津村 明秀の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 美浦
- 重賞勝利数
- 27
- 獲得賞金
- 169億6,051万円
- 通算勝利数
- 783
- GⅠ勝利数
- 1
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 783 | 930 | 975 | 10,092 | 12,780 | 6.1 | 13.4 | 21.0 | 236 | 547 | 6,716 | 429 | 6,163 | 356 | |
| 2026 | 14 | 54 | 57 | 61 | 366 | 538 | 10.0 | 20.6 | 32.0 | 20 | 34 | 320 | 41 | 218 | 13 |
| 2025 | 20 | 51 | 59 | 49 | 505 | 664 | 7.7 | 16.6 | 23.9 | 11 | 40 | 368 | 36 | 296 | 15 |
| 2024 | 20 | 40 | 47 | 35 | 349 | 471 | 8.5 | 18.5 | 25.9 | 14 | 26 | 309 | 22 | 247 | 22 |
| 2023 | 16 | 56 | 58 | 60 | 451 | 625 | 9.0 | 18.2 | 27.8 | 0 | 56 | 309 | 25 | 316 | 31 |
| 2022 | 31 | 38 | 38 | 55 | 450 | 581 | 6.5 | 13.1 | 22.5 | 0 | 38 | 296 | 18 | 285 | 20 |
| 2021 | 30 | 41 | 58 | 45 | 438 | 582 | 7.0 | 17.0 | 24.7 | 0 | 41 | 302 | 20 | 280 | 21 |
| 2020 | 37 | 31 | 59 | 43 | 421 | 554 | 5.6 | 16.2 | 24.0 | 0 | 31 | 288 | 18 | 266 | 13 |
| 2019 | 30 | 39 | 60 | 46 | 490 | 635 | 6.1 | 15.6 | 22.8 | 0 | 39 | 321 | 23 | 314 | 16 |
| 2018 | 26 | 52 | 62 | 67 | 526 | 707 | 7.4 | 16.1 | 25.6 | 0 | 52 | 398 | 33 | 309 | 19 |
| 2017 | 20 | 51 | 40 | 36 | 508 | 635 | 8.0 | 14.3 | 20.0 | 0 | 51 | 344 | 28 | 291 | 23 |
| 2016 | 37 | 32 | 42 | 50 | 479 | 603 | 5.3 | 12.3 | 20.6 | 0 | 32 | 340 | 20 | 263 | 12 |
| 2015 | 44 | 28 | 44 | 43 | 433 | 548 | 5.1 | 13.1 | 21.0 | 0 | 28 | 318 | 14 | 230 | 14 |
| 2014 | 57 | 17 | 29 | 47 | 413 | 506 | 3.4 | 9.1 | 18.4 | 0 | 17 | 268 | 12 | 238 | 5 |
| 2013 | 43 | 29 | 31 | 45 | 426 | 531 | 5.5 | 11.3 | 19.8 | 1 | 28 | 265 | 11 | 266 | 18 |
| 2012 | 35 | 35 | 25 | 32 | 468 | 560 | 6.3 | 10.7 | 16.4 | 0 | 35 | 254 | 19 | 306 | 16 |
| 2011 | 50 | 21 | 18 | 28 | 395 | 462 | 4.5 | 8.4 | 14.5 | 0 | 21 | 228 | 13 | 234 | 8 |
| 2010 | 56 | 17 | 22 | 25 | 313 | 377 | 4.5 | 10.3 | 17.0 | 0 | 17 | 213 | 9 | 164 | 8 |
| 2009 | 56 | 16 | 18 | 36 | 441 | 511 | 3.1 | 6.7 | 13.7 | 0 | 16 | 268 | 7 | 243 | 9 |
| 2008 | 41 | 29 | 46 | 60 | 522 | 657 | 4.4 | 11.4 | 20.5 | 1 | 28 | 341 | 17 | 316 | 12 |
| 2007 | 30 | 38 | 36 | 39 | 545 | 658 | 5.8 | 11.2 | 17.2 | 0 | 38 | 332 | 15 | 326 | 23 |
