大野 拓弥の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 美浦
- 重賞勝利数
- 19
- 獲得賞金
- 156億6,591万円
- 通算勝利数
- 772
- GⅠ勝利数
- 5
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 772 | 912 | 1,041 | 11,407 | 14,132 | 5.5 | 11.9 | 19.3 | 206 | 566 | 7,001 | 360 | 7,304 | 428 | |
| 2026 | 40 | 20 | 35 | 33 | 325 | 413 | 4.8 | 13.3 | 21.3 | 3 | 17 | 193 | 7 | 220 | 13 |
| 2025 | 32 | 35 | 29 | 41 | 428 | 533 | 6.6 | 12.0 | 19.7 | 8 | 27 | 256 | 14 | 277 | 21 |
| 2024 | 41 | 23 | 31 | 39 | 375 | 468 | 4.9 | 11.5 | 19.9 | 9 | 14 | 275 | 19 | 273 | 8 |
| 2023 | 40 | 32 | 38 | 42 | 476 | 588 | 5.4 | 11.9 | 19.0 | 1 | 31 | 282 | 18 | 306 | 14 |
| 2022 | 44 | 25 | 20 | 28 | 434 | 507 | 4.9 | 8.9 | 14.4 | 0 | 25 | 236 | 11 | 271 | 14 |
| 2021 | 18 | 53 | 46 | 60 | 522 | 681 | 7.8 | 14.5 | 23.3 | 0 | 53 | 361 | 32 | 320 | 21 |
| 2020 | 35 | 35 | 60 | 67 | 547 | 709 | 4.9 | 13.4 | 22.8 | 0 | 35 | 339 | 15 | 370 | 20 |
| 2019 | 22 | 51 | 59 | 88 | 596 | 794 | 6.4 | 13.9 | 24.9 | 0 | 51 | 378 | 16 | 416 | 35 |
| 2018 | 12 | 75 | 75 | 80 | 652 | 882 | 8.5 | 17.0 | 26.1 | 0 | 75 | 402 | 29 | 480 | 46 |
| 2017 | 18 | 57 | 66 | 72 | 655 | 850 | 6.7 | 14.5 | 22.9 | 0 | 57 | 398 | 26 | 452 | 31 |
| 2016 | 20 | 54 | 61 | 64 | 694 | 873 | 6.2 | 13.2 | 20.5 | 1 | 53 | 404 | 21 | 469 | 33 |
| 2015 | 37 | 33 | 54 | 60 | 608 | 755 | 4.4 | 11.5 | 19.5 | 0 | 33 | 356 | 12 | 399 | 21 |
| 2014 | 30 | 41 | 45 | 36 | 596 | 718 | 5.7 | 12.0 | 17.0 | 1 | 40 | 351 | 13 | 367 | 28 |
| 2013 | 37 | 38 | 59 | 57 | 635 | 789 | 4.8 | 12.3 | 19.5 | 1 | 37 | 419 | 21 | 370 | 17 |
| 2012 | 26 | 49 | 57 | 62 | 625 | 793 | 6.2 | 13.4 | 21.2 | 1 | 48 | 431 | 24 | 362 | 25 |
| 2011 | 39 | 35 | 32 | 36 | 568 | 671 | 5.2 | 10.0 | 15.4 | 1 | 34 | 336 | 20 | 335 | 15 |
| 2010 | 64 | 14 | 21 | 35 | 418 | 488 | 2.9 | 7.2 | 14.3 | 0 | 14 | 254 | 7 | 234 | 7 |
| 2009 | 54 | 18 | 23 | 29 | 511 | 581 | 3.1 | 7.1 | 12.0 | 1 | 17 | 304 | 12 | 277 | 6 |
| 2008 | 45 | 23 | 35 | 39 | 490 | 587 | 3.9 | 9.9 | 16.5 | 0 | 23 | 298 | 13 | 289 | 10 |
| 2007 | 37 | 28 | 37 | 39 | 536 | 640 | 4.4 | 10.2 | 16.3 | 0 | 28 | 362 | 14 | 278 | 14 |
| 2006 | 35 | 33 | 33 | 37 | 484 | 587 | 5.6 | 11.2 | 17.5 | 2 | 31 | 253 | 13 | 333 | 20 |
