松岡 正海の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 美浦
- 重賞勝利数
- 41
- 獲得賞金
- 187億6,119万円
- 通算勝利数
- 912
- GⅠ勝利数
- 5
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 912 | 944 | 1,040 | 10,667 | 13,563 | 6.7 | 13.7 | 21.4 | 282 | 630 | 6,809 | 469 | 6,988 | 463 | |
| 2026 | 76 | 7 | 10 | 21 | 270 | 308 | 2.3 | 5.5 | 12.3 | 1 | 6 | 148 | 4 | 160 | 3 |
| 2025 | 82 | 10 | 23 | 36 | 367 | 436 | 2.3 | 7.6 | 15.8 | 3 | 7 | 212 | 4 | 224 | 6 |
| 2024 | 49 | 20 | 16 | 29 | 349 | 414 | 4.8 | 8.7 | 15.7 | 8 | 12 | 226 | 14 | 245 | 8 |
| 2023 | 43 | 27 | 39 | 27 | 369 | 462 | 5.8 | 14.3 | 20.1 | 1 | 26 | 234 | 14 | 228 | 13 |
| 2022 | 60 | 14 | 19 | 27 | 343 | 403 | 3.5 | 8.2 | 14.9 | 0 | 14 | 215 | 9 | 188 | 5 |
| 2021 | 116 | 3 | 4 | 0 | 47 | 54 | 5.6 | 13.0 | 13.0 | 0 | 3 | 23 | 1 | 31 | 2 |
| 2020 | 126 | 2 | 5 | 8 | 94 | 109 | 1.8 | 6.4 | 13.8 | 0 | 2 | 48 | 1 | 61 | 1 |
| 2019 | 45 | 24 | 25 | 38 | 446 | 533 | 4.5 | 9.2 | 16.3 | 0 | 24 | 265 | 16 | 268 | 8 |
| 2018 | 31 | 36 | 32 | 29 | 582 | 679 | 5.3 | 10.0 | 14.3 | 0 | 36 | 331 | 16 | 348 | 20 |
| 2017 | 29 | 37 | 40 | 40 | 510 | 627 | 5.9 | 12.3 | 18.7 | 0 | 37 | 302 | 16 | 325 | 21 |
| 2016 | 33 | 36 | 46 | 47 | 562 | 691 | 5.2 | 11.9 | 18.7 | 1 | 35 | 348 | 20 | 343 | 16 |
| 2015 | 37 | 33 | 38 | 43 | 603 | 717 | 4.6 | 9.9 | 15.9 | 0 | 33 | 396 | 22 | 321 | 11 |
| 2014 | 30 | 41 | 34 | 49 | 597 | 721 | 5.7 | 10.4 | 17.2 | 0 | 41 | 382 | 20 | 339 | 21 |
| 2013 | 38 | 37 | 43 | 58 | 597 | 735 | 5.0 | 10.9 | 18.8 | 1 | 36 | 379 | 20 | 356 | 17 |
| 2012 | 16 | 59 | 54 | 65 | 534 | 712 | 8.3 | 15.9 | 25.0 | 1 | 58 | 375 | 33 | 337 | 26 |
| 2011 | 23 | 53 | 71 | 75 | 502 | 701 | 7.6 | 17.7 | 28.4 | 0 | 53 | 374 | 25 | 327 | 28 |
| 2010 | 5 | 111 | 111 | 83 | 585 | 890 | 12.5 | 24.9 | 34.3 | 1 | 110 | 443 | 59 | 447 | 52 |
| 2009 | 7 | 103 | 89 | 100 | 592 | 884 | 11.7 | 21.7 | 33.0 | 3 | 100 | 446 | 52 | 438 | 51 |
| 2008 | 9 | 94 | 75 | 81 | 595 | 845 | 11.1 | 20.0 | 29.6 | 2 | 92 | 434 | 50 | 411 | 44 |
| 2007 | 12 | 64 | 61 | 75 | 544 | 744 | 8.6 | 16.8 | 26.9 | 0 | 64 | 351 | 30 | 393 | 34 |
| 2006 | 37 | 29 | 34 | 38 | 413 | 514 | 5.6 | 12.3 | 19.6 | 1 | 28 | 228 | 13 | 286 | 16 |
| 2005 | 20 | 50 | 48 | 52 | 620 | 770 | 6.5 | 12.7 | 19.5 | 1 | 49 | 338 | 15 | 432 | 35 |
