大野 拓弥の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 美浦
- 重賞勝利数
- 19
- 獲得賞金
- 156億6,591万円
- 通算勝利数
- 772
- GⅠ勝利数
- 5
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 772 | 912 | 1,041 | 11,407 | 14,132 | 5.5 | 11.9 | 19.3 | 206 | 566 | 7,001 | 360 | 7,304 | 428 | |
| 2026 | 40 | 20 | 35 | 33 | 325 | 413 | 4.8 | 13.3 | 21.3 | 3 | 17 | 193 | 7 | 220 | 13 |
| 2025 | 32 | 35 | 29 | 41 | 428 | 533 | 6.6 | 12.0 | 19.7 | 8 | 27 | 256 | 14 | 277 | 21 |
| 2024 | 41 | 23 | 31 | 39 | 375 | 468 | 4.9 | 11.5 | 19.9 | 9 | 14 | 275 | 19 | 273 | 8 |
| 2023 | 40 | 32 | 38 | 42 | 476 | 588 | 5.4 | 11.9 | 19.0 | 1 | 31 | 282 | 18 | 306 | 14 |
| 2022 | 44 | 25 | 20 | 28 | 434 | 507 | 4.9 | 8.9 | 14.4 | 0 | 25 | 236 | 11 | 271 | 14 |
| 2021 | 18 | 53 | 46 | 60 | 522 | 681 | 7.8 | 14.5 | 23.3 | 0 | 53 | 361 | 32 | 320 | 21 |
| 2020 | 35 | 35 | 60 | 67 | 547 | 709 | 4.9 | 13.4 | 22.8 | 0 | 35 | 339 | 15 | 370 | 20 |
| 2019 | 22 | 51 | 59 | 88 | 596 | 794 | 6.4 | 13.9 | 24.9 | 0 | 51 | 378 | 16 | 416 | 35 |
| 2018 | 12 | 75 | 75 | 80 | 652 | 882 | 8.5 | 17.0 | 26.1 | 0 | 75 | 402 | 29 | 480 | 46 |
| 2017 | 18 | 57 | 66 | 72 | 655 | 850 | 6.7 | 14.5 | 22.9 | 0 | 57 | 398 | 26 | 452 | 31 |
| 2016 | 20 | 54 | 61 | 64 | 694 | 873 | 6.2 | 13.2 | 20.5 | 1 | 53 | 404 | 21 | 469 | 33 |
| 2015 | 37 | 33 | 54 | 60 | 608 | 755 | 4.4 | 11.5 | 19.5 | 0 | 33 | 356 | 12 | 399 | 21 |
| 2014 | 30 | 41 | 45 | 36 | 596 | 718 | 5.7 | 12.0 | 17.0 | 1 | 40 | 351 | 13 | 367 | 28 |
| 2013 | 37 | 38 | 59 | 57 | 635 | 789 | 4.8 | 12.3 | 19.5 | 1 | 37 | 419 | 21 | 370 | 17 |
| 2012 | 26 | 49 | 57 | 62 | 625 | 793 | 6.2 | 13.4 | 21.2 | 1 | 48 | 431 | 24 | 362 | 25 |
| 2011 | 39 | 35 | 32 | 36 | 568 | 671 | 5.2 | 10.0 | 15.4 | 1 | 34 | 336 | 20 | 335 | 15 |
| 2010 | 64 | 14 | 21 | 35 | 418 | 488 | 2.9 | 7.2 | 14.3 | 0 | 14 | 254 | 7 | 234 | 7 |
| 2009 | 54 | 18 | 23 | 29 | 511 | 581 | 3.1 | 7.1 | 12.0 | 1 | 17 | 304 | 12 | 277 | 6 |
| 2008 | 45 | 23 | 35 | 39 | 490 | 587 | 3.9 | 9.9 | 16.5 | 0 | 23 | 298 | 13 | 289 | 10 |
| 2007 | 37 | 28 | 37 | 39 | 536 | 640 | 4.4 | 10.2 | 16.3 | 0 | 28 | 362 | 14 | 278 | 14 |
| 2006 | 35 | 33 | 33 | 37 | 484 | 587 | 5.6 | 11.2 | 17.5 | 2 | 31 | 253 | 13 | 333 | 20 |
