松岡 正海の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 美浦
- 重賞勝利数
- 41
- 獲得賞金
- 187億6,119万円
- 通算勝利数
- 912
- GⅠ勝利数
- 5
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 912 | 944 | 1,040 | 10,667 | 13,563 | 6.7 | 13.7 | 21.4 | 282 | 630 | 6,809 | 469 | 6,988 | 463 | |
| 2026 | 76 | 7 | 10 | 21 | 270 | 308 | 2.3 | 5.5 | 12.3 | 1 | 6 | 148 | 4 | 160 | 3 |
| 2025 | 82 | 10 | 23 | 36 | 367 | 436 | 2.3 | 7.6 | 15.8 | 3 | 7 | 212 | 4 | 224 | 6 |
| 2024 | 49 | 20 | 16 | 29 | 349 | 414 | 4.8 | 8.7 | 15.7 | 8 | 12 | 226 | 14 | 245 | 8 |
| 2023 | 43 | 27 | 39 | 27 | 369 | 462 | 5.8 | 14.3 | 20.1 | 1 | 26 | 234 | 14 | 228 | 13 |
| 2022 | 60 | 14 | 19 | 27 | 343 | 403 | 3.5 | 8.2 | 14.9 | 0 | 14 | 215 | 9 | 188 | 5 |
| 2021 | 116 | 3 | 4 | 0 | 47 | 54 | 5.6 | 13.0 | 13.0 | 0 | 3 | 23 | 1 | 31 | 2 |
| 2020 | 126 | 2 | 5 | 8 | 94 | 109 | 1.8 | 6.4 | 13.8 | 0 | 2 | 48 | 1 | 61 | 1 |
| 2019 | 45 | 24 | 25 | 38 | 446 | 533 | 4.5 | 9.2 | 16.3 | 0 | 24 | 265 | 16 | 268 | 8 |
| 2018 | 31 | 36 | 32 | 29 | 582 | 679 | 5.3 | 10.0 | 14.3 | 0 | 36 | 331 | 16 | 348 | 20 |
| 2017 | 29 | 37 | 40 | 40 | 510 | 627 | 5.9 | 12.3 | 18.7 | 0 | 37 | 302 | 16 | 325 | 21 |
| 2016 | 33 | 36 | 46 | 47 | 562 | 691 | 5.2 | 11.9 | 18.7 | 1 | 35 | 348 | 20 | 343 | 16 |
| 2015 | 37 | 33 | 38 | 43 | 603 | 717 | 4.6 | 9.9 | 15.9 | 0 | 33 | 396 | 22 | 321 | 11 |
| 2014 | 30 | 41 | 34 | 49 | 597 | 721 | 5.7 | 10.4 | 17.2 | 0 | 41 | 382 | 20 | 339 | 21 |
| 2013 | 38 | 37 | 43 | 58 | 597 | 735 | 5.0 | 10.9 | 18.8 | 1 | 36 | 379 | 20 | 356 | 17 |
| 2012 | 16 | 59 | 54 | 65 | 534 | 712 | 8.3 | 15.9 | 25.0 | 1 | 58 | 375 | 33 | 337 | 26 |
| 2011 | 23 | 53 | 71 | 75 | 502 | 701 | 7.6 | 17.7 | 28.4 | 0 | 53 | 374 | 25 | 327 | 28 |
| 2010 | 5 | 111 | 111 | 83 | 585 | 890 | 12.5 | 24.9 | 34.3 | 1 | 110 | 443 | 59 | 447 | 52 |
| 2009 | 7 | 103 | 89 | 100 | 592 | 884 | 11.7 | 21.7 | 33.0 | 3 | 100 | 446 | 52 | 438 | 51 |
| 2008 | 9 | 94 | 75 | 81 | 595 | 845 | 11.1 | 20.0 | 29.6 | 2 | 92 | 434 | 50 | 411 | 44 |
| 2007 | 12 | 64 | 61 | 75 | 544 | 744 | 8.6 | 16.8 | 26.9 | 0 | 64 | 351 | 30 | 393 | 34 |
| 2006 | 37 | 29 | 34 | 38 | 413 | 514 | 5.6 | 12.3 | 19.6 | 1 | 28 | 228 | 13 | 286 | 16 |
| 2005 | 20 | 50 | 48 | 52 | 620 | 770 | 6.5 | 12.7 | 19.5 | 1 | 49 | 338 | 15 | 432 | 35 |
