荻野 極の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 4
- 獲得賞金
- 67億5,352万円
- 通算勝利数
- 348
- GⅠ勝利数
- 1
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 348 | 327 | 336 | 4,086 | 5,097 | 6.8 | 13.2 | 19.8 | 118 | 230 | 2,638 | 180 | 2,472 | 169 | |
| 2026 | 11 | 60 | 60 | 42 | 299 | 461 | 13.0 | 26.0 | 35.1 | 15 | 45 | 247 | 31 | 214 | 29 |
| 2025 | 18 | 62 | 57 | 55 | 461 | 635 | 9.8 | 18.7 | 27.4 | 20 | 42 | 354 | 32 | 281 | 30 |
| 2024 | 36 | 27 | 17 | 24 | 283 | 351 | 7.7 | 12.5 | 19.4 | 9 | 18 | 263 | 23 | 179 | 10 |
| 2023 | 59 | 17 | 15 | 14 | 279 | 325 | 5.2 | 9.8 | 14.2 | 0 | 17 | 176 | 10 | 149 | 7 |
| 2022 | 45 | 24 | 14 | 18 | 310 | 366 | 6.6 | 10.4 | 15.3 | 0 | 24 | 208 | 15 | 158 | 9 |
| 2021 | 59 | 16 | 12 | 16 | 221 | 265 | 6.0 | 10.6 | 16.6 | 0 | 16 | 140 | 9 | 125 | 7 |
| 2020 | 54 | 18 | 20 | 22 | 328 | 388 | 4.6 | 9.8 | 15.5 | 0 | 18 | 195 | 12 | 193 | 6 |
| 2019 | 49 | 21 | 26 | 25 | 377 | 449 | 4.7 | 10.5 | 16.0 | 0 | 21 | 243 | 7 | 206 | 14 |
| 2018 | 36 | 30 | 32 | 36 | 513 | 611 | 4.9 | 10.1 | 16.0 | 0 | 30 | 290 | 15 | 321 | 15 |
| 2017 | 22 | 48 | 47 | 53 | 577 | 725 | 6.6 | 13.1 | 20.4 | 1 | 47 | 330 | 21 | 395 | 27 |
| 2016 | 51 | 20 | 22 | 24 | 377 | 443 | 4.5 | 9.5 | 14.9 | 0 | 20 | 192 | 5 | 251 | 15 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019/02/17 | 1小倉4 | 晴 | 10 | 日田特別 | 17 | 5 | 10 | 78.1 | 12 | 12 | ロックザボート | 54.0 | 2000 | 良 | 2:01.4 | +1.3 | 11-10-11-13 | ブライトムーン |
| 2019/02/17 | 1小倉4 | 晴 | 9 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 11 | 6 | 6 | 31.7 | 9 | 7 | タツオウカランブ | 54.0 | 1700 | 良 | 1:48.5 | +2.2 | 6-5-4-4 | メイショウワザシ |
| 2019/02/17 | 1小倉4 | 晴 | 5 | サラ系 3歳 新馬 | 18 | 1 | 2 | 3.7 | 1 | 5 | シャドウアロング | 56.0 | 2000 | 良 | 2:03.7 | +0.4 | 7-9-7-7 | ダノンバリアント |
| 2019/02/17 | 1小倉4 | 晴 | 3 | サラ系 3歳 未勝利 | 18 | 2 | 3 | 31.8 | 8 | 17 | ジョブックビザーレ | 56.0 | 2000 | 良 | 2:05.1 | +3.2 | 4-3-3-5 | カラテ |
| 2019/02/17 | 1小倉4 | 晴 | 2 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 14 | 6 | 10 | 198.0 | 14 | 14 | アインツェルカンプ | 57.0 | 1000 | 良 | 1:01.8 | +3.1 | 9-12 | ロトヴィグラス |
| 2019/02/16 | 2京都7 | 晴 | 11 | 京都牝馬ステークス | 18 | 3 | 6 | 62.0 | 11 | 17 | オールポッシブル | 54.0 | 1400 | 良 | 1:23.1 | +2.1 | 1-1 | デアレガーロ |
| 2019/02/16 | 2京都7 | 晴 | 10 | 河原町ステークス | 12 | 8 | 11 | 16.6 | 7 | 4 | メリートーン | 53.0 | 1400 | 良 | 1:24.7 | +0.7 | 3-3 | サヴィ |
| 2019/02/16 | 2京都7 | 曇 | 8 | サラ系 4歳以上 1000万円以下 | 9 | 7 | 7 | 4.8 | 2 | 4 | スズカガルチ | 57.0 | 1900 | 良 | 1:59.8 | +0.6 | 5-5-7-7 | ヒストリーメイカー |
| 2019/02/16 | 2京都7 | 曇 | 7 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 16 | 1 | 2 | 39.7 | 11 | 7 | バックドアルート | 57.0 | 1400 | 良 | 1:26.3 | +1.1 | 4-4 | ハゼル |
| 2019/02/16 | 2京都7 | 曇 | 6 | サラ系 3歳 500万円以下 | 8 | 3 | 3 | 15.0 | 6 | 4 | エイシンオズ | 54.0 | 1400 | 良 | 1:23.9 | +0.8 | 7-7 | キュールエサクラ |
| 2019/02/16 | 2京都7 | 曇 | 1 | サラ系 3歳 未勝利 | 13 | 6 | 8 | 97.5 | 9 | 12 | カラスミヤビ | 54.0 | 1800 | 良 | 1:59.2 | +3.3 | 13-13-13-13 | メイショウイフウ |
