津村 明秀の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 美浦
- 重賞勝利数
- 27
- 獲得賞金
- 169億6,051万円
- 通算勝利数
- 783
- GⅠ勝利数
- 1
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 783 | 930 | 975 | 10,092 | 12,780 | 6.1 | 13.4 | 21.0 | 236 | 547 | 6,716 | 429 | 6,163 | 356 | |
| 2026 | 14 | 54 | 57 | 61 | 366 | 538 | 10.0 | 20.6 | 32.0 | 20 | 34 | 320 | 41 | 218 | 13 |
| 2025 | 20 | 51 | 59 | 49 | 505 | 664 | 7.7 | 16.6 | 23.9 | 11 | 40 | 368 | 36 | 296 | 15 |
| 2024 | 20 | 40 | 47 | 35 | 349 | 471 | 8.5 | 18.5 | 25.9 | 14 | 26 | 309 | 22 | 247 | 22 |
| 2023 | 16 | 56 | 58 | 60 | 451 | 625 | 9.0 | 18.2 | 27.8 | 0 | 56 | 309 | 25 | 316 | 31 |
| 2022 | 31 | 38 | 38 | 55 | 450 | 581 | 6.5 | 13.1 | 22.5 | 0 | 38 | 296 | 18 | 285 | 20 |
| 2021 | 30 | 41 | 58 | 45 | 438 | 582 | 7.0 | 17.0 | 24.7 | 0 | 41 | 302 | 20 | 280 | 21 |
| 2020 | 37 | 31 | 59 | 43 | 421 | 554 | 5.6 | 16.2 | 24.0 | 0 | 31 | 288 | 18 | 266 | 13 |
| 2019 | 30 | 39 | 60 | 46 | 490 | 635 | 6.1 | 15.6 | 22.8 | 0 | 39 | 321 | 23 | 314 | 16 |
| 2018 | 26 | 52 | 62 | 67 | 526 | 707 | 7.4 | 16.1 | 25.6 | 0 | 52 | 398 | 33 | 309 | 19 |
| 2017 | 20 | 51 | 40 | 36 | 508 | 635 | 8.0 | 14.3 | 20.0 | 0 | 51 | 344 | 28 | 291 | 23 |
| 2016 | 37 | 32 | 42 | 50 | 479 | 603 | 5.3 | 12.3 | 20.6 | 0 | 32 | 340 | 20 | 263 | 12 |
| 2015 | 44 | 28 | 44 | 43 | 433 | 548 | 5.1 | 13.1 | 21.0 | 0 | 28 | 318 | 14 | 230 | 14 |
| 2014 | 57 | 17 | 29 | 47 | 413 | 506 | 3.4 | 9.1 | 18.4 | 0 | 17 | 268 | 12 | 238 | 5 |
| 2013 | 43 | 29 | 31 | 45 | 426 | 531 | 5.5 | 11.3 | 19.8 | 1 | 28 | 265 | 11 | 266 | 18 |
| 2012 | 35 | 35 | 25 | 32 | 468 | 560 | 6.3 | 10.7 | 16.4 | 0 | 35 | 254 | 19 | 306 | 16 |
| 2011 | 50 | 21 | 18 | 28 | 395 | 462 | 4.5 | 8.4 | 14.5 | 0 | 21 | 228 | 13 | 234 | 8 |
| 2010 | 56 | 17 | 22 | 25 | 313 | 377 | 4.5 | 10.3 | 17.0 | 0 | 17 | 213 | 9 | 164 | 8 |
| 2009 | 56 | 16 | 18 | 36 | 441 | 511 | 3.1 | 6.7 | 13.7 | 0 | 16 | 268 | 7 | 243 | 9 |
| 2008 | 41 | 29 | 46 | 60 | 522 | 657 | 4.4 | 11.4 | 20.5 | 1 | 28 | 341 | 17 | 316 | 12 |
| 2007 | 30 | 38 | 36 | 39 | 545 | 658 | 5.8 | 11.2 | 17.2 | 0 | 38 | 332 | 15 | 326 | 23 |