| 2005 | 63 | 12 | 19 | 15 | 273 | 319 | 3.8 | 9.7 | 14.4 | 1 | 11 | 113 | 3 | 206 | 9 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023/01/15 | 1中山6 | 曇 | 5 | 3歳 未勝利 | 16 | 4 | 8 | 19.0 | 7 | 5 | サティンボディス | 54.0 | 1600 | 良 | 1:36.6 | +1.1 | 7-8-9 | エエヤン |
| 2023/01/15 | 1中山6 | 曇 | 4 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 5 | 10 | 67.5 | 12 | 9 | コーラルティアラ | 56.0 | 1200 | 良 | 1:12.5 | +1.2 | 9-9 | サバンナチャンス |
| 2023/01/15 | 1中山6 | 曇 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 3 | 6 | 11.9 | 4 | 2 | スウィーヴェモワ | 54.0 | 1800 | 良 | 1:56.4 | +0.1 | 1-1-1-1 | マンマリアーレ |
| 2023/01/14 | 1中山5 | 曇 | 11 | カーバンクルステークス | 16 | 2 | 3 | 45.1 | 13 | 16 | ライオンボス | 58.0 | 1200 | 稍重 | 1:10.4 | +1.4 | 3-3 | ジュビリーヘッド |
| 2023/01/14 | 1中山5 | 曇 | 10 | アレキサンドライトステークス | 12 | 6 | 8 | 44.2 | 10 | 6 | ナリノモンターニュ | 54.0 | 1800 | 良 | 1:54.2 | +1.5 | 11-12-11-10 | ロードヴァレンチ |
| 2023/01/14 | 1中山5 | 雨 | 9 | 菜の花賞 | 13 | 8 | 13 | 41.4 | 10 | 2 | ニシノコウフク | 54.0 | 1600 | 良 | 1:36.2 | +0.2 | 3-2-2 | トラベログ |
| 2023/01/14 | 1中山5 | 雨 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 3 | 6 | 32.3 | 9 | 15 | アヴァノス | 58.0 | 1200 | 良 | 1:14.3 | +2.5 | 8-8 | アジアノジュンシン |
| 2023/01/14 | 1中山5 | 雨 | 6 | 3歳 未勝利 | 17 | 3 | 5 | 6.4 | 3 | 15 | トロピコ | 56.0 | 2000 | 良 | 2:05.5 | +2.5 | 6-7-8-11 | ルーチェロッサ |
| 2023/01/14 | 1中山5 | 小雨 | 4 | 3歳 新馬 | 16 | 6 | 11 | 68.9 | 12 | 9 | アイヴカムバック | 54.0 | 1800 | 良 | 2:00.0 | +2.1 | 9-8-8-9 | エントラップメント |
| 2023/01/14 | 1中山5 | 曇 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 2 | 4 | 24.8 | 6 | 6 | サンクメダイユ | 56.0 | 1800 | 良 | 1:56.7 | +2.0 | 14-14-13-13 | ホウオウカブキ |
| 2023/01/09 | 1中山4 | 晴 | 4 | 3歳 新馬 | 16 | 4 | 8 | 45.6 | 11 | 5 | マキバシラ | 54.0 | 1200 | 良 | 1:14.3 | +0.5 | 15-14 | クリニクラウン |
| 2023/01/09 | 1中山4 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 5 | 9 | 195.8 | 13 | 16 | インナーサンクタム | 56.0 | 1800 | 良 | 2:01.3 | +4.9 | 12-12-16-16 | トゥービートライン |
| 2023/01/09 | 1中山4 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 15 | 5 | 8 | 11.2 | 7 | 1 | クインズベル | 54.0 | 1200 | 良 | 1:12.7 | -0.7 | 1-1 | (ゴットリープ) |
| 2023/01/08 | 1中山3 | 晴 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 16 | 2 | 4 | 5.3 | 3 | 1 | アバンチュリエ | 57.0 | 1600 | 良 | 1:33.9 | -0.1 | 8-6-5 | (スリートップキズナ) |
| 2023/01/08 | 1中山3 | 晴 | 11 | ポルックスステークス | 14 | 5 | 8 | 18.1 | 8 | 12 | ディアセオリー | 57.0 | 1800 | 良 | 1:53.7 | +1.8 | 12-12-8-6 | ニューモニュメント |