| 2006 | 45 | 22 | 29 | 25 | 477 | 553 | 4.0 | 9.2 | 13.7 | 0 | 22 | 254 | 13 | 299 | 9 |
| 2005 | 32 | 36 | 47 | 42 | 468 | 593 | 6.1 | 14.0 | 21.1 | 0 | 36 | 268 | 13 | 325 | 23 |
| 2004 | 82 | 8 | 9 | 11 | 215 | 243 | 3.3 | 7.0 | 11.5 | 0 | 8 | 112 | 2 | 131 | 6 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018/09/01 | 2新潟11 | 小雨 | 4 | サラ系 3歳 未勝利 | 18 | 5 | 9 | 18.0 | 7 | 5 | ガンロック | 56.0 | 1600 | 重 | 1:36.0 | +0.3 | 3-3 | リリーバレロ |
| 2018/09/01 | 2新潟11 | 小雨 | 3 | サラ系 3歳 未勝利 | 15 | 6 | 10 | 12.7 | 5 | 4 | ユナリオンス | 54.0 | 1200 | 不良 | 1:12.7 | +1.1 | 2-2 | トモジャスティス |
| 2018/09/01 | 2新潟11 | 曇 | 2 | サラ系 2歳 未勝利 | 10 | 8 | 10 | 11.6 | 5 | 3 | トゥーフラッシー | 54.0 | 2000 | 重 | 2:04.4 | +0.2 | 3-3-2-3 | マイネルエキサイト |
| 2018/08/26 | 2新潟10 | 曇 | 11 | 新潟2歳ステークス | 11 | 8 | 10 | 285.8 | 11 | 11 | ヤサカリベルテ | 54.0 | 1600 | 稍重 | 1:37.5 | +2.0 | 11-11 | ケイデンスコール |
| 2018/08/26 | 2新潟10 | 曇 | 9 | 五頭連峰特別 | 10 | 5 | 5 | 10.8 | 5 | 7 | ヴェロニカグレース | 52.0 | 1600 | 稍重 | 1:35.0 | +0.5 | 2-2 | リカビトス |
| 2018/08/26 | 2新潟10 | 曇 | 7 | サラ系 3歳 500万円以下 | 13 | 5 | 7 | 10.9 | 4 | 9 | インペリアルフィズ | 57.0 | 2200 | 稍重 | 2:15.0 | +0.7 | 12-11-1-4 | サンデームーティエ |
| 2018/08/26 | 2新潟10 | 曇 | 6 | サラ系 3歳 500万円以下 | 15 | 7 | 13 | 16.8 | 7 | 6 | ラブリーアモン | 55.0 | 2000 | 稍重 | 1:59.7 | +0.6 | 12-11 | マルーンエンブレム |
| 2018/08/26 | 2新潟10 | 曇 | 5 | サラ系 2歳 新馬 | 17 | 3 | 6 | 3.9 | 1 | 5 | スリーヴリーグ | 54.0 | 1200 | 稍重 | 1:11.6 | +0.5 | 6-6 | ウィンターリリー |
| 2018/08/26 | 2新潟10 | 曇 | 2 | サラ系 2歳 未勝利 | 18 | 2 | 4 | 4.7 | 2 | 1 | グランデメッシ | 54.0 | 1000 | 稍重 | 57.7 | -0.3 | (モメチョッタ) | |
| 2018/08/26 | 2新潟10 | 曇 | 1 | サラ系 2歳 未勝利 | 15 | 2 | 2 | 5.7 | 3 | 6 | シゲルアコヤガイ | 54.0 | 1200 | 重 | 1:13.9 | +0.9 | 6-6 | キチロクタービン |
| 2018/08/25 | 2新潟9 | 小雨 | 12 | サラ系 3歳 500万円以下 | 18 | 6 | 11 | 2.9 | 1 | 4 | スピアーノ | 52.0 | 1200 | 良 | 1:09.1 | +0.9 | 7-7 | セイウンリリシイ |
| 2018/08/25 | 2新潟9 | 小雨 | 11 | BSN賞 | 12 | 8 | 11 | 8.8 | 5 | 9 | ナムラアラシ | 57.0 | 1800 | 良 | 1:54.4 | +2.6 | 12-12-10-10 | サルサディオーネ |
| 2018/08/25 | 2新潟9 | 曇 | 9 | 瀬波温泉特別 | 15 | 2 | 2 | 3.8 | 2 | 2 | ショーム | 54.0 | 1800 | 良 | 1:51.3 | +0.0 | 5-5-4-4 | タイキフェルヴール |
| 2018/08/25 | 2新潟9 | 曇 | 7 | サラ系 3歳 500万円以下 | 15 | 7 | 13 | 64.5 | 10 | 9 | トモジャヴァリ | 57.0 | 1800 | 良 | 1:55.9 | +2.0 | 1-1-1-1 | プレシャスリーフ |