| 2006 | 45 | 22 | 29 | 25 | 477 | 553 | 4.0 | 9.2 | 13.7 | 0 | 22 | 254 | 13 | 299 | 9 |
| 2005 | 32 | 36 | 47 | 42 | 468 | 593 | 6.1 | 14.0 | 21.1 | 0 | 36 | 268 | 13 | 325 | 23 |
| 2004 | 82 | 8 | 9 | 11 | 215 | 243 | 3.3 | 7.0 | 11.5 | 0 | 8 | 112 | 2 | 131 | 6 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017/08/12 | 2新潟5 | 雨 | 3 | サラ系 3歳 未勝利 | 15 | 8 | 15 | 47.9 | 9 | 3 | ストレヌア | 54.0 | 1800 | 稍重 | 1:55.0 | +0.1 | 1-1-1-1 | スマイルメロディー |
| 2017/08/12 | 2新潟5 | 雨 | 2 | サラ系 2歳 未勝利 | 16 | 4 | 8 | 74.3 | 8 | 7 | ユメイチズ | 54.0 | 1200 | 良 | 1:11.0 | +1.2 | 12-11 | セイウンリリシイ |
| 2017/08/12 | 2新潟5 | 雨 | 1 | サラ系 2歳 未勝利 | 14 | 5 | 8 | 3.4 | 1 | 3 | プトラナ | 54.0 | 1800 | 良 | 1:49.0 | +0.2 | 1-1 | ロードトレジャー |
| 2017/08/06 | 2新潟4 | 晴 | 11 | レパードステークス | 15 | 4 | 6 | 51.9 | 9 | 8 | スターストラック | 56.0 | 1800 | 良 | 1:54.0 | +1.1 | 11-11-10-10 | ローズプリンスダム |
| 2017/08/06 | 2新潟4 | 晴 | 10 | 驀進特別 | 12 | 4 | 4 | 59.6 | 10 | 12 | エルカミーノレアル | 57.0 | 1000 | 良 | 55.8 | +1.4 | アペルトゥーラ | |
| 2017/08/06 | 2新潟4 | 晴 | 9 | 月岡温泉特別 | 10 | 7 | 8 | 6.5 | 4 | 6 | ローズクランス | 57.0 | 1800 | 良 | 1:47.0 | +0.8 | 5-5 | アクート |
| 2017/08/06 | 2新潟4 | 晴 | 7 | サラ系 3歳 500万円以下 | 15 | 1 | 1 | 97.1 | 12 | 9 | ブラスロック | 57.0 | 1800 | 良 | 1:55.7 | +1.8 | 8-10-15-14 | ケイツートール |
| 2017/08/06 | 2新潟4 | 晴 | 6 | サラ系 2歳 新馬 | 17 | 3 | 5 | 80.9 | 13 | 17 | イデアブルーム | 54.0 | 1400 | 良 | 1:30.7 | +7.0 | 17-17 | ニシノウララ |
| 2017/08/06 | 2新潟4 | 晴 | 5 | サラ系 2歳 新馬 | 10 | 8 | 9 | 25.8 | 5 | 4 | ブリリアントデイズ | 54.0 | 1800 | 良 | 1:50.9 | +0.5 | 3-2 | ロックディスタウン |
| 2017/08/06 | 2新潟4 | 晴 | 4 | サラ系 3歳 未勝利 | 18 | 5 | 9 | 31.5 | 9 | 8 | ウインドフォール | 54.0 | 1600 | 良 | 1:35.2 | +0.9 | 9-9 | グラドゥアーレ |
| 2017/08/05 | 2新潟3 | 晴 | 12 | サラ系 3歳 500万円以下 | 15 | 3 | 4 | 20.2 | 8 | 1 | ディリジェンテ | 55.0 | 1600 | 良 | 1:32.8 | +0.0 | 3-4 | (レッドマジュール) |
| 2017/08/05 | 2新潟3 | 晴 | 11 | 越後ステークス | 15 | 8 | 15 | 31.5 | 11 | 5 | ライドオンウインド | 55.0 | 1200 | 良 | 1:12.1 | +0.4 | 14-14 | エイシンバランサー |
| 2017/08/05 | 2新潟3 | 晴 | 9 | ダリア賞 | 9 | 1 | 1 | 64.6 | 7 | 7 | ナムラストロベリー | 54.0 | 1400 | 良 | 1:23.6 | +1.2 | 7-6 | タイセイプライド |
| 2017/08/05 | 2新潟3 | 晴 | 8 | サラ系 3歳 500万円以下 | 15 | 7 | 13 | 2.6 | 1 | 4 | リリカルホワイト | 55.0 | 1800 | 良 | 1:54.3 | +0.4 | 1-1-1-1 | フクサンローズ |
