松山 弘平の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 91
- 獲得賞金
- 291億9,107万円
- 通算勝利数
- 1,479
- GⅠ勝利数
- 15
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 1,479 | 1,331 | 1,182 | 10,345 | 14,337 | 10.3 | 19.6 | 27.8 | 449 | 1,030 | 7,352 | 704 | 7,149 | 801 | |
| 2026 | 3 | 113 | 81 | 78 | 408 | 680 | 16.6 | 28.5 | 40.0 | 34 | 79 | 351 | 62 | 329 | 51 |
| 2025 | 3 | 128 | 99 | 70 | 539 | 836 | 15.3 | 27.2 | 35.5 | 41 | 87 | 436 | 59 | 400 | 69 |
| 2024 | 4 | 100 | 96 | 70 | 437 | 703 | 14.2 | 27.9 | 37.8 | 27 | 73 | 414 | 48 | 425 | 65 |
| 2023 | 4 | 115 | 118 | 100 | 581 | 914 | 12.6 | 25.5 | 36.4 | 0 | 115 | 459 | 56 | 455 | 59 |
| 2022 | 4 | 120 | 76 | 73 | 526 | 795 | 15.1 | 24.7 | 33.8 | 1 | 119 | 399 | 53 | 396 | 67 |
| 2021 | 3 | 134 | 113 | 79 | 587 | 913 | 14.7 | 27.1 | 35.7 | 0 | 134 | 452 | 54 | 461 | 80 |
| 2020 | 4 | 131 | 86 | 94 | 619 | 930 | 14.1 | 23.3 | 33.4 | 1 | 130 | 465 | 60 | 465 | 71 |
| 2019 | 8 | 92 | 83 | 83 | 641 | 899 | 10.2 | 19.5 | 28.7 | 0 | 92 | 453 | 41 | 446 | 51 |
| 2018 | 7 | 87 | 95 | 76 | 663 | 921 | 9.4 | 19.8 | 28.0 | 0 | 87 | 470 | 39 | 451 | 48 |
| 2017 | 15 | 63 | 67 | 66 | 659 | 855 | 7.4 | 15.2 | 22.9 | 1 | 62 | 424 | 34 | 431 | 29 |
| 2016 | 23 | 49 | 79 | 60 | 640 | 828 | 5.9 | 15.5 | 22.7 | 1 | 48 | 416 | 23 | 412 | 26 |
| 2015 | 13 | 72 | 80 | 61 | 699 | 912 | 7.9 | 16.7 | 23.4 | 0 | 72 | 504 | 40 | 408 | 32 |
| 2014 | 17 | 56 | 59 | 51 | 647 | 813 | 6.9 | 14.1 | 20.4 | 0 | 56 | 425 | 27 | 388 | 29 |
| 2013 | 13 | 64 | 59 | 64 | 667 | 854 | 7.5 | 14.4 | 21.9 | 2 | 62 | 472 | 35 | 382 | 29 |
| 2012 | 13 | 74 | 55 | 58 | 615 | 802 | 9.2 | 16.1 | 23.3 | 0 | 74 | 430 | 38 | 372 | 36 |
| 2011 | 45 | 28 | 34 | 31 | 476 | 569 | 4.9 | 10.9 | 16.3 | 2 | 26 | 246 | 7 | 323 | 21 |
| 2010 | 40 | 30 | 30 | 26 | 502 | 588 | 5.1 | 10.2 | 14.6 | 0 | 30 | 266 | 15 | 322 | 15 |
| 2009 | 35 | 36 | 29 | 45 | 443 | 553 | 6.5 | 11.8 | 19.9 | 0 | 36 | 270 | 13 | 283 | 23 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/02/17 | 2京都7 | 晴 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 16 | 5 | 9 | 72.0 | 11 | 13 | ロードオルデン | 58.0 | 1400 | 稍重 | 1:25.2 | +2.0 | 9-11 | ライツフォル |
