松山 弘平の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 91
- 獲得賞金
- 291億9,107万円
- 通算勝利数
- 1,479
- GⅠ勝利数
- 15
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 1,479 | 1,331 | 1,182 | 10,345 | 14,337 | 10.3 | 19.6 | 27.8 | 449 | 1,030 | 7,352 | 704 | 7,149 | 801 | |
| 2026 | 3 | 113 | 81 | 78 | 408 | 680 | 16.6 | 28.5 | 40.0 | 34 | 79 | 351 | 62 | 329 | 51 |
| 2025 | 3 | 128 | 99 | 70 | 539 | 836 | 15.3 | 27.2 | 35.5 | 41 | 87 | 436 | 59 | 400 | 69 |
| 2024 | 4 | 100 | 96 | 70 | 437 | 703 | 14.2 | 27.9 | 37.8 | 27 | 73 | 414 | 48 | 425 | 65 |
| 2023 | 4 | 115 | 118 | 100 | 581 | 914 | 12.6 | 25.5 | 36.4 | 0 | 115 | 459 | 56 | 455 | 59 |
| 2022 | 4 | 120 | 76 | 73 | 526 | 795 | 15.1 | 24.7 | 33.8 | 1 | 119 | 399 | 53 | 396 | 67 |
| 2021 | 3 | 134 | 113 | 79 | 587 | 913 | 14.7 | 27.1 | 35.7 | 0 | 134 | 452 | 54 | 461 | 80 |
| 2020 | 4 | 131 | 86 | 94 | 619 | 930 | 14.1 | 23.3 | 33.4 | 1 | 130 | 465 | 60 | 465 | 71 |
| 2019 | 8 | 92 | 83 | 83 | 641 | 899 | 10.2 | 19.5 | 28.7 | 0 | 92 | 453 | 41 | 446 | 51 |
| 2018 | 7 | 87 | 95 | 76 | 663 | 921 | 9.4 | 19.8 | 28.0 | 0 | 87 | 470 | 39 | 451 | 48 |
| 2017 | 15 | 63 | 67 | 66 | 659 | 855 | 7.4 | 15.2 | 22.9 | 1 | 62 | 424 | 34 | 431 | 29 |
| 2016 | 23 | 49 | 79 | 60 | 640 | 828 | 5.9 | 15.5 | 22.7 | 1 | 48 | 416 | 23 | 412 | 26 |
| 2015 | 13 | 72 | 80 | 61 | 699 | 912 | 7.9 | 16.7 | 23.4 | 0 | 72 | 504 | 40 | 408 | 32 |
| 2014 | 17 | 56 | 59 | 51 | 647 | 813 | 6.9 | 14.1 | 20.4 | 0 | 56 | 425 | 27 | 388 | 29 |
| 2013 | 13 | 64 | 59 | 64 | 667 | 854 | 7.5 | 14.4 | 21.9 | 2 | 62 | 472 | 35 | 382 | 29 |
| 2012 | 13 | 74 | 55 | 58 | 615 | 802 | 9.2 | 16.1 | 23.3 | 0 | 74 | 430 | 38 | 372 | 36 |
| 2011 | 45 | 28 | 34 | 31 | 476 | 569 | 4.9 | 10.9 | 16.3 | 2 | 26 | 246 | 7 | 323 | 21 |
| 2010 | 40 | 30 | 30 | 26 | 502 | 588 | 5.1 | 10.2 | 14.6 | 0 | 30 | 266 | 15 | 322 | 15 |
| 2009 | 35 | 36 | 29 | 45 | 443 | 553 | 6.5 | 11.8 | 19.9 | 0 | 36 | 270 | 13 | 283 | 23 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023/03/26 | 2中京6 | 雨 | 2 | 3歳 未勝利 | 13 | 6 | 9 | 6.1 | 3 | 2 | アルバートミノル | 56.0 | 1900 | 不良 | 2:00.2 | +0.1 | 2-2-2-2 | スカーズ |