| 2018/08/25 | 2新潟9 | 曇 | 6 | サラ系 3歳 未勝利 | 18 | 4 | 8 | 3.9 | 2 | 4 | パストゥレイユ | 54.0 | 1800 | 良 | 1:48.0 | +0.3 | 2-2 | ゴールデンフィジー |
| 2018/08/25 | 2新潟9 | 曇 | 5 | サラ系 2歳 新馬 | 16 | 8 | 15 | 67.0 | 8 | 13 | ハタノリュクス | 54.0 | 1600 | 良 | 1:38.5 | +1.7 | 3-3 | レッドアネモス |
| 2018/08/25 | 2新潟9 | 曇 | 3 | サラ系 3歳 未勝利 | 15 | 2 | 3 | 55.5 | 11 | 2 | サンマルアナザー | 56.0 | 1800 | 良 | 1:55.8 | +0.4 | 14-14-7-7 | ユキノアンビシャス |
| 2018/08/25 | 2新潟9 | 曇 | 2 | サラ系 3歳 未勝利 | 18 | 7 | 13 | 3.6 | 2 | 12 | モシモ | 54.0 | 1200 | 良 | 1:10.6 | +1.2 | 2-2 | グッドジュエリー |
| 2018/08/25 | 2新潟9 | 曇 | 1 | サラ系 2歳 未勝利 | 13 | 4 | 4 | 76.8 | 11 | 12 | マイネルデセーオ | 54.0 | 1800 | 良 | 1:50.8 | +3.4 | 4-3 | クィーンユニバンス |
| 2018/08/19 | 2新潟8 | 晴 | 11 | NST賞 | 13 | 8 | 13 | 16.8 | 6 | 1 | サイタスリーレッド | 57.0 | 1200 | 良 | 1:10.7 | -0.3 | 1-1 | (スティンライクビー) |
| 2018/08/19 | 2新潟8 | 晴 | 10 | 阿賀野川特別 | 11 | 5 | 5 | 23.3 | 8 | 4 | フォーラウェイ | 57.0 | 2200 | 良 | 2:11.8 | +0.9 | 8-6-10-10 | ユーキャンスマイル |
| 2018/08/19 | 2新潟8 | 晴 | 9 | 新発田城特別 | 11 | 4 | 4 | 8.2 | 4 | 4 | ゼンノタヂカラオ | 57.0 | 1800 | 良 | 1:46.5 | +0.8 | 2-3 | サトノキングダム |
| 2018/08/19 | 2新潟8 | 晴 | 7 | サラ系 3歳 未勝利 | 15 | 8 | 14 | 2.5 | 1 | 4 | レガロデルソル | 54.0 | 1200 | 良 | 1:13.0 | +0.7 | 11-11 | ライゴッド |
| 2018/08/19 | 2新潟8 | 晴 | 6 | サラ系 2歳 新馬 | 16 | 1 | 2 | 60.1 | 9 | 13 | トモジャナイト | 54.0 | 1400 | 良 | 1:25.5 | +1.5 | 4-4 | ダノンジャスティス |
| 2018/08/19 | 2新潟8 | 晴 | 5 | サラ系 2歳 新馬 | 14 | 1 | 1 | 3.9 | 1 | 4 | オレンジオレンジ | 54.0 | 1600 | 良 | 1:36.3 | +0.5 | 6-6 | プロスペリティ |
| 2018/08/19 | 2新潟8 | 晴 | 3 | サラ系 3歳 未勝利 | 15 | 5 | 8 | 29.3 | 8 | 11 | プロットデバイス | 56.0 | 1800 | 良 | 1:58.0 | +1.9 | 2-2-2-2 | トニーハピネス |
| 2018/08/19 | 2新潟8 | 晴 | 2 | サラ系 3歳 未勝利 | 15 | 5 | 9 | 2.9 | 2 | 3 | ウインレーヴドール | 56.0 | 2400 | 良 | 2:27.6 | +0.5 | 2-2-3-3 | アルビオリクス |
| 2018/08/19 | 2新潟8 | 晴 | 1 | サラ系 2歳 未勝利 | 18 | 6 | 11 | 13.7 | 4 | 3 | マロリン | 54.0 | 1400 | 良 | 1:22.2 | +0.4 | 16-13 | シャドウセッション |
| 2018/08/18 | 2新潟7 | 晴 | 12 | サラ系 3歳 500万円以下 | 18 | 6 | 12 | 25.6 | 9 | 5 | ナムラムラサキ | 55.0 | 1400 | 良 | 1:21.9 | +0.2 | 17-10 | キャナルストリート |
| 2018/08/18 | 2新潟7 | 晴 | 11 | 日本海ステークス | 7 | 3 | 3 | 50.0 | 6 | 5 | グランドサッシュ | 57.0 | 2200 | 良 | 2:14.5 | +0.5 | 6-7-5-4 | ポポカテペトル |