| 2024/02/17 | 2京都7 | 晴 | 11 | 京都牝馬ステークス | 18 | 8 | 18 | 10.3 | 5 | 6 | ロータスランド | 55.0 | 1400 | 良 | 1:20.6 | +0.3 | 18-18 | ソーダズリング |
| 2024/02/17 | 2京都7 | 晴 | 10 | 河原町ステークス | 16 | 1 | 2 | 2.6 | 1 | 3 | ロードアウォード | 56.0 | 1400 | 稍重 | 1:24.0 | +0.2 | 8-7 | レディフォース |
| 2024/02/17 | 2京都7 | 晴 | 8 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 4 | 8 | 3.0 | 1 | 5 | ナゲットモンスター | 58.0 | 1400 | 稍重 | 1:24.5 | +0.9 | 5-4 | アドバンスファラオ |
| 2024/02/17 | 2京都7 | 曇 | 5 | 3歳 未勝利 | 14 | 3 | 3 | 19.5 | 6 | 7 | ベルベストランナー | 57.0 | 2400 | 良 | 2:28.2 | +0.5 | 7-7-6-6 | ベトルス |
| 2024/02/17 | 2京都7 | 曇 | 4 | 3歳 新馬 | 16 | 6 | 12 | 58.5 | 12 | 3 | ボムポット | 57.0 | 1800 | 稍重 | 1:55.6 | +1.0 | 2-2-2-2 | ミッキークレスト |
| 2024/02/17 | 2京都7 | 曇 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 8 | 15 | 8.8 | 5 | 3 | ピストンボーイ | 57.0 | 1400 | 稍重 | 1:26.3 | +0.7 | 2-2 | アレ |
| 2024/02/17 | 2京都7 | 曇 | 2 | 3歳 未勝利 | 15 | 3 | 5 | 84.3 | 9 | 8 | ギルトエッジ | 57.0 | 1800 | 稍重 | 1:55.4 | +2.1 | 3-5-7-7 | リューデスハイム |
| 2024/02/17 | 2京都7 | 曇 | 1 | 3歳 未勝利 | 15 | 4 | 7 | 6.3 | 2 | 1 | プレヴィスト | 55.0 | 1200 | 稍重 | 1:12.0 | -0.8 | 1-1 | (ミルミナーヴァ) |
| 2024/02/14 | 大井 | 晴 | 11 | 第6回 雲取賞 | 16 | 4 | イーグルノワール | 57.0 | 1800 | 良 | 1:56.1 | +0.9 | ブルーサン | |||||
| 2024/02/11 | 2京都6 | 曇 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 16 | 6 | 11 | 6.6 | 4 | 4 | ゴッドセンド | 58.0 | 1200 | 良 | 1:12.5 | +0.3 | 7-7 | ロードラディウス |
| 2024/02/11 | 2京都6 | 曇 | 11 | 京都記念 | 12 | 7 | 9 | 3.6 | 2 | 8 | ルージュエヴァイユ | 55.0 | 2200 | 良 | 2:12.8 | +0.7 | 9-9-10-10 | プラダリア |
| 2024/02/11 | 2京都6 | 曇 | 10 | 北山ステークス | 15 | 3 | 5 | 13.7 | 5 | 14 | ショウナンライシン | 55.0 | 1800 | 良 | 1:54.2 | +2.1 | 3-3-13-15 | ゴーゴーユタカ |
| 2024/02/11 | 2京都6 | 曇 | 9 | 春日特別 | 9 | 8 | 8 | 2.5 | 1 | 4 | アンリーロード | 55.0 | 1800 | 良 | 1:48.1 | +0.3 | 7-7 | ココナッツブラウン |
| 2024/02/11 | 2京都6 | 曇 | 6 | 3歳 未勝利 | 10 | 5 | 5 | 12.2 | 5 | 10 | パープルシャイン | 55.0 | 2000 | 良 | 2:06.8 | +4.3 | 3-3-3-6 | ジョセフィーナ |