| 2019/02/10 | 1小倉2 | 晴 | 12 | 帆柱山特別 | 18 | 7 | 14 | 24.8 | 9 | 9 | アドマイヤスカイ | 53.0 | 1200 | 良 | 1:09.6 | +0.8 | 14-7 | トーセンアルバータ |
| 2019/02/10 | 1小倉2 | 晴 | 11 | 関門橋ステークス | 15 | 4 | 7 | 17.8 | 8 | 15 | アテンフェスタ | 57.0 | 1800 | 良 | 1:50.9 | +1.0 | 7-7-14-14 | アウトライアーズ |
| 2019/02/10 | 1小倉2 | 晴 | 10 | 小倉城特別 | 17 | 8 | 17 | 15.3 | 7 | 3 | サンライズサーカス | 57.0 | 2000 | 良 | 2:02.3 | +0.1 | 2-2-2-2 | ムーンレイカー |
| 2019/02/10 | 1小倉2 | 晴 | 8 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 18 | 4 | 8 | 94.9 | 14 | 3 | トランプ | 57.0 | 1200 | 稍重 | 1:09.7 | +0.2 | 2-1 | ゲンパチケンシン |
| 2019/02/10 | 1小倉2 | 晴 | 6 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 14 | 8 | 13 | 23.8 | 10 | 9 | ダノンチェリー | 55.0 | 1000 | 稍重 | 1:00.3 | +1.4 | 8-8 | ヒザクリゲ |
| 2019/02/10 | 1小倉2 | 晴 | 5 | サラ系 3歳 新馬 | 18 | 4 | 7 | 25.0 | 8 | 11 | アレジェンス | 56.0 | 1200 | 稍重 | 1:11.8 | +1.1 | 15-15 | カレンモエ |
| 2019/02/09 | 1小倉1 | 曇 | 11 | 壇之浦特別 | 18 | 7 | 14 | 53.5 | 13 | 18 | ハイドラン | 54.0 | 2000 | 稍重 | 2:03.6 | +2.5 | 1-1-1-2 | バイオレントブロー |
| 2019/02/09 | 1小倉1 | 小雨 | 7 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 18 | 2 | 4 | 70.9 | 13 | 1 | チタンクレバー | 55.0 | 1200 | 稍重 | 1:09.0 | -0.3 | 10-9 | (キャスパリーグ) |
| 2019/02/03 | 1中京6 | 曇 | 11 | 納屋橋ステークス | 11 | 4 | 4 | 119.0 | 11 | 10 | コウエイワンマン | 52.0 | 1900 | 稍重 | 2:00.2 | +1.5 | 7-8-4-6 | アルドーレ |
| 2019/02/03 | 1中京6 | 曇 | 10 | 鞍ケ池特別 | 14 | 4 | 5 | 163.9 | 13 | 14 | ブショウ | 57.0 | 1600 | 良 | 1:35.9 | +1.6 | 4-5-6 | アンノートル |
| 2019/02/03 | 1中京6 | 曇 | 8 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 12 | 1 | 1 | 10.7 | 6 | 3 | フォルツァエフ | 56.0 | 1800 | 稍重 | 1:54.6 | +0.3 | 1-1-1-1 | グーテンターク |
| 2019/02/03 | 1中京6 | 曇 | 7 | サラ系 3歳 未勝利 | 18 | 2 | 3 | 16.3 | 5 | 10 | テミス | 54.0 | 1400 | 良 | 1:23.1 | +0.8 | 17-16 | カレングロリアーレ |
| 2019/02/03 | 1中京6 | 曇 | 6 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 12 | 50.3 | 9 | 10 | プッシーウィロー | 54.0 | 2000 | 良 | 2:02.9 | +1.8 | 3-5-8-7 | ファナティック |
| 2019/02/03 | 1中京6 | 曇 | 3 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 13 | 7 | 10 | 31.9 | 10 | 13 | キンゲショウ | 55.0 | 1200 | 稍重 | 1:15.0 | +2.3 | 1-1 | ナイスドゥ |
| 2019/02/03 | 1中京6 | 晴 | 2 | サラ系 3歳 未勝利 | 15 | 7 | 13 | 9.6 | 6 | 4 | ワンダーヴァレッタ | 56.0 | 1800 | 稍重 | 1:57.4 | +1.4 | 7-7-4-4 | キュリオス |
| 2019/02/03 | 1中京6 | 晴 | 1 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 4 | 7 | 7.6 | 4 | 6 | シェルトファータ | 54.0 | 1200 | 稍重 | 1:14.6 | +0.9 | 7-7 | ウォータービジョン |
| 2019/02/02 | 1中京5 | 晴 | 12 | 西尾特別 | 11 | 8 | 11 | 4.8 | 2 | 7 | プリンセスルーラー | 55.0 | 2000 | 良 | 2:04.4 | +0.4 | 2-2-2-2 | ウインルチル |
| 2019/02/02 | 1中京5 | 晴 | 9 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 15 | 4 | 6 | 22.2 | 8 | 12 | キングドンドルマ | 57.0 | 1200 | 良 | 1:10.0 | +0.8 | 13-13 | シャドウノエル |
| 2019/02/02 | 1中京5 | 晴 | 8 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 11 | 5 | 5 | 3.7 | 1 | 3 | タイセイマルス | 57.0 | 1400 | 稍重 | 1:24.8 | +0.3 | 2-2 | ティカル |
