レッドラフェスタ |