| 2017/08/05 | 2新潟3 | 晴 | 7 | サラ系 3歳 未勝利 | 18 | 1 | 1 | 30.6 | 9 | 15 | アーネストホープ | 56.0 | 2200 | 良 | 2:15.1 | +1.9 | 17-15-12-9 | ブルースカイハーツ |
| 2017/08/05 | 2新潟3 | 晴 | 6 | サラ系 3歳 未勝利 | 15 | 2 | 2 | 54.9 | 9 | 11 | ドナペリドット | 54.0 | 1200 | 良 | 1:15.2 | +1.6 | 9-8 | クロースリーニット |
| 2017/08/05 | 2新潟3 | 晴 | 5 | サラ系 2歳 新馬 | 12 | 7 | 9 | 11.6 | 5 | 6 | ノーフェイク | 54.0 | 1600 | 良 | 1:39.0 | +0.8 | 4-4 | ウラヌスチャーム |
| 2017/07/30 | 2新潟2 | 晴 | 9 | 新発田城特別 | 18 | 4 | 7 | 11.6 | 6 | 7 | サリネロ | 52.0 | 1400 | 良 | 1:21.4 | +1.0 | 3-3 | ベストアクター |
| 2017/07/30 | 2新潟2 | 晴 | 8 | サラ系 3歳 500万円以下 | 10 | 5 | 5 | 19.9 | 5 | 4 | アイノカケハシ | 55.0 | 2000 | 良 | 2:00.9 | +0.4 | 7-9 | エイプリルミスト |
| 2017/07/30 | 2新潟2 | 晴 | 6 | サラ系 2歳 新馬 | 15 | 8 | 14 | 152.5 | 12 | 13 | ウェディングベール | 54.0 | 1400 | 良 | 1:25.0 | +1.7 | 5-5 | ルリハリ |
| 2017/07/30 | 2新潟2 | 晴 | 3 | サラ系 3歳 未勝利 | 15 | 6 | 10 | 4.9 | 2 | 5 | イーグルバローズ | 56.0 | 1800 | 良 | 1:56.5 | +2.7 | 8-8-7-7 | スペリオルシチー |
| 2017/07/30 | 2新潟2 | 晴 | 2 | サラ系 3歳 未勝利 | 17 | 2 | 3 | 88.9 | 13 | 12 | ヴァッラータ | 54.0 | 2000 | 良 | 2:02.9 | +1.6 | 8-9-11-11 | インヘリットデール |
| 2017/07/29 | 2新潟1 | 曇 | 12 | サラ系 3歳 500万円以下 | 15 | 7 | 13 | 7.7 | 4 | 2 | カキツバタチグサ | 57.0 | 1200 | 良 | 1:12.5 | +0.0 | 3-2 | ホウオウマリリン |
| 2017/07/29 | 2新潟1 | 曇 | 10 | 古町特別 | 12 | 2 | 2 | 7.1 | 4 | 5 | ナヴィオン | 57.0 | 1600 | 良 | 1:33.8 | +0.1 | 3-3 | ストーミーシー |
| 2017/07/29 | 2新潟1 | 曇 | 9 | 閃光特別 | 18 | 4 | 8 | 17.5 | 6 | 1 | アースミステリー | 54.0 | 1000 | 良 | 54.9 | +0.0 | (グラミスキャッスル) | |
| 2017/07/29 | 2新潟1 | 曇 | 8 | サラ系 3歳 500万円以下 | 15 | 6 | 11 | 3.2 | 2 | 7 | サノココ | 55.0 | 1200 | 良 | 1:13.0 | +0.4 | 2-3 | ペイシャバラード |
| 2017/07/29 | 2新潟1 | 曇 | 7 | サラ系 3歳 未勝利 | 18 | 4 | 8 | 11.3 | 5 | 2 | ウインハイラント | 56.0 | 1800 | 良 | 1:46.7 | +0.0 | 3-3 | レローヴ |
| 2017/07/29 | 2新潟1 | 曇 | 6 | サラ系 3歳 未勝利 | 15 | 6 | 11 | 151.2 | 11 | 15 | チャーリーバローズ | 56.0 | 1800 | 稍重 | 2:00.3 | +5.7 | 8-8-10-12 | ディアライゼ |
| 2017/07/29 | 2新潟1 | 曇 | 5 | サラ系 2歳 新馬 | 14 | 3 | 3 | 30.7 | 8 | 4 | ハリケーンヴォーグ | 54.0 | 1400 | 良 | 1:26.0 | +0.7 | 3-3 | ルッジェーロ |
| 2017/07/29 | 2新潟1 | 曇 | 4 | サラ系 3歳 未勝利 | 18 | 6 | 11 | 203.6 | 13 | 15 | アクロスユニバース | 54.0 | 1200 | 良 | 1:11.6 | +2.4 | 3-3 | ブラディーリッパー |