| 2004 | 35 | 28 | 35 | 26 | 428 | 517 | 5.4 | 12.2 | 17.2 | 0 | 28 | 204 | 10 | 313 | 18 |
| 2003 | 74 | 12 | 13 | 11 | 238 | 274 | 4.4 | 9.1 | 13.1 | 1 | 11 | 107 | 5 | 167 | 7 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018/08/19 | 2札幌2 | 曇 | 12 | 小樽特別 | 16 | 1 | 1 | 102.6 | 12 | 16 | ミコジェンヌ | 52.0 | 1200 | 稍重 | 1:12.3 | +1.8 | 13-14 | シュエットヌーベル |
| 2018/08/19 | 2札幌2 | 曇 | 10 | おおぞら特別 | 12 | 1 | 1 | 45.9 | 7 | 12 | フェリシアルチア | 55.0 | 1000 | 稍重 | 1:02.3 | +4.7 | 7-9 | コパノキッキング |
| 2018/08/19 | 2札幌2 | 曇 | 9 | クローバー賞 | 13 | 3 | 3 | 3.1 | 2 | 1 | ウインゼノビア | 54.0 | 1500 | 稍重 | 1:32.2 | -0.5 | 2-1-1 | (パブロフテソーロ) |
| 2018/08/19 | 2札幌2 | 曇 | 7 | サラ系 3歳 500万円以下 | 14 | 2 | 2 | 6.3 | 3 | 1 | スパイスマジック | 54.0 | 1700 | 稍重 | 1:46.3 | -0.2 | 9-8-7-4 | (コリーヌヴェルト) |
| 2018/08/19 | 2札幌2 | 曇 | 6 | サラ系 3歳 500万円以下 | 12 | 7 | 10 | 19.2 | 5 | 8 | サンデュランゴ | 55.0 | 1000 | 稍重 | 59.5 | +1.0 | 7-8 | コマノレジェンド |
| 2018/08/19 | 2札幌2 | 曇 | 5 | サラ系 2歳 新馬 | 14 | 1 | 1 | 5.7 | 3 | 6 | ディーイストワール | 54.0 | 1800 | 稍重 | 1:53.2 | +1.2 | 4-4-4-4 | カウディーリョ |
| 2018/08/19 | 2札幌2 | 曇 | 4 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 7 | 13 | 115.4 | 11 | 15 | ミヤビチーター | 56.0 | 1200 | 稍重 | 1:14.0 | +3.2 | 6-12 | マサノアッレーグラ |
| 2018/08/19 | 2札幌2 | 雨 | 3 | サラ系 3歳 未勝利 | 14 | 7 | 12 | 108.8 | 10 | 14 | トーホウキャサリン | 54.0 | 1700 | 稍重 | 1:53.3 | +5.7 | 2-2-1-4 | スズカハイライト |
| 2018/08/19 | 2札幌2 | 雨 | 2 | サラ系 3歳 未勝利 | 12 | 7 | 10 | 6.0 | 4 | 4 | ファイトアローン | 56.0 | 2400 | 稍重 | 2:37.3 | +0.5 | 3-4-2-3 | ワイズワン |
| 2018/08/18 | 2札幌1 | 晴 | 12 | 石狩特別 | 13 | 5 | 6 | 285.9 | 12 | 9 | ツキノミチ | 55.0 | 1500 | 良 | 1:30.6 | +0.5 | 5-5-4 | ウインシャトレーヌ |
| 2018/08/18 | 2札幌1 | 晴 | 10 | 富良野特別 | 11 | 1 | 1 | 194.3 | 9 | 8 | キョウワベルナルド | 57.0 | 1800 | 良 | 1:50.2 | +1.1 | 5-4-4-6 | トーセンスーリヤ |
| 2018/08/18 | 2札幌1 | 晴 | 9 | サラ系 3歳 500万円以下 | 13 | 6 | 9 | 85.7 | 12 | 8 | サンヘレナ | 55.0 | 1700 | 稍重 | 1:47.6 | +1.7 | 9-9-11-12 | クルークハイト |
| 2018/08/18 | 2札幌1 | 晴 | 8 | サラ系 3歳 500万円以下 | 12 | 4 | 4 | 30.2 | 9 | 11 | フクキタル | 52.0 | 2400 | 稍重 | 2:39.2 | +3.4 | 12-12-11-11 | サトノヴィクトリー |
| 2018/08/18 | 2札幌1 | 晴 | 7 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 4 | 8 | 34.9 | 9 | 14 | ベリータ | 54.0 | 2000 | 良 | 2:05.9 | +2.4 | 4-4-6-9 | ティイ |