| 2023/03/25 | 2阪神1 | 曇 | 11 | 毎日杯 | 13 | 5 | 7 | 10.1 | 3 | 4 | ドクタードリトル | 56.0 | 1800 | 良 | 1:47.0 | +0.4 | 8-9 | シーズンリッチ |
| 2023/03/25 | 2阪神1 | 曇 | 10 | 丹波特別 | 10 | 1 | 1 | 3.7 | 3 | 3 | ムーンリットナイト | 55.0 | 1600 | 良 | 1:34.3 | +0.4 | 4-4 | レベレンシア |
| 2023/03/25 | 2阪神1 | 曇 | 9 | 君子蘭賞 | 10 | 7 | 7 | 3.0 | 1 | 1 | キミノナハマリア | 54.0 | 1800 | 良 | 1:47.0 | -0.5 | 2-3 | (ランスオブサウンド) |
| 2023/03/25 | 2阪神1 | 曇 | 7 | 3歳 1勝クラス | 10 | 6 | 6 | 10.0 | 5 | 8 | ゴルトリッチ | 56.0 | 1400 | 稍重 | 1:22.6 | +0.6 | 7-7 | タガノシャーンス |
| 2023/03/25 | 2阪神1 | 曇 | 6 | 3歳 未勝利 | 18 | 5 | 9 | 4.1 | 3 | 11 | レッドルヴァンシュ | 56.0 | 1600 | 稍重 | 1:36.2 | +1.9 | 6-4 | システムリブート |
| 2023/03/25 | 2阪神1 | 曇 | 5 | 3歳 未勝利 | 11 | 7 | 8 | 5.5 | 3 | 7 | グランデサラス | 56.0 | 1800 | 重 | 1:56.8 | +3.6 | 1-1-1-1 | サンライズパスカル |
| 2023/03/25 | 2阪神1 | 曇 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 1 | 2 | 2.3 | 1 | 3 | エナジーポコアポコ | 56.0 | 1400 | 重 | 1:25.1 | +0.3 | 4-3 | ドンアチェカ |
| 2023/03/25 | 2阪神1 | 曇 | 2 | 3歳 未勝利 | 12 | 5 | 6 | 7.4 | 4 | 1 | ヴァレンティヌス | 56.0 | 2000 | 重 | 2:07.4 | -0.2 | 2-2-2-2 | (ライトライズライト) |
| 2023/03/19 | 1阪神12 | 晴 | 11 | 阪神大賞典 | 14 | 5 | 7 | 32.2 | 5 | 3 | ブレークアップ | 58.0 | 3000 | 良 | 3:06.4 | +0.3 | 5-5-4-5 | ジャスティンパレス |
| 2023/03/19 | 1阪神12 | 晴 | 10 | 鳴門ステークス | 16 | 4 | 7 | 5.7 | 3 | 2 | モズリッキー | 58.0 | 1400 | 重 | 1:23.4 | +0.0 | 8-6 | ケイアイロベージ |
| 2023/03/19 | 1阪神12 | 晴 | 9 | 山陽特別 | 9 | 8 | 8 | 11.7 | 3 | 2 | タマモダイジョッキ | 58.0 | 1400 | 良 | 1:21.2 | +0.8 | 2-1 | ダノンティンパニー |
| 2023/03/19 | 1阪神12 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 5 | 10 | 10.7 | 4 | 2 | セブンスストリート | 56.0 | 1400 | 重 | 1:25.5 | +0.3 | 11-7 | カッティングジェム |
| 2023/03/19 | 1阪神12 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 10 | 6 | 6 | 4.2 | 3 | 3 | シブースト | 54.0 | 1800 | 重 | 1:55.2 | +0.5 | 2-2-2-2 | コンプラセンシア |
| 2023/03/18 | 1阪神11 | 曇 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 16 | 4 | 7 | 4.7 | 2 | 6 | ネイチャーカレン | 58.0 | 1400 | 不良 | 1:24.3 | +0.9 | 6-6 | スウィートプロミス |