| 2004 | 35 | 28 | 35 | 26 | 428 | 517 | 5.4 | 12.2 | 17.2 | 0 | 28 | 204 | 10 | 313 | 18 |
| 2003 | 74 | 12 | 13 | 11 | 238 | 274 | 4.4 | 9.1 | 13.1 | 1 | 11 | 107 | 5 | 167 | 7 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/01/14 | 1中山5 | 晴 | 11 | 京成杯 | 15 | 3 | 5 | - | - | 消 | ロジルーラー | 57.0 | 2000 | 良 | 出走取消 | ダノンデサイル | ||
| 2024/01/14 | 1中山5 | 晴 | 10 | ジャニュアリーステークス | 14 | 8 | 14 | 90.7 | 13 | 12 | コパノマーキュリー | 54.0 | 1200 | 良 | 1:12.5 | +1.7 | 2-2 | クロジシジョー |
| 2024/01/14 | 1中山5 | 晴 | 9 | サンライズステークス | 14 | 4 | 5 | 63.0 | 13 | 12 | クールムーア | 54.0 | 1200 | 良 | 1:09.7 | +1.0 | 4-4 | アネゴハダ |
| 2024/01/14 | 1中山5 | 晴 | 8 | 4歳以上 2勝クラス | 16 | 7 | 13 | 121.2 | 11 | 3 | プラウドヘリテージ | 58.0 | 1800 | 良 | 1:53.2 | +0.6 | 2-2-2-1 | ペンティメント |
| 2024/01/14 | 1中山5 | 晴 | 5 | 3歳 未勝利 | 16 | 5 | 9 | 145.0 | 12 | 3 | ソルトブリーズ | 57.0 | 1600 | 稍重 | 1:34.5 | +0.8 | 2-3-2 | アンドアイラヴハー |
| 2024/01/14 | 1中山5 | 晴 | 4 | 3歳 新馬 | 16 | 5 | 10 | 42.2 | 9 | 7 | グランナヴィール | 57.0 | 1800 | 稍重 | 1:58.5 | +1.8 | 11-12-6-6 | クレイヴィンオナー |
| 2024/01/14 | 1中山5 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 8 | 15 | 190.4 | 13 | 3 | ラブリーポップ | 57.0 | 1800 | 稍重 | 1:57.2 | +0.4 | 14-14-12-7 | フラムブランシュ |
| 2024/01/14 | 1中山5 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 7 | 13 | 173.3 | 11 | 5 | キョウエイノヴェル | 57.0 | 1200 | 稍重 | 1:13.3 | +0.3 | 8-8 | ヘルメース |
| 2024/01/13 | 1小倉1 | 晴 | 11 | 愛知杯 | 14 | 3 | 4 | 7.9 | 4 | 13 | ウインピクシス | 55.0 | 2000 | 良 | 2:00.2 | +2.3 | 2-2-2-3 | ミッキーゴージャス |
| 2024/01/13 | 1小倉1 | 晴 | 9 | 響灘特別 | 16 | 1 | 2 | 186.1 | 15 | 16 | チュウワモーニング | 55.0 | 1700 | 良 | 1:48.1 | +2.5 | 14-14-13-13 | ラニカイ |
| 2024/01/13 | 1小倉1 | 晴 | 6 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 8 | 16 | 87.3 | 12 | 13 | ペリプルス | 57.0 | 2600 | 良 | 2:40.6 | +1.7 | 16-16-16-15 | カナオールウェイズ |
| 2024/01/13 | 1小倉1 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 12 | 8 | 11 | 9.2 | 4 | 2 | メトゥス | 57.0 | 1000 | 良 | 1:00.3 | +0.1 | 9-9 | ナリタヴィクトリー |
| 2024/01/13 | 1小倉1 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 12 | 8 | 11 | 88.1 | 8 | 12 | ウィナールーツ | 57.0 | 2000 | 良 | 2:02.7 | +2.0 | 2-2-2-2 | ノーブルスカイ |
| 2024/01/08 | 1中山3 | 晴 | 11 | カーバンクルステークス | 16 | 1 | 2 | 4.0 | 1 | 12 | シナモンスティック | 57.0 | 1200 | 良 | 1:08.2 | +0.4 | 2-2 | シュバルツカイザー |