| 2018/08/18 | 2札幌1 | 晴 | 5 | サラ系 2歳 新馬 | 8 | 2 | 2 | 11.2 | 3 | 5 | モズコールズ | 54.0 | 1500 | 良 | 1:33.7 | +0.9 | 2-2-2 | エレナレジーナ |
| 2018/08/18 | 2札幌1 | 晴 | 2 | サラ系 2歳 未勝利 | 7 | 1 | 1 | 179.4 | 7 | 7 | イリュージョニスト | 54.0 | 1800 | 良 | 1:53.6 | +2.5 | 4-5-4-3 | シェーングランツ |
| 2018/08/16 | 門別 | 曇 | 11 | JBC協会賞 第30回 ブリーダーズゴールドカップ | 15 | 5 | ハービンマオ | 55.0 | 2000 | 不良 | 2:07.4 | +1.8 | ラビットラン | |||||
| 2018/08/12 | 1札幌6 | 曇 | 12 | 大雪ハンデキャップ | 14 | 5 | 7 | 27.2 | 9 | 14 | ディーズフェイク | 51.0 | 1700 | 重 | 1:46.5 | +3.5 | 10-10-10-11 | ディアコンチェルト |
| 2018/08/12 | 1札幌6 | 曇 | 11 | エルムステークス | 14 | 4 | 6 | 13.0 | 6 | 13 | リーゼントロック | 56.0 | 1700 | 重 | 1:44.5 | +2.5 | 11-11-11-11 | ハイランドピーク |
| 2018/08/12 | 1札幌6 | 曇 | 10 | HTB賞 | 8 | 2 | 2 | 92.9 | 7 | 7 | コスモピクシス | 55.0 | 2000 | 良 | 2:05.0 | +2.3 | 4-4-3-5 | レッドローゼス |
| 2018/08/12 | 1札幌6 | 曇 | 8 | サラ系 3歳 500万円以下 | 14 | 8 | 13 | 19.3 | 7 | 12 | サンメイコン | 52.0 | 1500 | 良 | 1:31.6 | +2.9 | 4-6-11 | フライングレディ |
| 2018/08/12 | 1札幌6 | 晴 | 6 | サラ系 3歳 500万円以下 | 12 | 5 | 6 | - | - | 除 | コウエイアンカ | 54.0 | 1000 | 重 | 競走除外 | キセキノムスメ | ||
| 2018/08/12 | 1札幌6 | 晴 | 4 | サラ系 3歳 未勝利 | 14 | 7 | 12 | 5.2 | 3 | 8 | トーセンフレール | 54.0 | 1500 | 稍重 | 1:31.0 | +0.4 | 2-3-3 | コスモグラトナス |
| 2018/08/12 | 1札幌6 | 晴 | 3 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 2 | 4 | 6.2 | 3 | 1 | ディアボレット | 54.0 | 1200 | 稍重 | 1:10.2 | +0.0 | 8-7 | (デンセツノマジョ) |
| 2018/08/12 | 1札幌6 | 晴 | 2 | サラ系 3歳 未勝利 | 14 | 5 | 7 | 22.4 | 7 | 6 | ブロッコリー | 56.0 | 1700 | 重 | 1:46.1 | +0.7 | 13-13-11-10 | サミットプッシュ |
| 2018/08/12 | 1札幌6 | 晴 | 1 | サラ系 2歳 未勝利 | 9 | 7 | 7 | 158.9 | 8 | 7 | ウインバイタル | 54.0 | 1200 | 稍重 | 1:13.2 | +1.7 | 8-9 | タイドオブハピネス |
| 2018/08/11 | 1札幌5 | 曇 | 11 | STV賞 | 13 | 8 | 12 | 205.8 | 11 | 12 | タガノモーサン | 57.0 | 1500 | 稍重 | 1:31.3 | +2.0 | 7-7-8 | ハッピーグリン |
| 2018/08/11 | 1札幌5 | 小雨 | 9 | サラ系 3歳 500万円以下 | 14 | 6 | 10 | 9.1 | 5 | 3 | マイネルネッツ | 57.0 | 1700 | 不良 | 1:44.0 | +0.1 | 2-2-2-2 | シンゼンガンプ |
| 2018/08/11 | 1札幌5 | 小雨 | 8 | サラ系 3歳 500万円以下 | 16 | 8 | 15 | 9.1 | 5 | 1 | リノワールド | 52.0 | 1200 | 稍重 | 1:10.3 | +0.0 | 2-2 | (ブラウンローズ) |
| 2018/08/11 | 1札幌5 | 小雨 | 6 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 5 | 10 | 12.0 | 3 | 8 | ウインリベロ | 56.0 | 2000 | 稍重 | 2:04.3 | +1.0 | 8-8-8-12 | スズカノロッソ |