| 2023/03/18 | 1阪神11 | 曇 | 11 | 若葉ステークス | 8 | 2 | 2 | 2.0 | 1 | 4 | ハーツコンチェルト | 56.0 | 2000 | 稍重 | 2:03.0 | +0.3 | 5-5-5-4 | ショウナンバシット |
| 2023/03/18 | 1阪神11 | 曇 | 10 | 淀屋橋ステークス | 16 | 7 | 13 | 14.2 | 7 | 11 | ミスボニータ | 56.0 | 1200 | 稍重 | 1:09.1 | +0.9 | 7-8 | クリノマジン |
| 2023/03/18 | 1阪神11 | 曇 | 9 | 淡路特別 | 12 | 7 | 9 | 19.7 | 5 | 3 | ダノンターキッシュ | 55.0 | 2600 | 稍重 | 2:39.9 | +0.8 | 5-4-3-2 | エンドウノハナ |
| 2023/03/18 | 1阪神11 | 曇 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 9 | 5 | 5 | 5.5 | 2 | 4 | ロードマゼラン | 58.0 | 2000 | 不良 | 2:06.4 | +0.8 | 3-4-5-4 | ソリダリティ |
| 2023/03/18 | 1阪神11 | 曇 | 6 | 3歳 1勝クラス | 15 | 5 | 8 | 7.2 | 4 | 2 | バリアントバイオ | 56.0 | 1800 | 不良 | 1:52.4 | +0.0 | 2-2-2-1 | キリンジ |
| 2023/03/18 | 1阪神11 | 曇 | 5 | 3歳 未勝利 | 9 | 1 | 1 | 3.6 | 3 | 1 | スティーロポリス | 56.0 | 2400 | 重 | 2:28.7 | +0.0 | 4-4-4-4 | (トラストエムシー) |
| 2023/03/18 | 1阪神11 | 曇 | 4 | 3歳 1勝クラス | 12 | 7 | 9 | 1.7 | 1 | 1 | ミラクルティアラ | 54.0 | 1400 | 不良 | 1:23.9 | -1.1 | 2-2 | (エイトスターズ) |
| 2023/03/18 | 1阪神11 | 雨 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 2 | 4 | 15.6 | 6 | 7 | フルオブプレイズ | 56.0 | 1200 | 不良 | 1:13.5 | +1.6 | 7-6 | グッジョブ |
| 2023/03/18 | 1阪神11 | 雨 | 2 | 3歳 未勝利 | 11 | 1 | 1 | 4.3 | 2 | 2 | ラップスター | 56.0 | 1800 | 不良 | 1:52.9 | +0.1 | 1-1-1-1 | ミスティックロア |
| 2023/03/18 | 1阪神11 | 雨 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 5 | 9 | 2.6 | 2 | 1 | オールアイウォント | 54.0 | 1400 | 不良 | 1:25.0 | -0.1 | 2-2 | (カネトシフラム) |
| 2023/03/14 | 高知 | 晴 | 4 | 農林水産大臣賞典 第25回 黒船賞 | 12 | 4 | サクセスエナジー | 58.0 | 1400 | 不良 | 1:29.2 | +0.9 | シャマル | |||||
| 2023/03/14 | 高知 | 晴 | 3 | はりまや盃 | 12 | 11 | ポメラート | 54.0 | 1400 | 不良 | 1:33.5 | +2.8 | アポロティアモ | |||||
| 2023/03/12 | 2中京2 | 曇 | 12 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 2 | 3 | 31.4 | 8 | 16 | アポロルタ | 56.0 | 1400 | 良 | 1:28.9 | +4.1 | 3-5 | コンクエスト |
| 2023/03/12 | 2中京2 | 曇 | 11 | 金鯱賞 | 12 | 2 | 2 | 3.1 | 2 | 8 | マリアエレーナ | 55.0 | 2000 | 良 | 2:00.5 | +0.7 | 5-6-6-7 | プログノーシス |
| 2023/03/12 | 2中京2 | 曇 | 10 | 昇竜ステークス | 16 | 7 | 13 | 14.0 | 5 | 4 | マニバドラ | 56.0 | 1400 | 良 | 1:24.7 | +0.7 | 1-2 | グレートサンドシー |
