松山 弘平の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 91
- 獲得賞金
- 291億9,107万円
- 通算勝利数
- 1,479
- GⅠ勝利数
- 15
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 1,479 | 1,331 | 1,182 | 10,345 | 14,337 | 10.3 | 19.6 | 27.8 | 449 | 1,030 | 7,352 | 704 | 7,149 | 801 | |
| 2026 | 3 | 113 | 81 | 78 | 408 | 680 | 16.6 | 28.5 | 40.0 | 34 | 79 | 351 | 62 | 329 | 51 |
| 2025 | 3 | 128 | 99 | 70 | 539 | 836 | 15.3 | 27.2 | 35.5 | 41 | 87 | 436 | 59 | 400 | 69 |
| 2024 | 4 | 100 | 96 | 70 | 437 | 703 | 14.2 | 27.9 | 37.8 | 27 | 73 | 414 | 48 | 425 | 65 |
| 2023 | 4 | 115 | 118 | 100 | 581 | 914 | 12.6 | 25.5 | 36.4 | 0 | 115 | 459 | 56 | 455 | 59 |
| 2022 | 4 | 120 | 76 | 73 | 526 | 795 | 15.1 | 24.7 | 33.8 | 1 | 119 | 399 | 53 | 396 | 67 |
| 2021 | 3 | 134 | 113 | 79 | 587 | 913 | 14.7 | 27.1 | 35.7 | 0 | 134 | 452 | 54 | 461 | 80 |
| 2020 | 4 | 131 | 86 | 94 | 619 | 930 | 14.1 | 23.3 | 33.4 | 1 | 130 | 465 | 60 | 465 | 71 |
| 2019 | 8 | 92 | 83 | 83 | 641 | 899 | 10.2 | 19.5 | 28.7 | 0 | 92 | 453 | 41 | 446 | 51 |
| 2018 | 7 | 87 | 95 | 76 | 663 | 921 | 9.4 | 19.8 | 28.0 | 0 | 87 | 470 | 39 | 451 | 48 |
| 2017 | 15 | 63 | 67 | 66 | 659 | 855 | 7.4 | 15.2 | 22.9 | 1 | 62 | 424 | 34 | 431 | 29 |
| 2016 | 23 | 49 | 79 | 60 | 640 | 828 | 5.9 | 15.5 | 22.7 | 1 | 48 | 416 | 23 | 412 | 26 |
| 2015 | 13 | 72 | 80 | 61 | 699 | 912 | 7.9 | 16.7 | 23.4 | 0 | 72 | 504 | 40 | 408 | 32 |
| 2014 | 17 | 56 | 59 | 51 | 647 | 813 | 6.9 | 14.1 | 20.4 | 0 | 56 | 425 | 27 | 388 | 29 |
| 2013 | 13 | 64 | 59 | 64 | 667 | 854 | 7.5 | 14.4 | 21.9 | 2 | 62 | 472 | 35 | 382 | 29 |
| 2012 | 13 | 74 | 55 | 58 | 615 | 802 | 9.2 | 16.1 | 23.3 | 0 | 74 | 430 | 38 | 372 | 36 |
| 2011 | 45 | 28 | 34 | 31 | 476 | 569 | 4.9 | 10.9 | 16.3 | 2 | 26 | 246 | 7 | 323 | 21 |
| 2010 | 40 | 30 | 30 | 26 | 502 | 588 | 5.1 | 10.2 | 14.6 | 0 | 30 | 266 | 15 | 322 | 15 |
| 2009 | 35 | 36 | 29 | 45 | 443 | 553 | 6.5 | 11.8 | 19.9 | 0 | 36 | 270 | 13 | 283 | 23 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/01/14 | 1京都5 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 12 | 6 | 7 | 3.9 | 2 | 1 | クラヴィコード | 55.0 | 1800 | 良 | 1:55.6 | -0.1 | 1-1-1-1 | (フェロニエール) |