| 2024/01/08 | 1中山3 | 晴 | 9 | 成田特別 | 16 | 7 | 14 | 59.2 | 11 | 6 | クリーンドリーム | 58.0 | 2400 | 良 | 2:39.5 | +0.6 | 2-3-1-2 | マオノアラシ |
| 2024/01/08 | 1中山3 | 晴 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 6 | 12 | 101.1 | 12 | 6 | シエラメンテ | 56.0 | 1200 | 良 | 1:13.4 | +0.5 | 10-10 | オルコス |
| 2024/01/08 | 1中山3 | 晴 | 6 | 3歳 1勝クラス | 11 | 2 | 2 | 239.3 | 11 | 11 | アルデドゥオーモ | 57.0 | 2000 | 良 | 2:02.1 | +2.3 | 11-11-11-11 | ファビュラススター |
| 2024/01/08 | 1中山3 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 12 | 21.9 | 7 | 11 | ラインポーチュラカ | 55.0 | 1800 | 良 | 2:00.2 | +2.7 | 16-15-15-12 | プレジール |
| 2024/01/08 | 1中山3 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 4 | 8 | 124.1 | 10 | 9 | リュウノハイル | 57.0 | 1800 | 良 | 1:59.8 | +2.9 | 8-8-7-8 | タニセンドリーム |
| 2024/01/07 | 1中山2 | 曇 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 1 | 2 | 85.7 | 11 | 16 | ウインブリエ | 55.0 | 1800 | 良 | 2:01.5 | +5.6 | 8-8-9-9 | アムールドパリ |
| 2024/01/06 | 1中山1 | 晴 | 11 | 中山金杯 | 17 | 3 | 6 | 36.0 | 10 | 6 | クリノプレミアム | 55.5 | 2000 | 良 | 1:59.3 | +0.4 | 6-7-7-7 | リカンカブール |
| 2024/01/06 | 1中山1 | 晴 | 10 | ジュニアカップ | 10 | 4 | 4 | 10.4 | 5 | 2 | チャンネルトンネル | 57.0 | 1600 | 良 | 1:32.9 | +0.4 | 2-3-3 | キャプテンシー |
| 2023/12/28 | 5中山9 | 晴 | 12 | 2023ファイナルステークス | 16 | 4 | 7 | 228.4 | 15 | 15 | ミカッテヨンデイイ | 55.0 | 1600 | 良 | 1:34.4 | +1.2 | 3-5-6 | ボルザコフスキー |
| 2023/12/28 | 5中山9 | 晴 | 11 | ホープフルステークス | 18 | 7 | 15 | 14.5 | 6 | 12 | ウインマクシマム | 56.0 | 2000 | 良 | 2:02.0 | +1.8 | 6-6-8-5 | レガレイラ |
| 2023/12/28 | 5中山9 | 晴 | 10 | ベストウィッシュカップ | 16 | 1 | 1 | 42.6 | 10 | 7 | クリノアルバトロス | 57.0 | 1200 | 良 | 1:11.4 | +0.4 | 8-8 | ケイアイメープル |
| 2023/12/28 | 5中山9 | 曇 | 5 | 2歳 新馬 | 15 | 7 | 13 | 205.7 | 13 | 12 | シベリアンポラリス | 56.0 | 2000 | 良 | 2:07.0 | +4.4 | 6-6-8-11 | ニュージーズ |
| 2023/12/28 | 5中山9 | 曇 | 4 | 2歳 未勝利 | 16 | 2 | 3 | 11.4 | 5 | 6 | キタノマキシム | 56.0 | 1800 | 良 | 1:50.7 | +0.6 | 11-12-12-12 | カイトグート |
| 2023/12/24 | 5中山8 | 曇 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 8 | 16 | 3.3 | 1 | 2 | ヒサメ | 57.0 | 1800 | 良 | 1:54.4 | +0.3 | 6-7-6-4 | ショウナンカブト |
| 2023/12/24 | 5中山8 | 曇 | 6 | 2歳 新馬 | 15 | 2 | 2 | 52.9 | 7 | 11 | ラインポーチュラカ | 55.0 | 1600 | 良 | 1:37.1 | +0.5 | 12-12-12 | チザルピーノ |
| 2023/12/24 | 5中山8 | 曇 | 3 | 2歳 未勝利 | 16 | 4 | 7 | 51.1 | 8 | 8 | ミスサン | 55.0 | 1200 | 良 | 1:09.9 | +0.9 | 3-3 | キングズブレス |