| 2005 | 63 | 12 | 19 | 15 | 273 | 319 | 3.8 | 9.7 | 14.4 | 1 | 11 | 113 | 3 | 206 | 9 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019/09/08 | 4中山2 | 晴 | 10 | 外房ステークス | 16 | 3 | 5 | 11.3 | 7 | 11 | エターナルフレイム | 57.0 | 1200 | 良 | 1:11.2 | +1.4 | 5-5 | レッドアネラ |
| 2019/09/08 | 4中山2 | 曇 | 5 | 2歳 新馬 | 14 | 7 | 12 | 17.3 | 6 | 9 | ウィルビーハッピー | 54.0 | 1600 | 良 | 1:36.6 | +1.0 | 11-10-6 | シャインガーネット |
| 2019/09/08 | 4中山2 | 曇 | 4 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 7 | 14 | 62.5 | 13 | 5 | モンアムール | 55.0 | 1200 | 良 | 1:11.7 | +0.6 | 10-10 | イチゴミルフィーユ |
| 2019/09/07 | 4中山1 | 晴 | 12 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 2 | 4 | 16.7 | 6 | 3 | マノアフォールズ | 55.0 | 1200 | 良 | 1:12.0 | +0.8 | 10-8 | グラスボイジャー |
| 2019/09/07 | 4中山1 | 晴 | 11 | 紫苑ステークス | 15 | 6 | 11 | 56.3 | 11 | 12 | メイクハッピー | 54.0 | 2000 | 良 | 1:59.7 | +1.4 | 1-1-1-1 | パッシングスルー |
| 2019/09/07 | 4中山1 | 晴 | 10 | 木更津特別 | 11 | 7 | 8 | 13.5 | 6 | 8 | ウィンターリリー | 51.0 | 1600 | 良 | 1:32.5 | +0.4 | 10-11-10 | ジョーアラビカ |
| 2019/09/07 | 4中山1 | 晴 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 8 | 2 | 2 | 14.2 | 5 | 6 | ファントムグレイ | 57.0 | 2500 | 良 | 2:35.8 | +0.8 | 3-4-4-4 | エイプリルミスト |
| 2019/09/07 | 4中山1 | 晴 | 2 | 2歳 未勝利 | 16 | 5 | 9 | 35.1 | 9 | 6 | ラヴアンドゲーム | 54.0 | 1200 | 良 | 1:09.1 | +0.4 | 3-3 | フィドル |
| 2019/09/01 | 2新潟12 | 晴 | 11 | 農林水産省賞典 新潟記念 | 18 | 7 | 14 | 33.9 | 12 | 8 | サトノワルキューレ | 54.0 | 2000 | 良 | 1:58.3 | +0.8 | 6-9 | ユーキャンスマイル |
| 2019/09/01 | 2新潟12 | 晴 | 9 | 岩室温泉特別 | 15 | 5 | 8 | 35.3 | 9 | 15 | ルミナリースピン | 57.0 | 1200 | 良 | 1:13.9 | +3.9 | 3-5 | スズカグラーテ |
| 2019/09/01 | 2新潟12 | 晴 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 15 | 2 | 2 | 45.0 | 12 | 15 | キュアン | 54.0 | 1800 | 良 | 1:55.7 | +3.0 | 6-7-10-9 | ロードストライク |
| 2019/09/01 | 2新潟12 | 晴 | 6 | 3歳 未勝利 | 18 | 2 | 3 | 24.1 | 8 | 8 | リーピングリーズン | 54.0 | 1600 | 良 | 1:35.0 | +0.7 | 7-7 | パラレルキャリア |
| 2019/09/01 | 2新潟12 | 晴 | 5 | 2歳 新馬 | 18 | 2 | 3 | 266.0 | 15 | 15 | ショウナンラクトン | 54.0 | 1400 | 良 | 1:25.4 | +2.3 | 15-13 | ロードエクスプレス |
| 2019/09/01 | 2新潟12 | 晴 | 4 | 3歳 未勝利 | 15 | 4 | 7 | 5.9 | 3 | 2 | ルンルンバニラ | 54.0 | 1200 | 稍重 | 1:11.9 | +0.3 | 2-3 | アペタイザー |