| 2024/01/13 | 1京都4 | 晴 | 12 | 4歳以上 1勝クラス | 18 | 8 | 18 | 6.7 | 3 | 9 | ダノンブリザード | 58.0 | 1600 | 良 | 1:35.7 | +0.6 | 11-10 | スズカダブル |
| 2024/01/13 | 1京都4 | 曇 | 11 | 淀短距離ステークス | 17 | 2 | 4 | 19.3 | 8 | 12 | キャプテンドレイク | 57.0 | 1200 | 良 | 1:09.7 | +1.1 | 16-16 | ビッグシーザー |
| 2024/01/13 | 1京都4 | 曇 | 10 | 紅梅ステークス | 9 | 1 | 1 | 5.4 | 4 | 6 | ラブディーヴァ | 55.0 | 1400 | 良 | 1:24.3 | +0.9 | 3-3 | ワイドラトゥール |
| 2024/01/13 | 1京都4 | 曇 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 15 | 8 | 14 | 9.0 | 4 | 6 | パイアイヤー | 55.0 | 1400 | 良 | 1:27.0 | +0.9 | 6-6 | ジャミーレ |
| 2024/01/13 | 1京都4 | 曇 | 5 | 3歳 未勝利 | 18 | 8 | 18 | 7.0 | 5 | 13 | プレアデスグループ | 55.0 | 1600 | 良 | 1:36.8 | +2.1 | 9-14 | ソルトクィーン |
| 2024/01/13 | 1京都4 | 晴 | 4 | 3歳 新馬 | 16 | 6 | 12 | 53.8 | 13 | 10 | サイモンクレスト | 57.0 | 1800 | 良 | 1:58.5 | +3.3 | 15-14-7-9 | ダノンケイツー |
| 2024/01/13 | 1京都4 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 14 | 3 | 3 | 1.3 | 1 | 1 | キャピタルサックス | 57.0 | 1400 | 良 | 1:27.0 | -0.1 | 4-4 | (ストレングス) |
| 2024/01/13 | 1京都4 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 14 | 7 | 12 | 6.2 | 4 | 4 | ジーサイクロン | 57.0 | 1800 | 良 | 1:56.8 | +1.0 | 2-4-6-6 | ハッピーマインド |
| 2024/01/13 | 1京都4 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 2 | 4 | 3.4 | 2 | 3 | テンドウ | 57.0 | 1200 | 良 | 1:14.3 | +0.7 | 2-2 | ピカリ |
| 2024/01/08 | 1京都3 | 晴 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 11 | 7 | 8 | 3.2 | 2 | 1 | ビヨンドザヴァレー | 55.0 | 1600 | 良 | 1:35.3 | -0.2 | 2-2 | (ムーンリットナイト) |
| 2024/01/08 | 1京都3 | 晴 | 11 | シンザン記念 | 18 | 7 | 15 | 78.4 | 14 | 12 | フェリーニ | 57.0 | 1600 | 良 | 1:35.6 | +1.1 | 3-3 | ノーブルロジャー |
| 2024/01/08 | 1京都3 | 晴 | 10 | 寿ステークス | 12 | 8 | 12 | 9.0 | 5 | 8 | マイネルエンペラー | 57.0 | 2000 | 良 | 2:01.1 | +0.8 | 6-6-7-7 | デビットバローズ |
| 2024/01/08 | 1京都3 | 晴 | 9 | 蹴上特別 | 15 | 1 | 1 | 9.8 | 4 | 5 | マリアナトレンチ | 57.0 | 1800 | 良 | 1:52.9 | +0.7 | 7-7-4-4 | サンデーファンデー |
| 2024/01/08 | 1京都3 | 晴 | 6 | 3歳 未勝利 | 18 | 3 | 6 | 5.7 | 4 | 1 | ウィープディライト | 57.0 | 2200 | 良 | 2:15.5 | +0.0 | 5-4-3-3 | (オリエンタルナイト) |