| 2023/01/08 | 1中山3 | 晴 | 10 | 若潮ステークス | 12 | 7 | 9 | 67.9 | 11 | 8 | アールクインダム | 53.0 | 1600 | 良 | 1:34.1 | +1.4 | 3-3-3 | ゾンニッヒ |
| 2023/01/08 | 1中山3 | 晴 | 8 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 3 | 5 | 157.8 | 13 | 8 | ヤマニンエルモサ | 56.0 | 1200 | 良 | 1:12.4 | +0.7 | 13-13 | ダルダヌス |
| 2023/01/08 | 1中山3 | 晴 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 7 | 13 | 90.2 | 13 | 13 | キュン | 56.0 | 1800 | 良 | 1:56.8 | +2.4 | 11-10-10-12 | バーリンギャップ |
| 2023/01/08 | 1中山3 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 12 | 196.7 | 12 | 14 | サーフライド | 56.0 | 1200 | 良 | 1:14.7 | +1.8 | 14-14 | フェイマスアレグロ |
| 2023/01/07 | 1中山2 | 晴 | 10 | 初春ステークス | 15 | 5 | 9 | 3.2 | 1 | 5 | メズメライザー | 58.0 | 1200 | 良 | 1:11.0 | +0.6 | 3-4 | テイエムトッキュウ |
| 2023/01/07 | 1中山2 | 晴 | 6 | 3歳 未勝利 | 17 | 1 | 2 | 4.6 | 2 | 1 | モルトヴェローチェ | 56.0 | 2000 | 良 | 2:01.2 | -0.4 | 9-8-7-6 | (ヤングローゼス) |
| 2023/01/05 | 1中山1 | 晴 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 14 | 4 | 6 | 225.2 | 13 | 14 | スラップショット | 58.0 | 2000 | 良 | 2:03.4 | +3.2 | 2-2-4-10 | ローシャムパーク |
| 2023/01/05 | 1中山1 | 晴 | 11 | 中山金杯 | 17 | 8 | 16 | 40.5 | 12 | 17 | ゴールドスミス | 57.0 | 2000 | 良 | 2:01.8 | +1.6 | 11-11-11-12 | ラーグルフ |
| 2023/01/05 | 1中山1 | 晴 | 10 | ジュニアカップ | 13 | 4 | 5 | 6.8 | 3 | 9 | ドンデンガエシ | 56.0 | 1600 | 良 | 1:35.4 | +1.7 | 7-7-8 | クルゼイロドスル |
| 2023/01/05 | 1中山1 | 晴 | 8 | 4歳以上 2勝クラス | 15 | 5 | 8 | 57.0 | 11 | 9 | ダイシンウィット | 58.0 | 1200 | 良 | 1:12.0 | +0.9 | 6-6 | スズカコテキタイ |
| 2023/01/05 | 1中山1 | 晴 | 6 | 3歳 1勝クラス | 10 | 3 | 3 | 27.3 | 7 | 8 | マジカルワード | 54.0 | 2000 | 良 | 2:02.1 | +1.3 | 1-1-1-2 | アヴニールドブリエ |
| 2023/01/05 | 1中山1 | 晴 | 5 | 3歳 未勝利 | 16 | 8 | 15 | 25.2 | 8 | 6 | コンスピキュアス | 56.0 | 1600 | 良 | 1:34.9 | +0.8 | 11-11-10 | メタルスピード |
| 2023/01/05 | 1中山1 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 2 | 4 | 348.9 | 15 | 15 | エーデルシュタイン | 54.0 | 1200 | 良 | 1:16.1 | +3.5 | 15-16 | シュバルツガイスト |
| 2022/12/28 | 5中山9 | 晴 | 10 | ベストウィッシュカップ | 16 | 4 | 7 | 10.7 | 4 | 11 | ブルーダイヤカフェ | 57.0 | 1200 | 良 | 1:12.3 | +1.0 | 15-16 | ホワイトガーベラ |
| 2022/12/28 | 5中山9 | 晴 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 18 | 7 | 14 | 102.6 | 13 | 12 | ララサンスフル | 55.0 | 2000 | 良 | 2:01.8 | +1.0 | 11-12-12-12 | デコラシオン |