| 2024/02/11 | 2京都6 | 曇 | 5 | 3歳 未勝利 | 14 | 3 | 3 | 21.1 | 6 | 8 | ホルガーダンスク | 57.0 | 1600 | 良 | 1:37.2 | +1.0 | 10-10 | ハワイアンティアレ |
| 2024/02/11 | 2京都6 | 晴 | 4 | 3歳 1勝クラス | 9 | 5 | 5 | 2.3 | 1 | 3 | オコタンペ | 57.0 | 1400 | 良 | 1:26.1 | +1.4 | 9-9 | フラムリンガム |
| 2024/02/11 | 2京都6 | 晴 | 3 | 3歳 新馬 | 15 | 8 | 14 | 8.0 | 5 | 7 | ライペニング | 57.0 | 1800 | 良 | 1:56.9 | +1.6 | 3-3-3-3 | ガウラスパーク |
| 2024/02/11 | 2京都6 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 8 | 16 | 2.6 | 1 | 3 | ハリウッドブルース | 57.0 | 1200 | 良 | 1:12.9 | +1.3 | 5-4 | インユアパレス |
| 2024/02/10 | 1東京5 | 晴 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 15 | 7 | 13 | 4.0 | 3 | 2 | ビーアイオラクル | 58.0 | 1600 | 稍重 | 1:37.2 | +0.5 | 3-3 | サルヴァトーレ |
| 2024/02/10 | 1東京5 | 晴 | 11 | デイリー杯クイーンカップ | 13 | 4 | 4 | 4.1 | 2 | 9 | サフィラ | 55.0 | 1600 | 良 | 1:34.1 | +1.0 | 5-5 | クイーンズウォーク |
| 2024/02/10 | 1東京5 | 晴 | 10 | 雲雀ステークス | 16 | 1 | 1 | 37.9 | 9 | 6 | アステロイドベルト | 58.0 | 1400 | 良 | 1:20.8 | +0.5 | 14-14 | ヴェルトハイム |
| 2024/02/10 | 1東京5 | 晴 | 9 | 箱根特別 | 12 | 2 | 2 | 16.2 | 6 | 11 | エクランドール | 54.0 | 2400 | 良 | 2:26.3 | +2.0 | 10-10-10-11 | メイテソーロ |
| 2024/02/10 | 1東京5 | 晴 | 7 | 3歳 1勝クラス | 13 | 5 | 7 | 20.0 | 5 | 4 | シャインズオンユー | 57.0 | 1400 | 良 | 1:21.8 | +0.9 | 1-1 | ソンシ |
| 2024/02/10 | 1東京5 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 1 | 1 | 30.7 | 9 | 6 | グランプリショット | 57.0 | 1600 | 稍重 | 1:40.3 | +1.6 | 7-7 | コーカサスゴールド |
| 2024/02/10 | 1東京5 | 晴 | 2 | 3歳 新馬 | 16 | 3 | 5 | 16.6 | 5 | 2 | アピーリングルック | 55.0 | 1400 | 稍重 | 1:25.3 | +0.1 | 4-4 | カフェニクス |
| 2024/02/04 | 2京都4 | 晴 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 14 | 1 | 1 | 52.5 | 10 | 7 | スカーレットジンク | 58.0 | 1400 | 良 | 1:26.0 | +1.2 | 3-4 | スキピオ |
| 2024/02/04 | 2京都4 | 晴 | 11 | きさらぎ賞 | 12 | 7 | 9 | 6.1 | 3 | 5 | ジャスティンアース | 57.0 | 1800 | 良 | 1:47.0 | +0.2 | 4-3 | ビザンチンドリーム |
| 2024/02/04 | 2京都4 | 晴 | 10 | 令月ステークス | 16 | 2 | 3 | 9.9 | 5 | 2 | ヴァガボンド | 55.0 | 1200 | 良 | 1:11.1 | +0.1 | 1-1 | クロジシジョー |
| 2024/02/04 | 2京都4 | 曇 | 9 | 山城ステークス | 14 | 2 | 2 | 11.0 | 5 | 12 | サトノペルセウス | 56.0 | 1400 | 良 | 1:22.3 | +1.4 | 7-6 | アサカラキング |