| 2024/01/08 | 1京都3 | 晴 | 4 | 3歳 1勝クラス | 10 | 7 | 7 | 5.0 | 2 | 7 | ヴィアダクト | 57.0 | 1800 | 良 | 1:55.1 | +1.0 | 6-5-7-7 | ノットイナフ |
| 2024/01/08 | 1京都3 | 晴 | 3 | 3歳 新馬 | 16 | 4 | 7 | 6.3 | 2 | 2 | アルナイル | 57.0 | 1200 | 良 | 1:15.1 | +0.0 | 15-15 | タイセイミニスター |
| 2024/01/07 | 1京都2 | 晴 | 11 | すばるステークス | 15 | 2 | 2 | 5.8 | 3 | 3 | サンライズアムール | 58.0 | 1400 | 良 | 1:24.6 | +0.1 | 1-1 | テーオーステルス |
| 2024/01/07 | 1京都2 | 晴 | 10 | 新春ステークス | 13 | 6 | 8 | 8.0 | 5 | 6 | アステロイドベルト | 58.0 | 1400 | 良 | 1:22.8 | +0.3 | 10-9 | サンライズロナウド |
| 2024/01/07 | 1京都2 | 晴 | 9 | 琵琶湖特別 | 12 | 6 | 8 | 128.0 | 8 | 7 | アスカノミライ | 58.0 | 2400 | 良 | 2:28.6 | +1.9 | 11-11-11-10 | ゴールデンスナップ |
| 2024/01/07 | 1京都2 | 晴 | 8 | 4歳以上 2勝クラス | 16 | 3 | 5 | 3.4 | 2 | 11 | ダイリュウホマレ | 55.0 | 1400 | 良 | 1:27.4 | +1.8 | 1-2 | ガラパゴス |
| 2024/01/07 | 1京都2 | 晴 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 13 | 2 | 2 | 17.0 | 4 | 12 | タッチャブル | 57.0 | 1900 | 良 | 2:05.1 | +4.2 | 2-2-1-2 | ハギノサステナブル |
| 2024/01/07 | 1京都2 | 晴 | 6 | 3歳 1勝クラス | 9 | 6 | 6 | - | - | 中 | サンセットビュー | 55.0 | 2000 | 良 | 競走中止 | 4-6- | アドマイヤテラ | |
| 2024/01/07 | 1京都2 | 晴 | 5 | 3歳 未勝利 | 18 | 6 | 11 | 2.3 | 1 | 4 | ホットサマーナイト | 55.0 | 1600 | 良 | 1:37.2 | +0.5 | 10-10 | グロリアラウス |
| 2024/01/07 | 1京都2 | 晴 | 2 | 3歳 新馬 | 15 | 3 | 5 | 5.7 | 3 | 12 | ファストフライト | 55.0 | 1800 | 良 | 1:59.9 | +4.3 | 1-1-1-2 | メイショウタムシバ |
| 2024/01/07 | 1京都2 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 12 | 4.1 | 2 | 15 | ミナデオロ | 57.0 | 1800 | 良 | 1:57.9 | +2.6 | 6-7-6-6 | カツラノキサノキ |
| 2024/01/06 | 1京都1 | 曇 | 12 | 4歳以上 1勝クラス | 17 | 6 | 11 | 149.7 | 16 | 12 | マグマオーシャン | 58.0 | 1800 | 良 | 1:49.3 | +2.0 | 13-16 | アスクオンディープ |
| 2024/01/06 | 1京都1 | 晴 | 11 | スポーツニッポン賞京都金杯 | 18 | 5 | 9 | 20.6 | 11 | 13 | セルバーグ | 57.0 | 1600 | 良 | 1:35.0 | +1.2 | 6-6 | コレペティトール |
| 2024/01/06 | 1京都1 | 曇 | 9 | 門松ステークス | 12 | 5 | 6 | 3.7 | 2 | 1 | モズリッキー | 58.0 | 1400 | 良 | 1:23.5 | -0.1 | 3-3 | (サトノルフィアン) |
| 2024/01/06 | 1京都1 | 曇 | 8 | 4歳以上 2勝クラス | 16 | 5 | 9 | 6.0 | 3 | 3 | リュウ | 58.0 | 1200 | 良 | 1:12.1 | +0.2 | 5-2 | ジュンウィンダム |