| 2019/08/31 | 2新潟11 | 晴 | 12 | 3歳以上 1勝クラス | 15 | 2 | 3 | 5.8 | 2 | 6 | ホマレ | 55.0 | 1200 | 稍重 | 1:12.1 | +0.7 | 10-9 | オールデン |
| 2019/08/31 | 2新潟11 | 晴 | 10 | 飯豊特別 | 18 | 7 | 13 | 159.1 | 17 | 10 | ファド | 52.0 | 1200 | 良 | 1:09.2 | +0.5 | 2-2 | ナランフレグ |
| 2019/08/31 | 2新潟11 | 晴 | 9 | 糸魚川特別 | 15 | 3 | 5 | 7.5 | 5 | 7 | ラレゾン | 55.0 | 2000 | 良 | 2:00.2 | +0.5 | 6-6 | パルティアーモ |
| 2019/08/31 | 2新潟11 | 晴 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 15 | 8 | 14 | 181.4 | 11 | 14 | テンキセキ | 55.0 | 1800 | 稍重 | 2:00.0 | +7.6 | 5-5-7-11 | レイナデルビエント |
| 2019/08/31 | 2新潟11 | 曇 | 4 | 3歳 未勝利 | 15 | 8 | 15 | 35.3 | 10 | 14 | コパノアダムス | 56.0 | 1800 | 重 | 1:57.9 | +3.9 | 2-2-2-2 | トーホウボッカ |
| 2019/08/31 | 2新潟11 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 18 | 7 | 14 | 2.6 | 1 | 1 | サトノセシル | 54.0 | 2000 | 稍重 | 2:02.1 | -0.4 | 4-5-4-2 | (ホウオウビクトリー) |
| 2019/08/31 | 2新潟11 | 晴 | 2 | 2歳 未勝利 | 13 | 4 | 4 | 4.0 | 2 | 11 | フジノヤマテソーロ | 54.0 | 1800 | 重 | 1:59.9 | +4.3 | 1-1-3-4 | マイネルアストリア |
| 2019/08/25 | 2新潟10 | 晴 | 12 | 3歳以上 1勝クラス | 15 | 3 | 4 | 4.6 | 3 | 4 | スポーカンテソーロ | 52.0 | 1200 | 稍重 | 1:11.5 | +0.6 | 3-3 | ヒイナヅキ |
| 2019/08/25 | 2新潟10 | 曇 | 11 | 新潟2歳ステークス | 16 | 4 | 7 | 31.6 | 8 | 3 | ビッククインバイオ | 54.0 | 1600 | 良 | 1:35.4 | +0.4 | 2-2 | ウーマンズハート |
| 2019/08/25 | 2新潟10 | 曇 | 10 | 朱鷺ステークス | 16 | 6 | 11 | 11.5 | 4 | 1 | ストーミーシー | 56.0 | 1400 | 良 | 1:21.3 | -0.2 | 12-12 | (アンコールプリュ) |
| 2019/08/25 | 2新潟10 | 晴 | 9 | 五頭連峰特別 | 14 | 5 | 7 | 275.2 | 14 | 13 | ボールドジャパン | 57.0 | 1600 | 良 | 1:35.8 | +1.4 | 7-9 | ネリッサ |
| 2019/08/25 | 2新潟10 | 晴 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 11 | 6 | 6 | 7.4 | 5 | 4 | インペリアルフィズ | 57.0 | 2200 | 良 | 2:16.2 | +0.2 | 7-7-8-8 | ウェディングベール |
| 2019/08/25 | 2新潟10 | 曇 | 6 | 3歳 未勝利 | 18 | 5 | 9 | 7.3 | 3 | 11 | ヴォアラ | 54.0 | 1400 | 良 | 1:23.8 | +2.0 | 8-7 | マーヴェラスクイン |
| 2019/08/25 | 2新潟10 | 曇 | 5 | 2歳 新馬 | 12 | 1 | 1 | 12.9 | 5 | 5 | ウシュバテソーロ | 54.0 | 1800 | 良 | 1:50.6 | +0.6 | 10-8 | リグージェ |
| 2019/08/25 | 2新潟10 | 曇 | 4 | 3歳 未勝利 | 15 | 3 | 4 | 13.5 | 5 | 3 | ルンルンバニラ | 54.0 | 1200 | 重 | 1:11.2 | +0.1 | 4-4 | セイドアモール |
| 2019/08/25 | 2新潟10 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 18 | 2 | 3 | 17.4 | 6 | 3 | ホウオウビクトリー | 56.0 | 2000 | 稍重 | 2:01.9 | +0.3 | 16-16-18-17 | デュアライズ |
